«Русские» врачи под следствием

Опубликовано: 22 июля 2005 г.
Рубрики:

Окружной прокурор Манхеттена предъявил обвинения шести медицинским клиникам и их сотрудникам в том, что они обкрадывали страховые компании. Им инкриминируется предъявление страховым компаниям и Транспортному управлению Нью-Йорка фальшивых счетов о медицинской помощи, которая либо не предоставлялась вообще, либо была во много раз меньше. Таким образом были незаконно получены миллионы долларов. Основные обвинения выдвинуты против А.Пустыльника 33 лет, уроженца Москвы, и его матери И.Пустыльник, 57 лет. Оба они, не являсь врачами, владеют медицинскими центрами Premier Medical Care, Optimal Healthcare Medical practice, University Psychological practice, Focus Acupuncture, AAAEmpire Medical Management — все по адресу 99 University Place в манхеттенском районе Гринвич Вилледж, и Omni Medical Care в Бруклине по адресу 2044 Ocean Avenue.

Эйбрахам Пустыльник, он же Эйбрахам Пост, и его мать Изабелла Пустыльник, она же Изабелла Пост, обвинены также в использовании лицензированных врачей, под прикрытием которых обвиняемые могли контролировать все вышеназванные клиники. Такая практика в штате Нью-Йорк противозаконна.

Среди обвиняемых — жена Эйбрахама Пустыльника, Инна, 32 лет, врач-физиолог, Галина Новофастовская, 46 лет, она же Галина Ново, менеджер центра Premier Medical Care, Виктор Басбус, врач... всего 15 человек.

Бюро по расследованию фактов вымогательства и шантажа провело операцию с использованием тайных агентов, которые стали пациентами этих клиник, чтобы выявить преступления.

В распространённом Офисом окружного прокурора сообщении для прессы говорится следующее:

“Манхэттенский Окружной прокурор Роберт Моргентоу обвинил 15 человек, в том числе четверых врачей, дантиста, психолога и хиропрактора-иглотерапевта, которые участвовали в обмане страховых компаний и Нью-Йоркского Транспортного управления.

Следствие длилось полтора года. Его вели совместно Особый следственный отдел Нью-Йоркского городского Транспортного управления и Офис окружного прокурора Манхеттена. Сначала тайные агенты этих двух ведомств вели расследование клиники Premier Medical Care. Через 10 месяцев Полицейское управление Нью-Йорка направило своих тайных агентов из Отряда по борьбе с мошенничеством в бруклинскую клинику Omni Medical Care”.

Окружной прокурор Роберт Моргентоу сказал: “Хотя мы не можем сейчас определить, какую сумму денег обвиняемым удалось получить благодаря своей мошеннической схеме, но ясно, что речь идёт о миллионах долларов. Каждый доллар, полученный со страховых компаний за “лечение жертв”, инсценированных автомобильных аварий (No-Fault), повышал стоимость автомобильных страховок для всех жителей Нью-Йорка. Мы не можем и не будем терпеть такое мошенничество”.

В результате расследования 15 человек и 6 компаний обвинены в обмане страховых компаний, в хищении денег в особо крупных размерах, в попытке хищения денег и в планировании обмана. Изучение бухгалтерских документов показало, что обвиняемые клиники разослали более 60 требований о выплате страховок на миллионы долларов. Прокуратура обвиняет мать и сына Пустыльник, а также находящиеся под их контролем клиники в том, что они обманывали не только страховые компании, но и пациентов, назначая и проводя процедуры, не вызванные медицинской необходимостью. Следствием установлено также, что мать и сын Пустыльник владели клиниками, прикрываясь лицензиями профессиональных врачей. По закону штата Нью-Йорк запрещена так называемая “корпоративная медицинская практика” и непосредственное владение практикой или клиникой кем-то иным, кроме профессиональных, лицензированных врачей.

Среди лицензированных профессионалов, которые проходят по делу, психолог Инна Пустыльник, она же Инна Пост, врачи Майкл Конрад, Стюарт Пресс, Херардо Янаяко и Виктор Басбус, дантист Пол Селинджер, хиропрактор и иглотерапевт Джонатан Лейбелл, физиотерапевт Лина Марджори-Чейс, социальный работник Инга Эйленкриг. Другие проходящие по делу сотрудники коррумпированных компаний — менеджер медицинской клиники Premier Medical Care Галина Новофастовская, она же Галина Ново,Белла Мамаладзе, Светлана Лойко-Авакова и Наталья Войнова из Omni Medical Care на Оушен Авеню в Бруклине.

В процессе расследования двое тайных агентов — мужчина и женщина — выдали себя за пострадавших в липовой автобусной аварии, которая якобы произошла в нижнем Манхеттене. Они предъявили фиктивный протокол полиции об аварии. Предварительно оба агента прошли медицинский осмотр, удостоверяющий, что они абсолютно здоровы. Явившись в находившиеся под следствием клиники, тайные агенты заполнили соответствующие документы об “аварии” и согласились с тем, что часть полученных от страховой компании денег пойдёт медицинским клиникам за лечение. Несмотря на хорошее состояние здоровья, агентам были прописаны многочисленные лечебные процедуры. В медицинских счетах, направленных в страховую компанию, были указаны не только ненужные процедуры, но визиты в клинику, которых не было. Указывалось время, потраченное врачём на пациента, гораздо большее, чем на самом деле. Так, например, врачи и дантист ни разу не провели полный медицинский осмотр пациентов, которыми представились тайные агенты. Иногда приём длился пять минут, а в отчётности было записано, что проведён всеобъемлющий медосмотр, длившийся от 45 до 60 минут. В представленных страховым компаниям документах обвиняемые просили оплатить ненужные анализы и анализы, которые вообще не проводились. Два врача направили пациентов на ненужную, но очень дорогую проверку на магнитно-резонансном томографе MRI. Пациент жаловался на боль в нижней части спины, а ему предписали проверить головной мозг.

Обвиняемые медицинские центры направили на оплату в Нью-Йоркское Транспортное управление подозрительно большое количество дел, связанных с авариями пассажирских автобусов. В 2003-м и 2004-м годах, например, Premier Medical, Omni Medical, Focus Acupuncture, Optimal Health Care и University Psychological потребовали $306,000 долларов за лечение 23 человек, якобы жертв автобусных аварий.

Обвиняемых ждёт довольно суровое наказание: за обман страховых компаний и за хищение денег в особо крупных размерах третьей степени — до 7 лет заключения, плюс за планирование обмана первой степени и за попытку хищения денег в особо крупных размерах третьей степени — до 4 лет тюрьмы.

Всё это говорится в сообщении прокуратуры. А что говорит адвокат?

Кеннет Каплан, сам в прошлом федеральный прокурор, совладелец адвокатской фирмы Kaplan and Katzberg, представляет интересы Эйбрахама Пустыльника. Мы встретились с адвокатом в его манхеттенском офисе на 26-м этаже высотного здания на Третьей Авеню.

— Мистер Каплан, что вы можете сказать о вашем подзащитном?

— Эйбрахам Пустыльник — человек весьма положительный, окончивший Нью-Йоркский университет, семейный — у него жена и ребёнок. Его жена — доктор психологии. Она почти 10 лет помогает нью-йоркским больницам на волонтёрских началах. Семья Пустыльник занимается благотворительностью, помогает еврейским организациям, оказывает помощь нуждающимся детям Украины. Так что Эйбрахам, никогда не судимый и не имевший никаких проблем с правосудием, благополучно работал много лет, как и его мать, и жена.

— Ваш подзащитный или позащитные признали себя виновным хотя бы по одному из пуктов обвинений?

— Нет. Они предстали перед судьёй и оъявили себя невиновными. Мы оспариваем все обвинения.

— Обманывала ли семья Пустыльник и их медицинские сотрудники пациентов, прописывая им ненужные процедуры?

— Категорически говорю: нет! На самом деле пациенты с удовольствием приходили в клиники, которые успешно работали. Мой подзащитный играл очень незначительную роль в управлении клиникой. Там были врачи, которые подписывали счета за медицинские услуги. Что касается так называемых “ненужных” медицинских процедур, мы о таких ничего не знаем. Врачи разрабатывали план лечения пациентов, и соответственно плану представлялись счета на оплату. Пациенты были очень довольны медицинским обслуживанием и рекомендовали своим друзьям и родственникам лечиться именно там. Этим объясняется и финансовый успех клиник. Если бы пациентам не нравилось медицинское обслуживание, они бы туда не ходили.

— Клиники, о которых идёт речь, действительно находились под контролем сына и матери Пустыльник, несмотря на то, что они не являются врачами?

— Таково одно из обвинений, но это не так. Они принимали участие в менеджировании, а каждодневным лечением пациентов занимались врачи. Мать и сын Пустыльник не предписывали лечение, не выписывали рецепты. Жена Эйбрахама Инна Пустыльник — дипломированный психолог, и у неё, естественно, были свои пациенты. Но менеджеры, то есть администраторы не участвовали в лечебном процессе...

— Значит, вы отрицаете, что мать и сын Пустыльник управляли клиниками, незаконно прикрываясь лицензиями врачей? Такая схема в называется Docs-in-the-Box.

— Это не юридический термин, но я часто слышу его, когда представляю интересы врачей и клиник. Термин придуман страховыми компаниями, которые не хотят платить врачам за их работу. Исторически страховые компании ищут любые способы, чтобы не оплачивать медицинские счета своих клиентов. Один из их методов — теория о том, что менеджмент управляет врачами и контролирует их действия. Ответом на эти обвинения служат оформленные адвокатами контракты, определяющие отношения между менеджирующей компанией и врачами, объединившимися в корпорацию профессионалов.

— Итак, по-вашему, семья Пустыльник не замешана ни в обмане, ни в мошенничестве, ни в хищении денег...

— Не замешана. Мы встречались с подобными обвинениями не раз. Я, например, защищал многих врачей, в том числе русскоязычных, в графстве Саффолк, штат Нью-Йорк, на Лонг-Айленде. На моих подзащитных подала жалобу окружному прокурору страховая компания State Farm. Обвинения были аналогичными. Но из-за отсутствия убедительных доказательств, все обвинения были сняты с каждого из врачей.

— Есть ли хоть какие-то юридические нарушения со стороны семьи Пустыльник?

— Ссылки на нарушения я читал в текстах обвинения, но самих нарушений я не заметил. Прокурор должен даказать, что они были. И доказательства не должны вызывать сомнений у присяжных. То, что я читал до сих пор, это, в большинстве, основано на магнитофонных записях, сделанных тайными агентами в клиниках. Но эти записи ничего не доказывают. Нам передали 700 страниц расшифровки магнитофонных записей, и среди них нет ни одного разговора с кем-то из семьи Пустыльник.

— Эти тайные агенты говорят по-русски?

— Один из них — русскоязычный, потому что его разговоры были даны в переводе на английский. Другие — не думаю.

— Заметили ли вы ошибки со стороны тайных агентов полиции или Транспортного управления?

— Здесь есть интересный момент. Мы обнаружили, что, когда агенты были в клинике (и это зафиксировано в документах), они жаловались на одну травму, а потом совсем на другую. Не понятно, какая же на самом деле была травма? Как вы будете лечить человека, который во время визита к одному врачу жалуется, что у него болит шея, а не спина, а во время визита к другому врачу, забыв, на что жаловался раньше, говорит, что у него болит спина, а не шея. Таких противоречий немало...

— Можете ли вы сказать, что страховые компании, либо полиция настроены негативно по отношению именно к русскоязычным врачам и бизнесменам?

— Это очень трудный вопрос. Всё что я могу сказать — я представлял многих русскоязычных врачей, многих русскоязычных бизнесменов, владеющих компаниями, которые ведут дела медицинских центров и клиник. И создаётся такое впечатление, что есть предубеждение против русских, которых слишком часто подозревают в коррупции. Особенно это относится к так называемым No-fault клиникам, оказывающим медицинские услуги пострадавшим при автомобильных авариях. Я говорю только о моём собственном юридическом опыте в графстве Саффолк. Обвинения были выдвинуты против врачей, практикующих в Бруклине и в Квинсе, работающих честно, но их обвинили в преступлениях только на основании заявления страховой компании State Farm, которая ни за что не хотела им платить. Всё закончилось тем, что прокурор не смог продоставить присяжным заседателям никаких реальных доказательств вины врачей. Дело было закрыто с судебным определением, запрещающим повторное рассмотрение. Но проблема в том, что как только врачам было предъявлено обвинение, их лишили права принимать больных по страховке “Медикейд”. Это означает, что во время длительного многомесячного следствия врачи могли принимать больных, ибо их не лишили лицензии, но выписывать рецепты пациентам, имеющим “Медикейд”, врачи не могли. После того, как дело было закрыто и обвинения сняты, все права врачей были восстановлены, однако о самом деле сообщения разлетелись по интернету с указанием фамилий врачей. Их репутации был нанесён огромный ущерб. Доброе имя запятнано. Вот что трудно восстановить.

P.S. Жители Бруклина платят за обязательное в США страхование автомобиля в два раза больше, чем жители другого Нью-Йоркского района — Бронкса. В Бруклине цены на автомобильную страховку самые высокие в штате Нью-Йорк. Страховые компании объясняют это тем, что Бруклин — рай для фальшивых, инсценированных автомобильных аварий. Ни для кого не секрет, что наживаются на этом и сами “пострадавшие”, и всяческие посредники, и адвокаты, и врачи, специализирующиеся на таких делах. А страховые компании, будьте уверены, находят пути, как восстановить свои потери и умножить прибыли.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки