Окончен бал, погасли свечи. После инаугурации

Опубликовано: 23 января 2017 г.
Рубрики:

 Накануне инаугурации все дороги в Америке ведут в Вашингтон. В первую очередь в столицу едут, естественно, сильные мира сего. Одни представляют большие деньги, другие большую власть. Но у народа тоже есть шанс разделить радость победы вместе с новым президентом. Для этого нужно всего лишь дать заявку сенатору или конгрессмену США от штата проживания. Чтобы не забивать себе головы, некоторые государственные мужи отдают выделенные им квоты мест на лотерею. В день инаугурации счастливчикам обеспечен свежий воздух и допуск на Пенсильвания-авеню. 

Однако есть еще одна не очень афишируемая категория от народа – сорок человек со всей страны – лично отобранные на самом верху. Среди них мой земляк Марк Райт из кентуккийского Луисвилла и наш сосед из Индианы Майк Готли – Ordinary Americans – обычные, рядовые американцы.

 Приглашения Марк и Майк получили почти от Санта-Клауса, вечером 31 декабря. Вместе с новогодними поздравлениями по телефону представитель президента-электа поинтересовался, не соизволят ли джентльмены разделить с мистером Трампом его инаугурационные хлопоты? Джентльмены не стали ломаться и дали согласие. Вместе с Марком Райтом в Вашингтон поехала его жена Мелинда. Майк Готли с женой Шерил.

 Оба мужчины из среднего класса американцев. Из 35 прожитых лет Марк Райт почти 15 работал на кентуккийском заводе «Форд», сначала сборщиком, а в последнее время профсоюзным функционером. На «Форде» трудились его дед и отец, на конвейере – жена. Майк Готли – бывший железнодорожный машинист «Амтрака», сейчас на корпоративной пенсии, но поскольку позволяют возраст и здоровье, работает на полставки охранником и тренером школьной команды.

 Все хорошо, прекрасная маркиза, но все-таки свербит крамольная мысль, как с высоты их полета Трамп и Пенс сумели разглядеть сорок простых работяг среди миллионов им подобных? Мысль на самом деле хорошая. Марк и Майк и 38 примкнувших к ним избранников фортуны простые-то простые, да не совсем простые. Не скажу за всю Одессу, но думаю, примеры кентуккийца и индианца достаточно типичны. Марк Райт «засветился» во время прошлогоднего визита Трампа в кентуккийский Луисвилл. Райт открывал встречу кандидата в президенты «от имени народа и рабочего класса». Затем он участвовал в предвыборном ролике, который крутили по всей стране. В общем, как пелось в душевной советской песенке, «паренька приметили, руку дружбы подали», только вместо забоя повели на инаугурацию.

 Майк Готли тоже не лыком шит, много лет подвизался в активистах Республиканской партии, поэтому когда Трампу во время визита в Индиану понадобилась встреча с «простой семьей», выбор пал на бывшего машиниста. Трамп отобедал в доме Готли, ланч не прошел бесследно, на съезде партии Майк был в числе делегатов.

 Несмотря на кардинальные отличия политических систем бывшего СССР и США, многие пропагандистские приемы как близнецы-братья. В большинстве американских частных и государственных бизнесов процветают «соцсоревнования» со своими передовиками и стахановцами. Ежегодные послания президентов США как две капли воды похожи на открытия съездов КПСС – на часовую речь президента приходятся десятки вставаний с аплодисментами, переходящими в овации. Там и там в непреходящей моде заигрывания с «простым народом». Обласканные властью советские «передовики» становились депутатами, членами ЦК со всеми причитающимися благами.

 

Американские «свадебные генералы» от народа честно отработали пять дней инаугурационных торжеств в "свите" президента-электа. И совершенно бесплатно. Средняя стоимость инаугурации президента США около 200 миллионов долларов.

Из них 130 миллионов из госбюджета, в основном, на безопасность и техническую обеспеченность торжеств. Остальные 70 миллионов "на гламур" – балы, подарки, концерты, фейерверки – изыскивает инаугурационный комитет.

Проверенный временем способ – продажа гостевых пакетов. Самый дешевый – 25 тысяч долларов – участие в "третьем эшелоне", без близкого доступа к главным героям инаугурации. 250.000 долларов – уже круче. За миллион – близость "к телу" по полной программе, включая обед с членами нового кабинета и лидерами палат Конгресса, ужин при свечах с новым президентом и приглашение на главный президентский бал.

 Марк и Майк с женами на ужине при свечах не сидели, но зато 18 января побывали на Bluegrass Ball – на балу штата Голубой травы, одном из серии инаугурационных балов в столице страны.

 Один из приятных моментов инаугурации – праздничные балы. Число их непостоянно и делятся на государственные и частные. Государственные проводятся после инаугурации. Единственным исключением был бал Джорджа Вашингтона за неделю до принятия им приясяги президента. Частные, как правило, предшествуют главному балу. По традиции, президент-элект и вице-президент с супругами посещают несколько балов. Рекорд за Биллом Клинтоном – в 1997 году он посетил 14 балов. Второе место у Барака Обамы – 10 балов в 2009 году. Трамп с Меланией побывали только на трех главных – Liberty, Freedom, Salute.

 Виновник торжества приезжает максимум на час. Обязательный танец президентской четы, второй с "подсадными" кавалерами и дамами. Супругам президентов почему-то достаются похожие на истуканов партнеры-военнослужащие, рядовые или сержанты. Прикрепленный к Мелании штаб-сержант Хосе Медина вполне соотвествовал сложившемуся стереотипу. Общение с народом, фотосессия, бокал шампанского, лимузины. Далее - по протоколу.

 Общее число инаугурационных балов в этом году – 26. Организовать бал может любой желающий. Если ему, конечно, это по карману. А это недешевое удовольствие, поэтому балы дают не частники, а союзы и объединения по деловым, религиозным или географическим критериям. Наиболее популярны инаугурационные балы землячеств штатов в Вашингтоне. Своего рода постпредства штатов в столице страны. Есть даже Ассоциация землячеств страны, ее членами являются практически все штаты и заморские территории США.

 Одно из старейших землячеств – Kentucky Society of Washington D.C. Ему 105 лет. Как и другие землячества, кентуккийское является общественной неполитической и некоммерческой организацией. На первый взгляд, общество похоже на масонский орден, на самом деле вполне демократичное. Чтобы стать членом "ордена" достаточно заполнить простую анкету и внести вступительный взнос – 30 долларов. Дальше можно ничего не делать, но тебя станут приглашать на мероприятия общества внутри штата и в Вашингтоне. Лекции, встречи со знаменитостями, балы по случаю дерби, инаугурации губернатора Кентукки, ежегодные обеды в честь патриарха американской государственности Генри Клэя. Землячество Кентукки патронирует студентов штата, проходящих практику в высших органах власти страны. И даже дает стипендии до 4000 долларов.

 Но главный "трефовый интерес" общества – любыми способами напоминать Вашингтону о существовании в стране штата Кентукки. Один из них – инаугурационные балы от штата Голубой травы. Нынешний прошел в Omni Shoreham Hotel в центре столицы за два дня до инаугурации. Как ни крути, от политики никуда не деться. Если на прошлом, в 2013 году, инаугурационном балу доминировали звезды Демократической партии, на этом от Республиканской. Политический зубр, лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл, несостоявшийся президент США сенатор Рэнд Пол, как зовут его в родном штате, "клон Трампа", новый губернатор Кентукки Мэтт Бевин.

 Даже в отсутствие Трампа и Пенса "ярмарка тщеславия" штата Голубой травы прошла с размахом. Тысяча гостей, мужчины в вечерних костюмах с "бабочками", умопомрачительные наряды дам, парад драгоценностей. Виски рекой. Главные спонсоры бала, чьи имена для ценителей бурбона звучат, как дивная музыка –
"Four Roses", "Heaven Hill", "Jim Bean", "Wild Turkey", "Woodford Reserve", "Maker's Mark". Все из Кентукки. Гостевой билет на бал "Dessert, Drinks &Dancing" – 300 долларов. Но для наших "представителей народа" – Марка и Майка с женами – бесплатный. Впридачу с гостевыми подарками, рентными фраками и бесплатным отелем. Так бы жить всему рабочему классу, и не раз в четыре года, а чаще.

 Кроме Кентукки инаугурационные балы в столице дают землячества еще двух дюжин штатов, большей частью совместно со своими соседями. West Ball (штаты Запада страны), Eastern Ball, Mid Atlantic. Газета "Вашингтон Пост" регулярно оценивает качество балов и составляет рейтинги. Балы Кентукки в этом столетии были признаны лучшими трижды. Какой обед там подавали!

 Окончен бал, погасли свечи. Отгремели залпы салютов и фейерверков, высохли брызги шампанского, повешены в шкафы праздничные платья, вопреки идиотским сценариям CNN и PBS, слава Богу, Трампа не убили. Не считая, разбитых машин и витрин за пределами Пенсильвания-авеню. Любимая форма протеста вандалов, ломать – не строить. В понедельник официальный Вашингтон надевает деловые костюмы, а новый президент приступает к работе.

Кажется, в ближайшие годы нам скучать не придется.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки