Там, где кончается искусство

Опубликовано: 4 января 2016 г.
Рубрики:

Любовь является самой мощной Силой, потому что не имеет пределов.

(А. Эйнштейн)

Начало пути

За окном изменялось пространство. Появилось восприятие обгоняющего машину времени . Я закрыл глаза- события переставали быть рабами у памяти и приобретали новый смысл.

Венгрия. Будапешт.

Прожектора выхватывают из темноты одинокий силуэт сидящей Лары Фабиан. Сыграно вступление, но все еще натянута между залом и сценой необычная пауза. Но вот тишина рвется на тысячи голосов - для любимой певицы, недавно утратившей мужа, с нарастающей силой звучит ее песня Je t'aime (Я тебя люблю. Фр.). Мокрые от разлившегося чувства широко раскрытые глаза- Лара пытается совладать со спазмом в горле. Осторожно, кончиками пальцев пианист подталкивает мелодию. Начинается дуэт: Шеститысячный Зал и Лара Фабиан... "Je t'aime!"- она солирует в финале, стоя на краю сцены ... А после качаются волнами взявшиеся за руки люди, и словно порывами ветра отовсюду доносится "Лара... Лара..."

Россия. Москва.

Растроганный выступлением слепой девочки на проекте "Голос" Градский покидает студию. Он исчезает за кулисами, чтоб не потерять лицо... Певица не видит ни зрителей, ни судей - она из погруженного в вечную темноту мира несет стихию огня для сердец людских... " Мне совсем немного надо было- просто услышать то, что я ценю больше всего. Там такая боль! - делится Градский своими ощущениями со зрителями, -Почему одни слышат, а другие- нет? Все от нас зависит! "

Лукка. Тоскана. Италия.

Замысел "Мадам Баттерфляй" задерживается, будто женщина. Пуччини не умеет сочинять без инструмента, а передвигаться на костылях врачи еще не разрешили. Он вынужден ждать. После автомобильной аварии у композитора контузия и перелом берцовой кости. Бездействие тяготит, но навестившим его друзьям, показывая на ногу в гипсе, с улыбкой замечает: "Я так счастлив! Мне уже начали сооружать памятник!"

Каменный остров. Санкт- Петербург. Российская Империя.

" Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." - начинает "Exegi monumentum" поэт незадолго до роковой дуэли. На рукотворный монумент из бронзы или мрамора не хватило бы собственных средств. Пушкин вынужден постоянно закладывать имущество, чтобы хоть как-то обеспечить достойный уровень существования своей семьи. После смерти поэта все долги были оплачены из казны по распоряжению царя Николая I, а вдове и детям поэта назначено содержание в размере 10 тысяч рублей.

Одесса. Российская Империя.

"И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал" - воистину строка провидца... Своему кумиру, что "жил тогда в Одессе пыльной", город, простив обидное "пыльной", решает поставить памятник. Недостающую на постройку сумму принимают вместе с нелепым условием богатого купца: его имя на памятнике следует выбить более крупными буквами, чем имя самого поэта. "Благодарные жители Одессы" догадались сделать это на первой ступеньке у подножия монумента... Вместо имени "мецената" остается след пробужденных потомков- стертая поверхность гранита. "Cлава сама по себе хоть и не заслуживает домогательства, однако за добродетелью она следует неотступно, как тень." (Цицерон; 245)

Водитель и его дорога

"Йон, не отнекивайся, это ведь ты не закрыл входную дверь, когда выпускал собаку. И вообще, в последнее время ты многое стал забывать - стареешь," - вернул меня в реальность женский голос. Оказалось, водитель случайно переключил свой мобильный телефон на громкую связь. Он заметно погрустнел: "Зачем она так? Перешла с нидерландского на английский... Знает ведь - вы рядом и поймете. И это- после сорока лет совместной жизни. Сама то моложе всего на три года... Мы решили сделать первую остановку, чтоб пополнить бак бензином, а желудки- едой.

Йон десяток лет был бессменным пастором церкви в Амстердаме, "Монахи не соблазняйся они любовью к родным и друзьям, стали бы гораздо святее, меньше были бы привязаны к собственности и дышали бы большею любовью к ближнему,"- верил Томазо Кампанелла, проведя почти всю жизнь в тюрьмах инквизиции четыре века назад... У пастора на собственную семью времени совсем не оставалось - отдавал прихожанам. Потом пришлось отправлять в Америку одного за другим двух сыновей, чтобы вытянуть из наркомании. Вскоре вслед за ними переехал и сам, оставив призвание. Младший брат Йона остался в Голландии, пытаясь найти в генеалогическом древе семьи еврейские корни - у всех детей была ярко выражена еврейская внешность. Поиски не увенчались успехом, ибо "в доме без жильцов - известных насекомых не обрящешь"(К. Прутков). А вот жена бывшего пастора неожиданно обрела любящих родственников в Земле Обетованной. Не смогла ее мать после смерти своего супруга дольше скрывать, что биологический отец их единственного ребенка- еврей. Брак не состоялся- невеста была на шестом месяце... Человек, которого девочка звала папой, сумел отдать свою любовь приемной дочери, не открыв тайны.

Штат Нью-Йорк. Варшава.

Этому антикварному магазину больше подошло бы называться лавкой старьевщика- повсюду беспорядочно видавшая виды старая мебель, гобелены и картины в потертых рамах, настольные часы, серебряные зеркала и... на механическом пианино живые цветы в хрустальных вазах! У окна два похожих лица: молодая хозяйка с раскрытой книжкой и рядом играющая со старыми брошками девочка лет шести. На них одинакового покроя голубое и розовое, легкие не по сезону шелковые платья. Из-под белых шляп на плечи спадают длинные золотистые волосы. Картина тоньше, чем у Ренуара. Чтоб не смущать обеих, я перевел взгляд на сифон начала прошлого столетия с выгравированной на стекле чьей-то геральдикой. Неожиданно раздался детский плач. Хозяйка бережно подняла со старинного на продажу дивана кричащий сверток и, отвернувшись от меня, приложила к груди. Может быть когда-то она была похожим свертком в этой самой комнате родительского бизнеса... Все здесь казалось настолько естественным и гармоничным, что невольно возникал вопрос: "К чему им другой мир по ту сторону входной двери?"

Граница штата Нью-Йорк, США и Онтарио, Канада. Водопад Ниагара.

Здесь местные индейцы отдавали духу воды жертву- прекрасных девочек. Думаю, невинные девочки переселялись в другой мир - на мглистое дно совести шаманов и вождей. Нагую красоту, перед которой любые пестрые одеяния блекли, а обычаи предков теряли силу, топили для того, чтобы не вносить раздора внутри племени. Прошлой зимой этот водопад замер во льду впервые после 1911 года. Может, такой паузой молчания водопад почтил всех погибших в его водах? Сейчас у подножья "подковы"- основного из трех водопадов, в воздухе тысячи брызг и грохот от падающей со скалы воды.

По другую сторону границы

На государственном флаге белые звезды "прикрылись" красным кленовым листом - мы пересекли канадскую границу.

Канада. Торонто.

Ресторан "Сулико". Аппетитный дым от мангала с открытой террасы- время обеда... Рядом, у дороги- канадский клен: раскидистая оранжево- красная крона, гладкие коричневые ветки, серая грубая кора. На длинном запястье- пять пальцев с заостренными коготками- листья. Долгожитель клен- его век почти четыре столетия. Он- дом родной для сотен поколений птиц. Каждой весной они будут возвращаться к свитым на этих ветках гнездам...

К нам повернулся симпатичный парень: "Давайте за наш стол!" Мы приняли приглашение. Привлекла выразительность жеста- он оказался профессиональным танцором. Около десяти лет назад вместе со всем коллективом детского ансамбля грузинского танца остался в Канаде. Вдвоем со своим сидящим рядом другом они зарабатывали на жизнь на стройке в Торонто. Друг еще пробовал писать очерки в газеты. Танцевать парень не бросал, но выступления были редки. Все время уходило на работу и учебу в колледже - не только "в ногах живет интеллект". Родители давно звали вернуться, а теперь после получения гражданства он впервые получил возможность навестить их в Грузии. До вылета оставались считанные дни...

Пока я ходил к нашей машине за очередной бутылкой калифорнийского вина, Йон завязал разговор с ребятами за столиком об искусстве. Не нашел темы попроще...

"Можешь объяснить, что такое искусство?» - обратился ко мне друг танцора. –«Вот взгляните на это дерево и расскажите, что видите,"- попросил я вместо ответа.

- Синее бескрайнее небо с длинным белым шрамом наискосок от пролетевшего самолета. А внизу дерево, словно запекшаяся капелька крови,- ответил друг танцора.

- Вижу продолжение жизни. Помню голые ветки зимой, пышную зеленую листву летом и вот сейчас осенью- она багряная, готовая опасть,- сказал пастор.

-Только не смейтесь... Местные индейцы как-то взяли меня тогда еще 17- летнего зимой поохотиться на зайца. В лесу мы курили трубку с чем-то крепким, и мне стало очень плохо. Казалось - умираю. Прислонился к похожему на этот клену. Вижу- снег поднялся с земли и лег на верхушки деревьев, а вокруг появилась зеленая трава. Умоляя бога оставить мне жизнь, я поклялся ничего подобного больше не трогать... А ведь и это дерево привезли сюда когда-то маленьким саженцем. Теперь растет- дожди поят, солнце согревает, снег укрывает. Ему хорошо. Корни глубоко ушли в эту землю. Паспорт для клена- бессмыслица, родина- там, где хорошо. И ни к чему ему куда- то переезжать!- закончил танцор.

Наступил мой черед: "А теперь скажите мне, чего вы не заметили... Вы не заметили Дерева! Наверное, потому что само по себе оно уже не интересно: залазили детьми, прятались, вырезали имена на коре, собирали листья, проезжали сотни раз мимо. Или вы были слишком заняты мыслями о потерях близких и собственных травмах, финансовых и семейных неурядицах, жестокости и несправедливости к себе окружающего мира... Но только что каждый из вас открыл свое самое сокровенное- дерево и вопрос "что видите?" стали воротами в тонкий неповторимый мир. Искусство - и есть эти Ворота! Пройдя их, можно стать творцом подобно Создателю."

Вне места. Вне времени.

Я взглянул в сторону клена... дерево исчезло. Услышал только: "Ты же утонешь во мне! Не оставляй! Не уходи..." А потом пришли строки:

... То не сдавленный звук изнутри замурован -
Пусть в стотысячный раз возвратившись ни с чем,
Тщетно мечется... эхо Нагой Пустоты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки