Хранители бухарских традиций

Опубликовано: 18 ноября 2005 г.
Рубрики:

Школа бухарских традиций и музыки “Шашмаком” существует уже 65 лет. Просто она переехала из Душанбе в Нью-Йорк. И здесь работает более трёх лет. Руководит ею музыкант и певец Рошель Аминов, сын основателя школы композитора Нерьё Аминова. Сын унаследовал репертуар отца, его исполнительскую технику игры на тамбуре, сато, рубабе и таре. Рошель Аминов создал благотворительный некоммерческий фонд имени своего отца Нерьё Аминова. Цель фонда — сохранять и распространять традиционное искусство бухарских евреев. Насколько успешно это делается — можно было увидеть на концерте Рошеля Аминова и его учеников.

Аминов приехал в Америку в 1994 году и поселился в Нью-Йорке, в Квинсе. Сейчас у него около 200 учеников, в основном, детей. Есть среди них инвалиды, которые учатся бесплатно. У 17-летнего Бориса Сачакова, родом из Ташкента, детский церебральный паралич от рождения. Но он оптимист, потому что нашёл здесь любимое дело:

— Я очень люблю петь. Могу по голосу узнать многих певцов, и американских, и русских. А теперь, спасибо моему учителю Рошелю Аминову, я могу выступать, выезжая на сцену в своём инвалидном кресле...

Его отец Роман Сачаков высоко ценит то, что делает для сына школа бухарских традиций:

— В бывшем Советском Союзе мой сын давно бы погиб или был бы в постоянной депрессии. А здесь мы видим, как он улыбается, как он ждет репетиций. Он чувствует себя полноценным человеком.

Есть среди учеников Аминова американец Ивэн Раппорт. Он работает над докторской диссертацией по музыке. Выбрал бухарскую по совету своего профессора и пришёл к Аминову учиться играть на тамбуре. Здесь стал изучать и бухарский диалект персидского языка.

Со знанием дела вёл программу музыкант и певец Юхан. Он назвал Рошеля Аминова героем, который обучает детей не только музыке и песням, но и бухарскому языку, бухарским семейным традициям, воспитывая в детях уважение к самим себе, своему происхождению. Как приятно должно быть бабушкам и дедушкам, когда внуки говорят с ними на одном языке и поют те же песни.

То, что делает Рошель Аминов, высоко ценят депутаты городского совета от Квинса. Поздравить школу и вручить её руководителю почётную грамоту от Городского Совета пришли депутаты Джон Лу и Мелинда Кац. Но и они ушли не с пустыми руками. Такова ещё одна бухарская традиция: дарить подарки! Нам в интервью депутаты сказали, что еврейская бухарская община — это жемчужина в многонациональной короне Квинса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки