Космос: «Как там?»

Опубликовано: 12 апреля 2016 г.
Рубрики:

 

12 апреля - традиционный День космонавтики. Могу сказать, что сейчас отношение к космосу в мире сильно изменилось, ушел интерес. Барак Обама закрыл программу «Марс» и программу «Луна». Дорого и не слишком перспективно. 

США решили работать над самым мощным и грузоподъемным двигателем, с тягой одной камеры сгорания в семьсот тонн. Любой груз сможет доставить.

 В России еще не определились, какую программу начать, «Русь» или «Ангара». Деньги то выделяют, то забирают.  Деньги сейчас нужны на войну и на вооружение.

 Многое изучено, и происходит перезагрузка планов. Изучены ближайшие планеты. Следующие, на которых может быть жизнь или новая информация, - в пяти световых годах от нас.

Индивидуальные полеты частных лиц так и остались фантазией. Специалисты говорят: летать и чемодан может. Надо знать, чем в полете заниматься. А огромную программу для частников никто разрабатывать не будет. Только аферисты где-то в Голландии объявили набор желающих на Марс на 2026 год. Без возвращения назад. Наши космонавты недоумевают: в этой стране не только нет ракетных систем, но и своих самолетов. Как можно предлагать такие программы?

Кажется, закрыта страница уникальной истории. После нее остались на Аллее космонавтов памятники погибшим и живым. И тут они верны дружбе. Молодое поколение не знает их фамилий и судеб.

Как говорят, теперь на смену романтике первопроходцев пришла прагматика рынка.   «Сначала космонавтов встречали в Кремлевском дворце. Потом чествовали в концертном зале «Россия». И вот – проводят торжества в театре фольклора Бабкиной. Думаю, на следующий год это будет кукольный театр», - шутит один из героев.  Космонавтов было так много, что Министерство обороны России отказывало в присвоении звания Героя даже тому, кто провел на борту космической станции полгода и выходил в открытый космос. Речь идет о Максиме Сураеве.

Такое впечатление, что любопытство к окружающему миру отсутствует у нового поколения. Кто бы сейчас спросил у космонавта, видел ли он Бога. А тогда спрашивали. Н.С.Хрущев спросил Юрия Гагарина. Тот отшутился: «Видел». Хрущев наклонился к нему: «Только никому не говори». Говорят, что Патриарх Алексий I то же самое спросил у Гагарина. С владыкой космонавт шутить не стал: «Нет, отец, не видел». Тот кивнул: «Ну ладно, только никому об этом не говори».   У украинского космонавта Л.К.Каденюка была встреча с Папой Римским Иоанном Павлом. Когда Папе сказали, кто перед ним, его глаза засияли. Он внимательно посмотрел на побывавшего в космосе человека и тихо спросил: «Как там?». 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки