Чапмен — убийца Леннона

Опубликовано: 16 декабря 2005 г.
Рубрики:

8 декабря исполнилось 25 лет со дня гибели композитора, певца и музыканта Джона Леннона. Вот уже четверть века в этот день в Нью-Йорке собираются почитатели таланта Леннона, а немногие свидетели трагедии вновь рассказывают о том, что произошло в тот роковой вечер...

8 декабря без десяти одиннадцать вечера Джон Леннон вместе с женой Йоко Оно подошёл к своему дому. Они вернулись из студии звукозаписи. Вдруг они услышали голос: “Мистер Леннон!” Раздались выстрелы. Марк Дэвид Чапмен, который несколько часов назад с благоговением брал у Леннона автограф, выпустил 4 пули в самого знаменитого тогда музыканта и противника войны, противника насильственных действий.

Чапмен добился, чего хотел: его имя вошло в историю. Позднее он так объяснил своё преступление: “Я хотел быть значительным. Я хотел быть кем-то”. Свой путь к “славе” убийцы он начал в Декатуре, штат Джорджия, где он жил с родителями и сестрой. После окончания школы он работал воспитателем в летнем детском лагере христианской молодёжи в Атланте. Учился в Ковенант-коледже Христианского университета Джорджии. Но прервал учёбу, впав в глубокую депрессию. В 1977 году переехал на Гавайи, в Гонолулу, и там пытался покончить с собой. Позднее Чапмен, считавший себя благочестивым христианином, был возмущён песней Леннона “Imagine”, в которой утверждалось, что рая нет. На пике битломании Леннон заявил, что группа Битлс популярнее Иисуса. Чапмен позднее признавался, что глядя на фотографию дома, в котором жил Леннон, подумал: “А что если я его убью?” Одновременно Чапмен влюбился в повесть Сэллинджера “Над пропастью во ржи”, в которой описывается путешествие юного Холдена Коулфилда в Нью-Йорк. Чапмен поверил, что это он — Холден. И вот 25-летний Чапмен приехал в Нью-Йорк 6 декабря 1980-го года. Через два дня он купил экземпляр любимой книги и пришёл к многоэтажному зданию “Дакота” напротив Центрального парка, где стал дожидаться Леннона. Музыкант, выходя во второй половине дня из дома, вежливо дал автограф ничем не примечательному почитателю, и Чапмен остался ждать возвращения Леннона и Йоко. “Я был как поезд на полном ходу. Ничто не могло остановить меня”, описывал своё состояние Чапмен. В 22 часа 50 минут Джон Леннон и Йоко Оно вышли из подъехавшего к дому лимузина и направились к подъезду “Дакоты”. Чапмен сделал 5 выстрелов. 4 пули попали в цель. Леннон скончался по дороге в больницу.

В 1981 году во время суда Марк Дэвид Чапмен был признан параноидальным шизофреником. Ожидалось, что защита будет настаивать на невозможности судить безумного. Однако Чапмен сам признал себя виновным в убийстве и был приговорён к тюремному сроку от 20 лет до пожизненного. С тех пор он находится в тюрьме штата Нью-Йорк, но его держат отдельно от других заключённых в интересах его же безопасности, потому что почитатели музыки Битлс есть и в тюрьмах.

Все эти 25 лет Чапмен не молчал: он дал немало интервью, на основе интервью вышла книга о нём, намечается художественный фильм о Чапмене и последних днях Леннона. Йоко Оно возмущена всем этим. Она считает, что повышенное внимание к Чапмену может вдохновить других безумцев на убийство как способ прославиться.

Чапмен трижды подавал на условно-досрочное освобождение, но каждый раз ему в этом отказывали. Следующее ходатайство он может подать в октябре 2006 года. Но, по мнению директора исследовательских программ Института “Индепенденс” Дэвида Копела, у Чапмена мало шансов вообще выйти из тюрьмы:

— Если человек совершил преступление против правительства США и попал в федеральную тюрьму, то он получает так называемый “твёрдый” приговор, то есть приговорённый к 10 годам отсидит все 10 лет или не менее 85% этого срока. Не более 15% срока могут ему скостить за хорошее поведение. Многие штаты повторяют эту федеральную модель в своём местном законодательстве. В штате Нью-Йорк если Чапмена приговорили к сроку от 20 до пожизненного, то судебные органы могли бы освободить его до окончания 20-летнего срока, но и вправе продлевать этот срок до его максимума, то есть до конца жизни. Другими словами, у него после 20 лет отсидки не было автоматического права выйти на свободу.

— Хотя бы теоретически есть у такого преступника возможность выйти из тюрьмы?

— Да. Это будет зависеть от решения Совета по досрочно-условному освобождению штата Нью-Йорк. Решение принимается с учётом разных факторов, например, насколько заключённый старался изменить себя к лучшему, и какова может быть реакция общественности. Например, когда подошло время рассмотреть вопрос об освобождении Чапмена, власти штата получили множество петиций от разных людей с требованием оставить убийцу за решёткой. И это сыграло свою роль.

...Вот уже 25 лет каждый год 8 декабря в Центральном парке недалеко от дома, где жил и был убит Джон Леннон, происходит одно и то же: собирается множество людей... они зажигают свечи... и поют песни Леннона...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки