Колодец жизни

Опубликовано: 3 мая 2018 г.
Рубрики:

Вспышка! Всего лишь одна короткая вспышка вырвала меня из сущности, запертой в телесной оболочке с навешенными ярлыками и социальной маской. Единственная секунда подарила возможность проникнуть в глубину, о существовании которой давно позабыла. Казалось, что возведенные моим же разумом стены рухнули и открылась простая истина. 

Кадры менялись, и меня уносило все дальше от привычного образа. Теперь я солдат, в чьем колене скребется пуля. Затем женщина, волочащая корзину грязного белья к реке. Вслед за этим пришел малыш, сидящий возле далекого храма. Чем глубже вытягивался туннель, тем менее значительными казались отличия. Больше не было женщины и мужчины. Понятие пола стерлось навсегда, оставив лишь жизнь, которая текла от одной материи к другой.

Вот я факел, поджигающий ведьму на костре. Становлюсь гвоздем, впивающимся в кожу преступника на кресте. Мне довелось побывать каплей росы, упавшей на плечо Цезаря, а затем и песчинкой на пальце Сократа. Я – книга, медленно сгорающая в Александрийской библиотеке, но вдруг переношусь в тело стрелы, угодившей в сердце храброму монголу. 

Секунда только набирала обороты, а мне удалось стать каждым атомом этой огромной планеты. Ураган, уничтожающий домик фермера. Дождь, поливающий уставшего путника. Трава, на которой лежит парочка влюбленных. Бурлящее ядро, скрытое под мантией. В каждой микроскопической частичке можно было найти мое присутствие, как и миллиардов других. 

Внезапно довелось стать системой. Мощным толчком меня выбросило к Солнцу, и я запылала ярчайшим протуберанцем. Крупнейший шторм на Юпитере, далекие ледяные залежи на Плутоне, а также следы метана на скромном объекте в поясе Койпера, который еще только предстоит открыть не родившемуся ученому. 

Секунда не перевалила за половину, а я уже ощущаю, как за сотни миллионов световых лет меня выбрасывает во взрыве сверхновой. Как высвобожденные элементы распространяются по окрестностям, чтобы создать следующие звезды и планеты, отзывающиеся моим естеством. Все дальше и дальше, минуя черные дыры, коричневые карлики, магнетары и чужие миры. Я пробираюсь в паутине космических нитей в поисках манящего источника.

Еще глубже. Частички меня отзываются там, за миллиарды световых лет, где все только начинается. Где зарождаются свет и тьма. Туда, где колодец жизни только набирает свой размах. Там еще не знают о Млечном Пути или Солнечной системе. Там нет планеты Земля, не существует стран, городов и моего скромного офиса на 13-й улице. Еще не родились эмоции, не было войн, любви и страданий. Я не вижу материи, всего лишь ярчайший всплеск, сигнализирующий о появлении всего, чем мне когда-то предстоит быть. 

Секунда заканчивается, и меня выталкивает вместе со всплеском обратно. Я пролетаю сквозь миллиарды, миллионы и сотни тысяч лет назад, на крошечную планету. Здесь истекают тысячелетия и века, позволяя окунуться во все живое и неживое, зафиксировать падение империй и появление новых культур. Близится и мое время. Нет, не мое… Лишь тот скромный отрезок, что врезался в память.

Я все еще ощущаю привкус звездной пыли, но сквозь туман начинают проявляться знакомые руки. В бодрящую и уютную тишину врываются привычные голоса коллег, обсуждающих рабочие дела фирмы. Секунда подходит к концу, и я понимаю, что эта короткая вспышка сейчас погаснет. Мои пальцы нависли над пыльной клавиатурой, а глаза слепо уставились на экран монитора. 

Не шевелюсь. Крепко цепляюсь за ощущение, подаренное коротким сбоем в сознании. Стараюсь не отпускать видение, напомнившее о том, откуда все мы и куда предстоит вернуться. Лишь бы удержать эту картинку, прорвавшуюся сквозь созданную нелепыми страхами и сомнениями колбу, окружающую душу каждого. Только бы не забыть, что все это я. Что этот стол, та звезда, незнакомый мальчишка, китаянка с книгой, умирающий старик, соседняя галактика, песчинка на пляже, червь в земле, волна, двигающая Дарвина к открытиям…. Все это едино. Это всего лишь волшебные отголоски Большого Взрыва. Чудесное свидетельство дыхания целой Вселенной. И нет больше стен. Уничтожен мучавший из поколения в поколения голод, который заставляет нас поднимать глаза к небу и задавать одни и те же вопросы: «Кто я? Куда иду? Откуда? В чем же смысл?». Вот ответ. На кончиках пальцев. В этой умирающей секунде. Только бы глотнуть снова из этого колодца. Всего лишь одна капля, чтобы удержать…

На стол падает папка. Удивленно смотрю на соседа и поворачиваюсь к цифрам на экране. Пальцы проворно застучали по клавиатуре. Что-то случилось? Задумалась что ли? Возвращаюсь к работе, но внутри необъяснимой болью и тоской отзывается что-то утерянное, давно забытое, изгнанное. Словно обворовали, вырезали без наркоза, оставив незаживающую рану. Пытаюсь вспомнить, но нечто ушло безвозвратно. Поправляю очки и вникаю в отчет. На обед приготовлю курицу. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки