Мой одноклассник Герман Качин и его приятель Андрей Тарковский

Опубликовано: 3 марта 2017 г.
Рубрики:

 

 «Только гриппом болеют все сразу, а с ума сходят поодиночке» - эту знаменитую фразу произносит отец главного героя Дяди Федора из знаменитого фильма «Трое из Простоквашино». А озвучивал роль отца мой одноклассник, артист Герман Качин. Артист, как говорится, второго плана, он сыграл более 100 эпизодических ролей в кино и озвучил более 20 мультфильмов. И только одну главную роль ему удалось исполнить в фильме «Живодер» (позднее доработанный вариант фильма вышел под названием «След медведя»). А ведь всё могло бы сложиться иначе...

 

Герман Качин учился со мной в одном классе, с 8 по 10 класс Казанской средней школы № 109. Школа была мужская, тогда во всех школах Советского Союза было раздельное обучение. Наш класс был последним чисто мужским классом, с 1954 года все классы стали смешанными, и только нашим двум классам дали доучиться раздельно. Герман был весёлым и славным парнем, отнюдь не был отличником, только по литературе у него была четверка, а по всем остальным предметам - сплошные тройки.

А вот артистические способности в нем проявились рано. В немалой степени эту страсть он унаследовал от мамы - она преподавала музыку, пела в оперетте. Все мы, выпусники, думали о том, какой институт выбрать. Ну, конечно, технический, ведь только техническое образование позволит всем нам, жившим в то тяжелое и бедное время, вырваться из послевоенной нищеты. У Германа же были другие планы, и планы эти стали воплощаться в жизнь. Его сразу же после школы приняли в Казанский Большой драматический театр, театр, в котором когда-то играл сам В.Качалов. В 1948 году, после смерти гениального артиста, театру было присвоено его имя. В этом театре работало много выдающихся актеров.

 Итак, отслужив в театре год, в 1956-ом, Герман поступил на актерское отделение Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК). А двумя годами раньше на режисерское отделение того же института поступили Андрей Тарковский из Москвы и Ирма Рауш из Казани. Так как жизнь в Казани была гораздо беднее (и голоднее), чем в Москве, и родителям как-то надо было помогать с продуктами, то Ирма и Герман нашли друг друга и передавали продуктовые посылки мамам в Казань.

А у Ирмы Рауш и Андрея Тарковского разгорелся роман, закончившийся браком в апреле 1957 года. Но ранее, в январе того же года, Ирма и Герман поехали на каникулы в Казань. Любовь у Ирмы и Андрея была в самом разгаре, и Андрей тоже захотел поехать с ней. Гостиниц в Казани было раз два и обчелся, да и мест в них не было, а если б и были, то бедному студенту они были не по карману. И тогда Герман предложил Андрею остановиться у него.

Как Андрей и Ирма проводили время в Казани, я не знаю, но в один из вечеров Герман затащил Андрея на встречу выпускников нашей школы. Все мы тогда одевались бедно, кто такие «стиляги», знали только по газетам и радио. Телевидения в Казани тогда не было. И вот к нам, в невзрачный зал нашей школы, вошли двое молодых людей, два столичных пижона, одетых, как нам тогда казалось, как попугаи. Герман представил нам своего друга Андрея. Кто-то запустил проигрыватель, зазвучал джаз, и Андрей с Германом стали выделывать необыкновенные кренделя. Было весело, забавно и здорово!

После этого я Германа больше не встречал и только по слухам знал о его съемках в различных фильмах. А как же дружба Андрея и Германа? Окончив институт в 1961 году, Качин сразу же начал сниматься. Первой серьезной работой стала его роль в экранизации повести Льва Толстого «Казаки», снятой на Мосфильме режисером Василием Прониным.

А перед началом съемок этого фильма, Герман встретил своего старого друга Андрея Тарковского, который как раз готовился к съемкам «Иванова детства» и на роль Гальцева Тарковский пригласил его, Германа. Но актер, не долго думая, выбрал проект «Казаки»… Он считал, что Толстой – это более серьезный и интересный материал.

Да и актерский состав маститый: Борис Андреев, Леонид Губанов, Зинаида Кириенко. Качин отказал Тарковскому, и эту роль сыграл Евгений Жариков. Впоследствии фильм «Иваново детство» получил мировое признание, а «Казаки» скромно прошли в российском прокате. Как сложилась судьба Андрея Тарковского - всем известно. Тарковский умер в Париже, в 1986 году. Всемирно признанным и в горькой разлуке с Россией.

Герман Качин пережил друга своей молодости на 10 лет. Жизнь его завершилась трагично. После того, как в 1990-х годах отечественные фильмы почти перестали снимать, Качин пристрастился к спиртному, от него ушла жена. 13 июня 1996 года он покончил жизнь самоубийством.

 Прошло время. О Тарковском написано множество работ. Слава обрушилась на него сразу же после его первого полнометражного фильма «Иваново детство» — картина получила главный приз Венецианского кинофестиваля (при этом на родине он не был принят и признан киноначальниками и идеологическим отделом партии). Все его фильмы стали классикой мирового кинематографа. Он – самый известный и самый признанный российский кинорежиссер со времен С.Эйзенштейна. Даже я выразил свою любовь к Тарковскому вебсайтом, посвященном самому моему любимому фильму «Зеркало». 

 Ну а Германа Качина я вспоминаю часто, ведь это моя молодость. Вспоминаю его физрука в фильме «Доживем до понедельника», помню и другие роли.

И конечно, его незабываемый голос отца дяди Федора из «Простоквашина».

 

 

 

 

  

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки