Наш ненавязчивый сервис. Из заметок на коленке

Опубликовано: 5 августа 2016 г.
Рубрики:

 

Наше незабвенное советское прошлое никак не желает уйти в небытие и усиленно цепляется за реальность. Что особенно ощутимо в общепите и сервисе, порой столь же ненавязчивом, как и в былые времена всеобщего равенства. Зашла, к примеру, на днях в «Пироговый дворик», что неподалеку от Невского. Пироги, надо признать, там вкусные. Чай и кофе похуже. А вот персонал…

По крайней мере, некоторые его представители. Я не об их вкусе, конечно, каннибализм не приветствуется в большей части общества. Делаю заказ. Расплачиваюсь наличными.

Грубоватая  девица за кассой в блузке не первой свежести с засаленным воротником и бейджиком с надписью «Алена» недовольно заявляет: «Ищите деньги мельче. У меня нет сдачи». Купюру, собственно, я подала невысокого достоинства. Порылась в кошелке, но достаточной суммы мелочью не нашлось.

О чем с улыбкой сообщила этой самой Алене. В ответ услышала: «Идите, ищите». Радужное настроение мое в тон летнего солнечного дня начинает улетучиваться. Вежливо официально объясняю, что раз заведение работает с розницей, то и сдачу должны обеспечивать они.

Девица медленно поднимает со стула довольно-таки объемную задницу и нехотя удаляется на неопределенное время. Жду, жду, жду. Наконец она появляется со сдачей. Часть ее выдается настолько мелкими монетами, что у меня возникло подозрение, не у нищих ли с паперти она производила размен, благо Казанский собор находится неподалеку.

 Другой случай, уже в «Пироговом», что  на  Сенной. Жду заказа, в недоумении осматриваюсь. Где прежние юркие девушки? Вместо них между столиков с трудом перемещетсяся неуклюжий детина с подносом. Один палец детины покоится на моем пироге, палец другой его руки – в бульонной чашке второго, не моего, заказа…

 

Но надо отдать должное – «Пироговый дворик» в своей деятельности использует и свежие веяния. В частности, при «раскрутке» ими было позаимствовано изображение кота. Аналогичный кот красовался в свое время на вывеске уютного кафе, расположенного на другой стороне Сенной.  Люди шли на «кота». Клиентов потчевали замечательными и недорогими пирогами, которые выпекались там же, а также другими блюдами русской домашней кухни.

Помнится, один зал кафе был выполнен в стиле русской избы, другой напоминал старую таверну. Стены украшали деревянные полки, покрытые вышитыми салфетками, на которых покоились затейливые пузатые бутылки, старинные медные чайники и глиняная посуда. В кризис 2008-2009 года кафе это закрылось. «Пироговый дворик», напротив, расширил свою сеть, пироги доставляются из централизованной пекарни.

 Помещение заведения  этой сети, что около Невского, оформлено изображениями Венеции. Красиво. Но я недоумеваю - какое отношение Венеция имеет к русским пирогам? Может, это недостаток моего художественного воспитания. Признаюсь, я и к «Черному квадрату» Малевича отношусь как к гениальному «разводилову». Вот такая дихотомия прошлого и настоящего.

 

«Грот»

Не хотелось бы, чтобы сложилось впечатление, что я уделяю внимание исключительно «чернухе».

К примеру, «луч света в темном царстве» - аутентичное кафе, что в народе по старинке именуется «Гротом».

Расположен «Грот» в парке на пути от метро «Горьковская» к Петропавловской крепости и имеет богатую и славную историю.

Ныне официальное наименование этого заведения «Большое кафе», кажется так.

В чувстве юморе людям, выбравшим такое название, не откажешь.  

Располагается кафе в искусственном гроте, в хорошую погоду выплескивается на волю под сень вековых деревьев к водоему с рыбками и горбатому каменному мостику через канавку.

Встречает гостей улыбчивый и услужливый молодой персонал, представители которого не забудут предложить бокал ледяной воды к чашечке крепкого кофе или хрустящие сухарики.

Умеренные цены, вкусная еда, ароматный свежесваренный кофе, доброжелательная атмосфера, приятная музыка, радующая глаз стилизованная посуда. Пища не только для тела, но и для души.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки