Польские армяне. Из путевых заметок

Опубликовано: 21 мая 2018 г.
Рубрики:

 ...В Варшаве я неожиданно для себя набрёл на парк под названием "Армянский сквер". 

 ...О сложных отношениях поляков с русскими, немцами, украинцами, не говоря уже о евреях, хорошо известно. Это можно объяснять по-разному: и географией, и историей, и экономическими интересами, и религией... Впрочем, религия армян, а тем более татар отличается от польского католицизма, тем не менее к этим двум этносам в Польше не только толерантны, но даже называют этих людей поляками татарского или армянского происхождения.

Действительно, у тех и у других польские фамилии, а о происхождении говорят иногда их имена или просто семейные легенды, хотя диаспоры сохраняют веру отцов: татары посещают мечеть, а армяне - свою церковь - апостольскую или католическую. У этих этнических групп есть свои участки на польских кладбищах.

 ...При входе в "Армянский сквер" установлен монумент с изображением креста в обрамлении национального армянского орнамента. У подножия монумента множество горящих свечей и венков, на лентах которых по-польски, по-русски, по-армянски отмечен вклад армян в безопасность, экономику и культуру Польши. Обилие венков и свечей связано с недавним празднованием 650-летия армянской диспоры в Польше. Дата, разумеется, условная, но не в этом дело. На ограде парка вывешена информация об истории армянской общины на польском, на армянском и на украинском языках.

 ...Предки нынешних польских армян либо бежали от исламизации, насаждаемой тюрками-сельджуками, либо переселились в далёкую от родины страну, будучи купцами и ремесленниками, искавшими лучшей доли. Со временем Минасяны стали Минасовичами, Манукяны Манукевичами, Богосяны Богосовичами.

Армяне были полезны Речи Посполитой, ибо, как и евреи, умело торговали, владели многими языками и были связаны с армянской диаспорой в разных странах, особенно в мусульманских. Но не только торговцами, строителями, каменьщиками, ювелирами и ткачами были польские армяне. Они были ещё и воинами - защитниками Речи Посполитой: воевали против тевтонов под Грюнвальдом, против войск Османской империи под Хотином, против большевиков в Советско-польской войне.

Польша гордится такими столпами польской культуры, как композитор Кшиштов Пендерецкий, поэт Юлиуш Словацкий, изобретатель керосиновой лампы Ингаций Лукасевич. Все они - армянского происхождения. Поляки помнят об этом и чтят своих армян.

Конечно, в Советском Союзе и в России тоже ценят великих русских армян: генералов, конструкторов, изобретателей, композиторов, актёров...

Но помнится и другое: в Москве, где чистильщиками обуви были, в основном, айсоры (ассирийцы) их презрительно называли "армяшками". От провозглашённой когда-то большевиками дружбы народов остался, на самом деле, лишь фонтан под этим названием... 

  

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки