ПОЧЕМУ МИР ПЕРИОДИЧЕСКИ СХОДИТ С УМА, или за все ответит СОЛНЦЕ

Опубликовано: 24 сентября 2015 г.
Рубрики:
И вновь и вновь взошли на Солнце пятна,
И омрачились трезвые умы,
И пал престол, и были неотвратны
Голодный мор и ужасы чумы.
И вал морской вскипал от колебаний,
И норд сверкал,  и двигались смерчи,
 
И родились на ниве состязаний                                                                                                          
Фанатики, герои, палачи.
И жизни лик подернулся гримасой;
Метался компас - буйствовал народ,
А над землей и над людскою массой
Свершало Солнце свой законный ход
А.Л. Чижевский
 

Многие сегодня задают себе вопрос: «Что происходит с миром? Похоже, что все просто сошли с ума». Необыкновенные природные катаклизмы (смерчи, наводнения, цунами, землетрясения, эпидемии) и техногенные катастрофы (падают самолёты, тонут корабли, аварии на атомных объектах), чудовищная агрессивность при протестных акциях (сожжённые машины, разбитые витрины, вандализм на стадионах), политики ведут себя как боевые петухи, доказывая друг другу, кто из них круче с помощью ядерных и ракетных «игрушек». Остервенение широких масс достигло апогея: за одно слово или карикатуру убивают. Жестокость зашкаливает: головы отрезают в прямом эфире. Беженское цунами накрывает Европу. Политологи интеллигентно называют это полосой турбулентности, в которую вступил мир. Но мало кто задумывается о причинах такого глобального явления.

Солнце — наше всё

То, что жизнь на земле обязана своим возникновением и существованием Солнцу, написано в школьных учебниках. И, как говорил незабвенный барон Мюнхгаузен: «Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле». Солнце обеспечивает землю в 10 000 раз большим количеством энергии, чем производится человечеством. Благодаря солнечной энергии дуют ветры, осуществляется круговорот воды в природе, нагреваются моря и океаны, развиваются растения, люди и животные имеют пищу, существуют ископаемые виды топлива.   Солнце «дышит», на нём периодически появляются дыры (солнечные пятна), через которые  выбрасываются огромные количества раскалённой массы — протуберанцы (рис. 1). Количество энергии, которая выбрасывается в момент солнечной вспышки (протуберанца), эквивалентно взрыву 100 млн. водородных бомб!

На основании этих цифр логично предположить, что наша с вами жизнь есть в большей степени явление космическое, чем земное, и все процессы, происходящие на земле и в нашем обществе, сильно зависят от процессов, происходящих на Солнце.

И сделал это открытие наш соотечественник Александр Чижевский – один из величайших ученых минувшего века, основоположник космо- и гелиобиологии, человек, предложивший новое философское понимание глобальных земных процессов. Из простой истины, что солнечная энергия лежит в основе всего происходящего на земле, он вывел и математически доказал влияние циклов солнечной активности (ЦСА) на периодичность и интенсивность земных природных (землетрясения, цунами, эпидемии) и общественных (войны, революции, мятежи, финансовые кризисы) катаклизмов, которые очень дорого обходятся человечеству.

Трудный путь гения

 

Он родился 26 января 1897 г. в семье генерал-майора русской армии. После Калужского реального училища продолжил учёбу в Московском археологическом и коммерческом институтах и на физико-математическом и медицинском факультетах МГУ. В 1918 г. Чижевский защищает в МГУ докторскую диссертацию «О периодичности всемирно-исторического процесса», в которой на большом фактическом материале доказывает влияние солнечной автивности на все происходящие на Земле процессы. Венцом его открытия стала его монография «Земля в объятьях солнца», написанная Чижевским на французском языке (Париж. 1938 г.). На русском языке эта книга была опубликована только после смерти ученого в 1973 г. под названием «Земное эхо солнечных бурь».

Открытие Чижевскго сразу получило мировое признание. Он был действительным членом 18-ти академий мира, почетным профессором многих университетов Европы, Америки и Азии. В 1939 г. в Нью-Йорке первый международный конгресс по биологической физике и космической биологии избирает Чижевского почетным президентом и выдвигает его на Нобелевскую премию.

Но уже в 1940 г. начинается «средневековый процесс» над Чижевским. Его обвияют в отступлении от принципов марксизма-ленинизма. Дело Чижевского лично курирует небезызвестный Андрей Януарьевич Вышинский.  В «Правде» появляется разгромная статья «Враг под маской ученого».

Чижевский изгнан со всех постов, но остаётся на свободе.  Не надолго. Арестовали его в 1942 г. по обвинению в очернении советской власти. Это стоило Александру Леонидовичу восьми лет лагерей и еще восьми - спецпоселения.

Реабилитировали Чижевского только в 1962 г., а через два года его не стало.

Суть открытия Чижевского

Чижевский проанализировал большой исторический материал и обнаружил корреляцию максимумов ЦСА (циклов солнечной автивности) и массовых катаклизмов на Земле. Было установлено, что периодичность  максимальных значений ЦСА изменяется в диапазоне от 8 до 16 лет, в среднем  - 11 лет (Рис. 2). Чижевский показал, что именно в периоды повышенной солнечной активности на Земле происходят войны, революции, стихийные бедствия, катастрофы, эпидемии. Отсюда сделан вывод о влиянии 11-летнего ЦСА на климатические, геологические и социальные процессы на Земле.

«Астронома, читающего эпидемиологию холеры, — пишет Чижевский, — невольно изумляет тот факт, что хорошо знакомые ему годы солнечных бурь и ураганов вызывают столь великие бедственные явления и, наоборот, годы солнечного успокоения и мира совпадают с годами освобождения человека от безграничного ужаса перед этим неодолимым невидимым врагом».

Принципиально важной с точки зрения сегодняшней ситуации в мире является открытая Чижевским зависимость от ЦСА психической деятельности не только отдельного человека, но и народных масс, вызывающая их агрессивность. Чижевский  также показал воздействие ЦСА на психику первых лиц государств и их команд, вероятность принятия ими неконструктивных решений на различных уровнях управления государством, приводящих к нарушениям экономики и к военным конфликтам.

Наряду с этим учёный предостерегал от упрощённого понимания его теории.  Солнце - не причина появления тех или иных земных катаклизмов. Они могли бы проявляться и без воздействия солнечных бурь, под влиянием социально-экономических и геологических факторов, но время их появления и, главное, их интенсивность тесно связаны с пиками ЦСА. Солнечная активность — это спусковой крючок для процессов, происходящих на земле и в обществе. Пэтому изучение сонечных бурь необходимо для прогнозировния вероятности появления природных, биологических и общественных катаклизмов.

Теория Чижевского сегодня

За прошедшие годы теория Чижевского не только подтвердилась, но и стала востребованной, поскольку зловещая триада: виртуальная коммуникация, легко образующая толпу за считанные часы, агрессивная телевизионная пропаганда, зомбирующая эту толпу, и техничский прогресс на службе у варваров настолько усиливают эффект ЦСА, что это стало уже глобальной проблемой. Поэтому чем дальше, тем больше людей вовлекается в авантюры психически неустойчивых лидеров, и мир периодически сходит с ума.

Последние события во Франкфурте в марте 2015 г. (пик 24 цикла) во время открытия нового здания Европейского банка, когда озверевшие толпы протестующих сожгли пилицейские машины и ранили 89 полицейских, - наглядное тому подтверждение.

А теперь, обогащённые знанием, попытаемся  с помощью рис. 2 ответить на вопрос, поставленный в заголовке статьи. Отметим, что средний уровень ЦСА неуклонно повышается и сегодня он вдвое выше, чем в 1800 году. А мы ещё удивляемся, почему в старые добрые времена люди были добрее.

Сегодня изучены 23 солнечных цикла, а с 2008 г. начался 24-й цикл, который достиг максимума в 2013-2014 г.г. По прогнозам NASA (Национальное управлеение США по воздухоплаванию и исследованию космоса), 24-й цикл будет двухпиковым и вызовет мощные магнитные бури.

А теперь сопоставим некоторые наиболее значительные общественные и природные катаклизмы  с максимумами ЦСА. При этом нужно учесть временной лаг (отклонение 1-2 года) событий от максимумов ЦСА из-за инерционности глобальных процесов.

15 цикл (1913-1923, максимум в 1917 г. ). Первая мировая война и ревоюции в Россмм и Германии.

17 цикл (1933-1944, максимум в 1937 г.) Вторая мировая война.

19 цикл (1954-1964, максимум в 1958 г.) Суэцкий кризис 1956-1957 г.г. и вторжение СССР в Венгрию в 1956 г.

20 цикл (1964-1976. максимум в 1968 г.)  Война 1967-1968 гг. между Израилем и Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком, Алжиром и вторжение СССР в Чехословакию в 1968 г.

22 цикл (1986-1996, максимум в 1989 г.) Землетрясеиие в Армении, уничтожившее город Спитак (1988), распад СССР (1990).

23 цикл (1996-2008, максимум в 2000 г.). Распад Югославии, сопровждавшийся гражданскими войнами.

И, наконец, последний 24 цикл (2008 — 2019, максимум в 2013-2014 г.г.). Глобальный финансовый кризис. Крупнейшее землетрясение в Японии, приведшее к аварии на атомной станции Фукусима, появление «Исламского государства», второй майдан в Украине, аннексия Крыма и гибридная война в Донбассе, противостояние Россия -Украина и Россия -  США.

Как жить дальше

На извечный российский вопрос «Кто виноват?» мы попытались ответить с помощью Чижевского. А вот на второй извечный российский вопрос: «Что делать?» - ответить труднее. Найти управу на Солнце нам не по силам. А вот на людей, подверженных влиянию солнечного излучения,  - вполне.

В своей знаменитой книге «Земное эхо солнечных бурь» А. Л. Чижевский писал:

«Государственная власть должна знать о состоянии Солнца в любой данный момент. Перед тем, как вынести то или иное решение, правительству необходимо справиться о состоянии светила: светел, чист ли его лик или омрачен пятнами? Солнце - великий военно-политический показатель: его показания безошибочны и универсальны».

Теоретически правильно, но как быть с самими лидерами, которые тоже люди  и тоже «подвержены»? Там же Чижевский предложил экранировать прп пиках ЦСА палаты тяжело больных пациентов. Интересно представить ситуацию в мире, когда подобным образом экранировались бы головные уборы и кабинеты неадекватных политиков, менеджеров и финансовых деятелей.  Например, отмороженного Жириновского в защитном шлёме, ведушего вечернюю передачу «Спокойной ночи малыши». Или В. Путина в экранированном кабинете, отчитывающего дуролома Ткачёва за проект указа об уничтожении санкционных продуктов.

Есть немало предложений от физиков и психологов по тестированию лидеров, принимающих решения. Есть же сегодня тестирование умственных способностей по коэффициенту IQ. Может быть стоит ввести аналогичный обязательный коэффициент неадекватности (КН) для тестирования психомоторики лидеров?  И при некотором  значении КТ ограничивать доступ таких людей к руководящим должностям? Но это уже дело партий и общественности. А дело автора поставить вопрос.

***

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки