Интернет и преступность

Опубликовано: 2 декабря 2005 г.
Рубрики:

По данным американской статистики 37% мужчин и 22% женщин признают, что изменяют своим супругам. А сколько ещё не признают?! Вот на этот вопрос пытаются ответить частные сыскные агентства, которых в США становится всё больше.

Три домохозяйки, естественно, по секрету от соседей, знакомых и даже родственников, создали 11 лет назад Детективное Агентство Ангелов-Хранителей. 60-летняя бабушка по имени Сэнди (фамилию просила не называть, дабы не навредить своему бизнесу) основала агентство после того, как уличила в неверности собственного мужа. Сэнди с двумя подругами того же возраста — Мартой и Дениз — опираются в своей работе, в основном, на электронную Систему Глобального Позиционирования (GPS — Global Positioning System). Получив заказ, они прикрепляют электронный пеленгатор к автомобилю подозреваемого или подозреваемой, а затем слежку за передвижениями автомобиля ведут по интернету или даже по мобильному телефону. Фиксируется маршрут, скорость автомобиля, каждая остановка, её длительность. Для уточнения деталей можно подъехать к автомобилю и многое выяснить... Причём, Систему Глобального Позиционирования не обязательно даже покупать: её можно брать в аренду. Так две мамаши в штате Нью-Джерси Дорис Осенни и Кэти Барбаро создали фирму, которая сдаёт в аренду электронную технику слежения и обучает ревнивых мужей и жён, как этой техникой пользоваться. Дамы утверждают, что, как правило, подозрения не беспочвенны.

Но зачем надо обязательно доказать измену? Разве без этого нельзя получить развод?

Профессор права из Католического университета Америки Роберт Дэстроу ответил:

— В большинстве штатов суд не требует, чтобы была обоснована причина развода. Достаточно просто желания разойтись и простейшего объяснения этого. Если люди всё же собирают компрометирующие факты, то в большинстве случаев это делается, чтобы показать, по чьей вине разрушена семья. Иногда это существенный психологический аргумент при разделе имущества, при борьбе за опекунство над детьми или чтобы доказать детям, кто негодяй — папа или мама. Если дети не вовлечены в конфликт, то, на мой взгляд, не стоит тратить время на сбор компрометирующей информации.

Тем не менее, к частным сыскным агентствам обращаются не только пары, имеющие детей. Этот род бизнеса сейчас в Америке на подъёме, количество заказов в этом году, особенно с приближением зимних праздников, возросло на 15%-20%. Особого успеха добиваются именно детективы-бабушки, потому что их любопытство почти не вызывает подозрения у пар во время тайного свидания. Сэнди любит наблюдать за объектом, прогуливаясь с собачкой: по её мнению, нет ничего более ординарного, чем пожилая дама с пёсиком. Сэнди, Марта и Дениз в результате наблюдений пришли к интересным выводам: “Мужчины, например, верны своим привычкам — у них есть свои любимые места, свой любимый маршрут, они годами прикуривают сигарету на том же повороте, и выбрасывают окурок на том же участке дороги. Женщины гораздо менее предсказуемы и более изобретательны в супружеской измене. Поэтому разоблачить неверность жены, как правило, труднее, чем неверность мужа.

Американский психолог Роберт Хизенга предлагает свой список основных признаков супружеской измены. Жена, возможно, имеет любовника, если муж бесплоден, а у неё в шкатулке хранятся противозачаточные средства. Если она сделала себе ещё один адрес электронной почты, а мужу не сказала. Если пошла в продовольственный магазин, а вернулась через 5 часов. Если стала чаще покупать себе нижнее бельё. Если перестала носить обручальное кольцо. А вот признаки того, что муж, возможно, изменяет. Он стал настаивать на том, чтобы из автомобиля убирать детское сиденье и детские игрушки. Если не может толком объяснить, почему у него расцарапана шея или спина. Если у него прибавилась сверхурочная работа, а зарплата осталась прежней. Если он всё чаще отказывается от ужина, жалуясь на отсутствие аппетита (видимо, любовница его уже покормила)...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки