Питерские загадки. Из заметок на коленке

Опубликовано: 7 октября 2016 г.
Рубрики:

«Но в мире есть иные области,

Луной мучительной томимы

Для высшей силы, высшей доблести

Они навек недостижимы»

(Н.Гумилев)

«Свет Новый не единожды открыт. А Старый весь разбили на квадраты. К ногам упали тайны пирамид. К чертям пошли гусары и пираты», - утверждал Владимир Высоцкий. Позволю себе не согласиться, Владимир Семенович. Есть, есть еще в мире «иные» области, мучительно будоражущие воображение. Такие как Бермудский треугольник, или поднимающийся раз в сто лет со дна морского сказочно богатый город Венета, или Заколдованное место, столь сочно описанное Николаем Васильевичем Гоголем.

Не оскудела и наша питерская земля загадочными местами. Возьмем, к примеру, «Окно в Париж», увековеченное в одноименном кинофильме, - портал через пространство. Или ночные клубы, самые дорогие и элитные, сокрытые для чужих глаз подобно легендарному граду Китежу. По приглашениям вы их не найдете, а если и найдете, то внутрь не попадете. Доступны они лишь для избранных, для «своих». Порой сквозь туман можно лицезреть таинственные двери без входной ручки и вывесок в сам клуб и в находящийся рядом маленький частный отель.

Или возьмем санаторий «Дюны», что находится в некотором удалении от Сестрорецка.

 

Место, которое с некоторого времени стало окутываться покровом тайны. Помнят старожилы, как городской автобус и несколько маршруток доставляли в «Дюны» веселые стайки питерцев, а санаторий, доступный всем людям, всматривался в синеющую даль Финского залива широко открытыми глазами-окнами. Но некая сила поглотила «Дюны». Исчез городской автобус, исчезли маршрутки, исчезла хитрющая рыжая лисичка вместе с маленьким зверинцем, что так радовала отдыхающих. Растворится ли санаторий в чаще лесной берендеевой, погрузится ли на дно Финского залива подобно Венете – то неведомо.

Стали скрываться из поля зрения «Дюны» после того, как прикупил их местный олигарх Андрей Молчанов. Этот невысокий, невзрачный человек сам по себе загадочная личность. В бытность невинным младенцем сей олигарх, в те далекие времена озабоченный совсем не «олигархическими» проблемами, носил фамилию Морозов. Говорят, говорят мистики, что у тайных сил, таких как леший, кикимора или вурдалаки, стоит поинтересоваться, кто из них ворожил барину-боярину Молчанову году этак в 2001-2002.

В те далекие времена тогдашний директор/совладелец строительной компании ЛСР не пожелал расстаться со своим детищем и продать его свет-Андреюшке. Но занедужил внезапно неразумный директор, потерял сознание и ударился головушкой о ступеньку, не дойдя до дверей дома родного…

И компания ЛСР перешла в вотчину господина Молчанова. И уж точно не обошлось без злых сил и черной ворожбы, когда многих сотрудников управляющей компании ЛСР, что на Казанской улице, сразил «черный мор» после ремонта здания. Сами посудите, лишь злое колдовству могло послужить причиной болезней людей и нескольких смертей, но уж никак не строительная пыль и вредные химические испарения – об этом и думать смешно. Труд плечом к плечу строителей-ремонтников и рядовых «управленцев» только сплачивает и идет на пользу делу.

И не торопитесь обвинять в этих таинственных явлениях дьявола. Не возводите напраслину на сатану. Андрей, свет наш Молчанов, с домочадцами и личной «дружиной» ревностный православный христианин. Церковь посещает и не скупится на пожертвования. Поговаривают, что в служилой палате воеводы этой самой «дружины» такой иконостас, что забываешь, куда попал – в часовню или в помещение ЧОП.

 

А вот завесу тайны, что за силы подсобили нашему олигарху в 2008-2009 году, когда ЛСР была на гране полного краха и надо же – неожиданно начала прикупать землю-акции конкурентов, поможет приподнять отнюдь не колдовская «пропавшая грамота», а вполне современные технологии.

Я – об Интернете, о сайте m.forbes.ru. Сайт этот поведал нам о том, что отчим Андрея Молчанова и ныне действующий лидер России долгое время трудились плечом к плечу в ректорате питерского «большого» университета. Нынешний глава государства отвечал тогда за международные связи, а новый папа олигарха был проректором. Так что ларчик открывается просто.

Мы отвлеклись и совсем забыли о «Дюнах». Давайте же вернемся в заповедный лес на берегу Финского залива под сень вековых деревьев. Редкие отзывы о санатории, что удалось отыскать во «Всемирной паутине», до странности правильные, однотипные, «неживые». Возникают сомнения в том, кто их авторы, – люди из плоти и крови или фантомы из «сети». Сие загадка.

Случаются такие золотые ночи, кровавые закаты или ясные дни, когда санаторий наглухо закрывает свои двери для посторонних, узкая щель остается лишь для редких «не своих», например, моделей, что демонстрируют в разгар лета коллекцию шуб занебесной цены. Доставляют их туда и обратно экипажи, что растворяются потом в колдовском тумане.

Столько нерешенных вопросов, неразгаданных тайн! Что стало с городским автобусом и маршрутками? Какова природа дымки, что сокрыла от глаз людских «Дюны»? Кто эти таинственные гости, чьим пристанищем стал санаторий? История умалчивает, были ли такие отчаянные сталкеры, что пытались разгадать тайну «Дюн» и скрытых от людских глаз ночных клубов, и какова судьба их изысканий. Кто знает, может охочие до запретного знания люди превратились в цветы-подснежники, собрали эти первые весенние цветочки в корзиночки стражи заколдованного санатория и расставили по вазочкам.

Сколько пищи для наших мозгов и мозгов ученых-исследователей! И может ли помочь разгадать эти тайны сильно постаревший и еще более сильно разбогатевший Александр Невзоров, чей конный завод располагался аккурат на повороте дороги, ведущей от Сестрорецкого шоссе к «Дюнам»?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки