Почему Том Делэй стал «бывшим»

Опубликовано: 20 января 2006 г.
Рубрики:

Лидер республиканского большинства в Конгрессе Том Делэй окончательно стал “бывшим” в связи с обвинениями в незаконном финансировании политических компаний. Среди целого ряда сомнительных операций — тайное получение миллиона долларов от российского нефтегазового бизнеса. Так, во всяком случае, сообщает газета “Вашингтон пост”.

Конгрессмен-республиканец от штата Техас Том Делэй окончательно сложил с себя полномочия Председателя фракции республиканцев в Палате Представителей США. Внутри республиканского большинства в Конгрессе началась борьба среди тех, кто хочет занять освободившееся место. Сам факт ухода Делэя должен, по мнению республиканцев, оздоровить обстановку внутри партии. Однако газета “Вашингтон Пост” так не считает. В статье, озаглавленной “После Делэя”, говорится, что республиканские политики должны изменить этику поведения. Вопрос этики вновь поднят в связи с тем, что, как пишет корреспондент газеты Джеффри Смит, связанная с Томом Делэем группа US Family Network держала втайне получение 1 миллиона долларов от неких представителей российского нефтегазового бизнеса. Деньги были переданы в расчете на поддержку в получении американского займа для России. По американским законам иностранным компаниям и иностранным частным лицам запрещено жертвовать деньги на политические избирательные компании в Америке. Это считается попыткой купить политическое влияние, или, попросту, формой подкупа. Кроме того, бывший лоббист Джек Абрамофф признал себя виновным в организации передачи 50 тысяч долларов жене бывшего заместителя главы администрации Делэя в обмен на услуги. С каждым днем, утверждает газета, выясняются все новые и новые нарушения, связанные с Делэем и его ближайшим окружением. Это указывает на необходимость для республиканцев не только отмежеваться от бывшего лидера республиканского большинства в Конгрессе, но изменить сами принципы, которыми руководствуются республиканские законодатели под влиянием Делэя и спикера Денниса Хастерта. Так считает либеральная “Вашингтон Пост”. А вот как разъяснил ситуацию профессор-политолог из университета города Экрон, штат Огайо, Джон Грин:

— Есть две стороны у скандала, связанного с Томом Делэем. Вернее, я бы сказал, с предполагаемым скандалом, поскольку предъявленные конгрессмену обвинения еще не доказаны. Одна сторона дела имеет отношение к политической борьбе в штате Техас. Там поставлены под сомнение методы сбора денег на изменение границ избирательных округов. В результате такого изменения республиканцы получили значительный перевес голосов и получили контроль над правительством штата. Другая часть скандала связана с Вашингтоном и с влиятельным лоббистом, действия которого уже признаны незаконными. Абрамофф, видимо, оказывал влияние на Делэя через двоих ближайших помощников конгрессмена. Так что мы видим два элемента этого предполагаемого скандала — техасский и вашингтонский.

— Как все это отразится на расстановке сил в Вашингтоне?

— Думаю, этот предполагаемый скандал уже сыграл немалую роль в расстановке сил в Вашингтоне. В зависимости от того, как дело будет развиваться, демократы могут в результате этого получить контроль над одной, а то и над обеими палатами Конгресса. Потому что дело уже не в одном только Делэе и нескольких его коллегах, а в принципах, которыми, видимо, руководствуются многие республиканцы в Палате Представителей. Даже если домкраты не завоюют большинство в Сенате и в Конгрессе на парламентских выборах этого года, репутация партии сильно пострадает, ибо Том Делэй — очень важная фигура в республиканском партийном руководстве. Он был чуть ли не главным стабилизирующим и дисциплинирующим фактором среди республиканцев в Конгрессе. Его уход затруднит объединение республиканцев, может внести разброд. При том, что большинство у республиканских законодателей не такое уж значительное, без Делэя программы, намеченные президентом Бушем, могут не пройти.

— В чем суть неэтичности отношений между лоббистами и законодателями, о чем говорят сейчас в печати и политических кругах?

— Это давно установившиеся отношения, у которых есть и совершенно законная сторона, либо спорная, если не в законодательном, то, по крайней мере, в этическом смысле. Время от времени попадаются лоббисты, пробивающие в Конгрессе те или иные законы в интересах тех или иных заинтересованных групп и переступающие при этом рамки закона. Таким оказался Мистер Абрамофф, который шел на прямой подкуп законодателей в интересах индейского племени. Здесь мы имеем дело не с обычной практикой в Вашингтоне, а с отдельными лицами, нарушающими правила игры. Это исключение из принятой практики: подкуп и коррупция.

— Возможно ли, что американский законодатель может сознательно брать взятки у представителей иных государств?

— Я не знаю, насколько точно сообщение о российском участии в скандале, но иногда наши законодатели попадают в подобную ситуацию. Так в 90-x годах при президенте Клинтоне подобные обвинения были выдвинуты против администрации демократов. Говорилось, что демократы получали деньги от китайских компаний ради влияния на американскую политику и на партию, стоящую у власти. Решения, принимаемые американским правительством и американским Конгрессом, очень часто напрямую отражаются на экономике и политике других государств мира. Отсюда и попытка влиять на такие решения из-за границы. Так что вполне возможны аналогичные попытки имели место и на этот раз.

— Каковы уроки всей этой истории?

— По крайней мере два урока. Первый — проблема коррупции и неэтичности поведения сопутствует политике, и с этим надо бороться постоянно. Эта проблема преследует партию, находящуюся у власти. Во-вторых, чем дольше определенная партия находится у власти, тем больше вероятность, что такие скандалы могут произойти.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки