Антиамериканизм в мире

Опубликовано: 8 июля 2005 г.
Рубрики:

Хотя за последний год мнение об Америке в мире несколько улучшилось, антиамериканские настроения по-прежнему сильны, особенно в мусульманских странах и в Западной Европе. Зато в России об Америке стали думать лучше. Таковы данные опроса, проведённого Исследовательским центром “Пью”.

Мнение об Америке остаётся ниже среднего в 10 государствах из 16, где проводился опрос. Некоторые эксперты объясняют это непопулярностью войны в Ираке. В то же время идея демократизации мира положительно воспринимается в Западной Европе, а американская помощь странам, пострадавшим от цунами, оценена населением Индонезии.

Среди самих американцев 14% отрицательно относятся к своей стране. Нью-йоркский политолог Мидж Дектер говорит:

— Это совершенно естественно. Странно, что всего 14. Такой процент недовольных вы найдёте в любой стране. А в США недовольных сейчас легче всего найти в Голливуде. Эти избалованные славой люди очень поверхностно судят обо всём, но считают себя мыслителями. Их нельзя принимать всерьёз.

— А европейцев?

— Это другой вопрос и очень серьёзный. Их антиамериканизм, думаю, порождён их собственным бессилием. Их общество на грани коллапса. Франция, Германия страдают бесплодием. Невероятно, но факт, что в Германии почти нет своих немецких рабочих. Они не могут обойтись без иммигрантов, это их раздражает, но они ничего не могут поделать. Всё, что они могут, это злиться на Америку, ненавидеть нас за то, что у нас пока нет этих проблем. А Франция ненавидит нас ещё и за то, что сама не может себя защищать. США дважды спасали Францию. У неё подсознательный комплекс маленького, который хочет казаться большим. Ей, при её национальной гордости, стыдно за себя. Этот стыд порождает враждебность.

— Из государств, в которых большая часть населения положительно смотрит на США — Польша и Россия...

— Польша — страна, которая успешно строит демократическое общество. Каким бы несовершенным оно не было, они строят его сами, как когда-то сделали мы. Поляки — наши союзники. Мы теперь почти родственники, потому что мы — часть единого политического спектра.

— Население Индии наиболее дружественно относится к Америке: 71%. А вот в глазах 53% жителей Китая Америка выглядит отрицательно...

— Китай — крупнейшая коммунистическая страна, которая несмотря на все заигрывания некоторых американских дипломатов и их попытки подружить нас, считает Америку идеологическим врагом. Мы открыто говорим, что там нарушаются права человека, что страна представляет угрозу соседним государствам, мы громко говорим об этом, и они нас не любят, потому что наша критика — угроза режиму диктатуры.

— Россия?

— Россия — это путаница. Её история — это шаг вперёд, два шага назад. Вот и всё.

Такой же вывод можно сделать из слов Кэри Фанк, сотрудницы Центра “Пью”, проводившего опрос. Она рассказала, что из всех государств бывшего социалистического лагеря для проведения опроса были выбраны Польша и Россия, потому что здесь проводились опросы и раньше.

— В Польше в 2002 году рейтинг Америки составлял 79%. Теперь 62%. Тенденция к снижению. В России сейчас 52% населения отзываются об Америке положительно. Год назад было 47%. Почему мнение поменялось к лучшему — не ясно, но это факт. Два года назад наш рейтинг у россиян был всего 36%. Перед самой войной в Ираке более 60% россиян хорошо отзывались об Америке. А за год до того (когда президентом США был ещё Клинтон) дружественно относились к Америке только 37% россиян. Как видим, у них мнение скачет то вверх, то вниз.

Опрос был проведён с апреля по май. В каждой из 16 стран были опрошены, примерно, по 1 тысяче человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки