Восток - дело тонкое...

Опубликовано: 14 февраля 2017 г.
Рубрики:


У поэта Евгения Евтушенко есть стихотворение "Люди женские". Там есть такие строки:
В Самарканде мне сказал один узбек:
"Люди женские - хороший человек".
Лица женщин, мной написанных, людей,
Стали лучшей антологией моей.

 По своей основной работе мне приходилось общаться с людьми разных профессий, малого и большого уровня должностей и ума, с юмором и без оного. Иногда вспоминал свои впечатления, наблюдения, рассказы коллег и друзей на тему “Люди женские”.
 

 Показаться боюсь неучтивым -
 Ах, как эти "Люди" противоречивы...

 Лев Яковлевич Трегуб - главный инженер проекта (ГИП) института “Водоканалпроект”, который находился в Алма – Ате и обеспечивал технической документацией всё, что было связано с водой в восточных регионах страны.

 Трегуб - небольшого роста, крепкого телосложения, с чёрными умными глазами, при разговоре всегда с какой-то извиняющейся улыбкой, хохмач и любитель женщин.
- Официально по работе в институте я ГИП. Но моё призвание и хобби – ювелир. Мои проекты - как ювелирные изделия, как бриллианты. Жаль, что часто любые проекты искажают на практике до неузнаваемости, - улыбался Лев.
 Наш головной институт, в котором я работал, занимался комплексным проектированием объектов и сооружений металлургических заводов и всегда привлекал “Водоканалпроект” к сотрудничеству. По положению, свои разработки Трегуб защищал в Москве. А так как камнем преткновения всегда была стоимость, которую скрупулёзно проверяли ревизоры (в основном женщины), то у Льва Яковлевича выработалась стойкая неприязнь к прекрасной половине человечества, правда, уточнял он, только при исполнении ими служебных обязанностей. Мы часто общались, и он делился своими впечатлениями.
- Эти бабы, ревизоры... С ними бесполезно спорить. Впечатление такое, что они давно ждали меня, им не на ком было отвести душу, выговориться. Доказать... Ткнуть носом плебея... Вот захожу к ним в отдел и говорю:
- Здравтвуйте, тётеньки...

А одна из них:
- Лев Яковлевич, это что, новое восточное приветствие?
- Нет, говорю, работу закончим, расскажу...
 Надо мной поиздевались несколько дней, но с мелкими замечаниями техпроект подписали. И я выполнил обещание, когда всё закончили. Вот что тогда я им поведал.
- Недавно мы с женой были в Душанбе. Идём по улице. Домиков много и у каждого стоят или играют дети, а когда мы проходим, они обязательно кивают:
- Здравствуйте, дяденька.
Идём дальше.
- Здравствуйте, дяденька.
Проходим ещё. Снова:
- Здравствуйте, дяденька.
Но мы ведь идём вместе. Я и жена. Она спрашиает:
- Лёва, почему они приветствют только тебя?
Я ей разъяснил:
- Потому что женщина здесь должна знать своё место. Она не в почёте. Это второй сорт. А ну-ка, полшага назад, и иди за мной... Здравствуйте, мальчики... Здравстуйте мальчики... Здравствуйте... Я думаю, есть что-то мудрое в восточных обычаях.
Все рассмеялись, одна из женщин спросила:
- А жена на полшага назад отступила?
- Естественно.
А руководитель отдела с улыбкой уточнила:
- Если бы Вы это рассказали вначале, то уехали бы без согласования.
- Поэтому и обещал объяснить своё необычное приветствие после завершения, чтобы с проектом в руках, как со знаменем, вернуться на Родину, - пафосно прозвучал мой голос.
 А когда зашёл к ней в кабинет попрощаться, она пригласила меня к себе домой отметить успешное окончание работы, и мы до самого утра так и не успели обсудить перспективы использования водных рессурсов восточных республик. У меня “с собой было”, по Жванецкому, и я ей подарил колечко в знак нерушимой дружбы между народами и с... женщинами.









 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки