Игорю Губерману - 80. «А где просто?»

Опубликовано: 11 июля 2016 г.
Рубрики:

 

 80 лет Губерману! Юности его гариков могут позавидовать Гарики нынешнего поколения. Как и полету фантазии. Некоторое время назад выдумка его друзей-супругов - баса Большого театра Станислава Сулейманова и аккомпаниатора Аллы Басаргиной - привела к рождению великолепной идеи. Появился диск с вокальными гариками. Станислав ставил их в своей машине, когда ездил по горным южным дорогам. Однажды недалеко от дома на пункте ГАИ его остановили, услышав громкую музыку, и спросили: «Вы выпили? Нехорошо, товарищ водитель!». На что он, в стиле Губермана, ответил: «Вы не представляете, как хорошо!».

 

Игорь Миронович называет себя москвичом харьковского разлива. Так как мама родила его в Харькове, чтобы в тайне сделать обрезание, и вернулась в Москву.

 Губерман считает себя поэтом-диссидентом с тех пор, как в пятидесятые годы познакомился с А.Гинзбургом, издававшим самиздатовский журнал «Синтаксис». В 1979 году Игорь Губерман был арестован по делу о покупке икон. Он был осужден на пять лет лагерей.
 В СИЗО сначала ему показалось безумно интересно. Но по дороге в лагерь все было иначе. Тут его предупредили: «Ты не выделывайся. Если ты, земляк, «спасибо» и «пожалуйста» говорить не бросишь, до лагеря просто не доедешь, понял?». Лагерь находился на границе Красноярской и Иркутской области в Хайрюзовке. Это был бывший женский лагерь на болоте, построенный в 1938 году. Вернувшись из Сибири в 1984 году, он решил эмигрировать и в 1987 году уехал в Израиль. Уезжал он из СССР, - по его рассказам, - с радостью. Вспоминал слова Курта Воннегута: «Любая возможность путешествия – это приглашение на танец от Господа Бога». 

 Отвечая на вопросы зрителей на концертах, Игорь Миронович искренен. «Ностальгии у меня нет никакой. Разве можно этим словом желание выпить с друзьями назвать?», - говорит он и звучат строки:


Живя в загадочной отчизне
Из ночи в день десятки лет
Мы пьем за русский образ жизни,
где образ есть, а жизни нет.

 Иногда к нему пристают с вопросом: «Вы себя в Израиле чувствуете русским или евреем?». Он неизменно отвечает: «Везде себя чувствую русским евреем». Однажды кто-то поддел: «Но в Израиле же жизнь сложная!». На что он замечательно ответил:
«Сначала, где простая, скажите - и я сравню». 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки