Зигзаги антиалкогольной кампании

Опубликовано: 21 октября 2005 г.
Рубрики:

В последние 25 лет американцев особенно активно убеждают, что большинство дорожно-транспортных происшествий, включая фатальные, происходят по вине пьяных водителей и что алкоголь вреден для здоровья. В результате, по данным Национального института алкоголизма к 2002-му году потребление крепких ликёроводочных напитков в Америке снизилось на 40%, пива — на 10%. Только потребление вин остаётся стабильным. Доходы производителей и торговцев алкогольными напитками упали настолько, что ликёроводочная промышленность стала атаковать законодателей штатов и телекомпании с просьбой ослабить запрет на рекламу таких изделий. И вот этой весной в Канзасе, например, было разрешено торговать крепкими напитками по воскресеньям. Теперь канзасцы, выйдя из церкви, могут купить бутылку водки так же легко, как бутылку кока-колы. В области рекламы тоже произошли изменения: если в 2001 году на кабельных каналах телевидения прошло в общей сложности 645 реклам алкоголя, то в 2004 году — 37 тысяч. Но такое увеличение позволили себе именно кабельные каналы. Крупнейшие телекомпании, такие как NBC, ABC, CBS алкоголь, по-прежнему, не рекламируют. Впрочем, рекламируют, но косвенно. Например, Фокс-Ньюс этим не занимается, но кабельная Фокс-Спорт делает это после 10 вечера. Телекомпании, показывая автомобильные гонки, не могут не показать рекламу спонсоров на самих автомобилях или вдоль трека. Так в кадр попадают названия водок, виски и других крепких напитков.

Чем объяснить такой двойственный подход американцев к алкоголю? Вот ответ основателя и директора Национального института злоупотребления алкоголем и алкоголизма, бывшего члена президентской комиссии по борьбе с вождением автомобилей в нетрезвом виде Мориса Чефеца:

— Мы должны понимать, что корни этого в давней истории. Алкогольная политика страны зиждется на двух противоположных точках зрения. С одной стороны, американцы свято верят в свободу выбора каждого человека: хочешь — пей, не хочешь — не пей. С другой стороны, личную свободу ограничивают пуританские взгляды общества. С одной стороны, Америка за свободный рынок, а с другой — алкогольные напитки не считают обычным продуктом. В некоторых штатах ужесточают антиалкогольные законы и одновременно разрешают магазинам проводить дни бесплатной дегустации крепких напитков. С одной стороны, по Американской конституции человек в 18 лет считается взрослым и может жениться, может подписывать финансовые документы, может голосовать на президентских выборах, но с другой стороны, не имеет права покупать вино и даже пиво. Для этого он должен быть старше 21 года. Так мы сами противоречим себе. Но такая же противоречивая политика наблюдается у нас и в борьбе с курением, и в борьбе с ожирением... Пуританская установка — не ешь вредную пищу, веди здоровый образ жизни, не кури, не пей — привела в прошлом веке к Сухому закону и к Великой депрессии.

— Вы хотите сказать, что добро не остаётся безнаказанным?

— В истории человечества самое худшее было сделано во имя добра и благочестия. Но так ли уж виноват сам алкоголь? В винодельческой Португалии вообще нет запретов на алкоголь, нет возраста, с которого закон разрешает пить. Но там самый низкий среди высокоразвитых стран уровень алкоголизма и других проблем, связанных с алкоголем. Я хочу сказать, что запреты только ухудшают положение. Посмотрите, как финские туристы напиваются в России или американские в Италии!

— Итак, антиалкогольная кампания противоречива, поскольку приходится выбирать между экономическим здоровьем страны и здоровьем людей, общества. Что же важнее?

— Вероятно, то и другое одинаково. Деньги — это бог, на которого мы молимся, а здоровье... Мне кажется, мы закрываем глаза на тот факт, что мы своими руками создаём ту самую проблему, которую хотим решить.

В этом году кабельная телекомпания CNN начала принимать рекламу от производителей и торговцев крепких напитков с целью показывать её во время политико-аналитических программ, но не во время сериалов вроде “Отчаявшихся домохозяек”.

Компания NBC как-то попыталась дать рекламу алкоголя, но потом отказалась под давлением критики со стороны политиков и общественных организаций.

За последние годы 12 штатов Америки, включая Нью-Йорк, отошли от запрета на продажу крепких напитков по воскресеньям. В 16 штатах запрет остаётся в силе. И жители этих штатов покупают алкоголь в соседних, если там закон либеральнее. Соответственно, доходы от налогов идут в казну либеральных штатов. И это беспокоит местных законодателей, которые, продолжая призывать население к умеренности в потреблении алкоголя, ужесточая наказание за вождение автомобиля в состоянии опьянения и повышая до 21 года возраст тех, кому можно продавать алкоголь, всё меньше сопротивляются рекламированию крепких напитков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки