Пугливый заяц

Опубликовано: 19 декабря 2015 г.
Рубрики:

Мать-Природа позаботилась о том, чтобы у всех зверей и птиц было какое-то оружие, у одних – для нападения, у других – для защиты. Ну вот, подумаем вместе. Волку Природа дала острые зубы. Льву, тигру и прочим хищникам из семьи кошачьих – не только зубы, но и цепкие когти. Таким на дороге не попадись. У оленя, барана, козла есть страшные рога, да сильные копыта впридачу, чтобы было чем отпугнуть грозного хищника.

У одного клыки или клюв, у другого сила, коварство, ловкость. А у бедного зайчишки ни-че-го-шень-ки, кроме длинных ушей да быстрых задних лапок. Уши – чтоб прислушиваться, в вечном страхе ловя каждый шорох, а лапы – чтобы, почуяв опасность, хотя бы попытаться спастись бегством.

Вот так и живет зайчишка в лесу. Под кустом сидит – дрожит. Погулять выйдет – опасливо озирается. Даже крепко уснуть - и то боится. Того и гляди, кто-нибудь слопает или, в лучшем случае, лапу отдавит. Не жизнь, а сплошное мучение.

Хищник вообще-то зверь не злой. У него одна забота – брюхо набить. Коли сыт, так спит себе да спит. И тогда хоть пляши на нем, он на тебя даже не взглянет. Но если у него в животе пусто – уноси ноги.

Говорят, в канун Нового года все звери в лесу добрыми становятся. Ведь и хищнику порой повеселиться хочется.

Стоит лесным жителям заслышать перезвон колокольчиков на колеснице Деда Мороза, все тотчас сбегаются на самую просторную поляну, туда, где растет огромная старая ель. Затаив дыхание следит лесной народ за новогодними приготовлениями Деда Мороза.

Только зайчишка как сидел, так и остался сидеть под заснеженным кустиком, еще сильнее прижав к спине уши. С наступлением холодов его серая летняя шубка становится такой же белой и пушистой, как снег, что делает его совсем незаметным. А если не двигаться, так и вовсе можно сойти за снежный холмик. Да только волка и лисицу белой шубкой не обманешь. Они добычу носом чуют.

Заметив, что на лесную поляну собираются звери со всего леса, зайчишка от страха совсем голову потерял. Ведь это был его первый Новый год, и он ничего не знал про Деда Мороза и обычаи леса.

Вспыхнули на огромной ели разноцветные огоньки – зайка зажмурился. Стукнул длиннобородый Дед посохом оземь – зайка затрясся. А как увидел сквозь голые ветки кустарника хищных зверей, схватился обеими лапками за грудь, чтобы сердечко, чего доброго, на снег не выпрыгнуло. Ну, думает косой, конец мне пришел.

Тут разыскали трусливого зайчишку его друзья – две серебристые белочки, тоже поменявшие свои летние шубки на зимние, менее заметные на снегу и более теплые.

- Чего ты, длинноухий, один под кустом сидишь? Чего дрожишь, как осиновый лист? – напустилась на него одна из белочек.

- Вылезай давай! Скорее! – зашептала ему прямо в ухо другая. – Дедушка Мороз велел всем до единого на поляне собраться.

И так как зайка ни в какую не соглашался покинуть свое укрытие, они взяли его с двух сторон за лапки и насильно на поляну выволокли.

- Р-р-рав! - по собачьи щелкнул на него зубами страшный тощий волк, и сам же над собственной шуткой расхохотался. Ведь в такую ночь он только и мог, что попугать косого. Но зайчишка не знал этого. Он спрятался за серебряные спинки своих друзей, чтобы волк не заметил, как он дрожит.

- Ишь, какой жирненький да гладенький! – пощекотала его лисица, оказавшаяся совсем близко. – Кабы ни Новый год, не упустила бы такой лакомый кусочек.

Облизнувшись, она прошествовала мимо, кокетливо помахивая своим шикарным рыжим хвостом с белой кисточкой на конце.

- Да не бойся ты, глупый! – шепнул зайцу бельчонок. – Они просто пугают тебя. Насмехаются. В Новогоднюю ночь никто никого не обижает. Это закон.

Но зайчишка никому не верил и дрожать не перестал.

Тут полилась по лесу музыка, да такая развеселая, что его лапки сами собой забарабанили по крепкому снежному насту. Все звери, собравшиеся на поляне, пустились в пляс.

Веселый хоровод окружил друзей. Белочки, на всякий случай, крепко держа зайку за передние лапки, присоединились к танцующим. Дед Мороз никому не позволял оставаться в стороне.

Косому так понравилось плясать, что он почти забыл про свой страх.

А Дед Мороз снова стукнул посохом о землю. Музыка смолкла. Лесной народ замер.

- Начинаем новогодние состязания! – громогласно объявил белобородый старик. – Посмотрим, кто из вас самый сильный, самый ловкий и самый быстрый. Победители получат вкусные подарки.

Все оживились. В соревновании на самого сильного победила медведица, по такому случаю нарушившая свою зимнюю спячку и покинувшая на одну ночь берлогу. Она пронесла в передних лапах через всю поляну большое поваленное бревно. И получила за это от Деда Мороза бочонок меда и пуховую подушку впридачу, чтобы ей слаще спалось до наступления весны.

В состязании по прыжкам в длину победили подружки косого, две белочки. Дед Мороз одну наградил мешочком лесных орехов, другую – мешочком сушеных грибов.

- А теперь поглядим, кто из вас быстрее всех бегает, - объявил Дед Мороз.

Первым на старт вышел ежик. Увидев его, заяц очень удивился. Он знал, что его колючий друг должен до весны крепко-крепко спать в своей норке. Но это ведь была не обыкновенная ночь, а Новогодняя, единственная в году, и никто не хотел ее пропустить.

Белки подтолкнули зайчишку.

- Давай, не бойся! Покажи им всем, на что ты способен! – подначивали они.

И так как косой упирался, они буквально подтащили его к Деду Морозу. Увидев зайца, к старту тотчас поспешили волк с лисицей.

- Готовы? – прогремел раскатистый голос хозяина зимы. – На старт... Внимание... Марш!

Почувствовав всей своей шкуркой дыхание грозных хищников, зайка совсем обезумел от страха и так припустил, что только пятки да хвостик засверкали.

Ежик отстал первым. А лисица с волком, как ни старались, не могли угнаться за косым. Пробежав несколько кругов, они свалились в снег, тяжело дыша и высунув языки.

Ничего не замечая, заяц продолжал носиться по поляне, пока Дед Мороз, изловчившись, не поймал его.

- Ай да косой! Ай да молодец! – сказал он одобрительно и поднял победителя забега высоко над головой. – Да с такими быстрыми лапами от кого угодно убежать можно.

Как услышал зайчишка похвалу в свой адрес, возгордился и впервые в жизни радостно улыбнулся. Оказывается, не такой уж он и беззащитный. Сам Дедушка Мороз об этом всем зверям сказал.

Зайка получил в подарок большую красную морковку с зеленым хвостиком. Он не спрятался, как обычно, под куст, а уселся у всех на виду уплетать гостинец.

Когда же возобновилось всеобщее веселье, он лихо отплясывал в кругу других зверей, да еще и вызывающе помахивал своим маленьким пушистым хвостиком перед самым носом проигравшей лисицы.

Ведь стоит только поверить в свои силы, и никакие враги не страшны. Не так ли?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки