Погода на Солнце и на Земле: солнечные вспышки

Опубликовано: 1 декабря 2013 г.
Рубрики:

An X1-class flare erupts from the right side of the sun in this image captured by NASA's Solar Dynamics Observatory on Nov. 19, 2013..jpg

Вспышка на Солнце класса X1 (справа), зарегистрированная Солнечной динамической обсерваторией НАСА
Вспышка на Солнце класса X1 (справа), зарегистрированная Солнечной динамической обсерваторией НАСА 19 ноября 2013 г.
Вспышка на Солнце класса X1 (справа), зарегистрированная Солнечной динамической обсерваторией НАСА 19 ноября 2013 г.
Мы часто вспоминаем о вспышках на Солнце, когда испытываем необычную головную боль или повышенное кровяное давление. Метеорологи и нетрадиционные целители указывают на солнечные вспышки как на одну из причин недомоганий. И надо сказать, что такое мнение не лишено оснований. Ведь воздействие потока частиц на атмосферу Земли деформирует ее магнитное поле, а от колебаний магнитного поля Земли самочувствие точно зависит. 

19 ноября Солнечная динамическая обсерватория НАСА зарегистрировала очередную сильную вспышку на Солнце класса X1.

Что происходит во время регистрируемой с помощью чувствительной аппаратуры на Земле вспышки на Солнце? В атмосферу Солнца выделяется энергия в виде светового, рентгеновского и даже гамма излучения, а также в виде потоков энергетических частиц (плазмы). Вспышки охватывают все слои атмосферы Солнца: фотосферу, хромосферу и корону. Продолжительность вспышек не превышает нескольких минут, но количество выделяемой из недр Солнца дополнительной энергии огромно.

У выбрасываемых потоков энергий есть преимущественное направление движения. Иногда оно направлено прямо на Землю — и это повод для беспокойства, иногда выброс направлен мимо нашей планеты, но мы на Земле все равно влияние произошедшей солнечной вспышки ощущаем.

Именно такой была вспышка 19 ноября. В 5:26 утра по восточно-американскому времени специалисты из Национальной океанической и атмосферной администрации NOAA (ведущего американского космического центра прогноза погоды) зарегистрировали отключение радиосвязи, связанное со вспышкой.

Вспышка класса X1 — одна из самых мощных. По предположению космических метеорологов, ее вполне мог сопровождать так называемый корональный выброс массы (CME — Coronal mass ejection). В таком случае частицы, выброшенные из недр Солнца, могут достичь атмосферы Земли через какое-то время (часто это около дня) и, врываясь в атмосферу Земли, нарушить ее геомагнитное поле. Вероятно, что связь самочувствия, здоровья и солнечной активности будет предметом исследований в ближайшее время.

Вообще говоря, атмосфера Земли в значительной мере защищает нас от таких ударов, но астронавтам на космической орбите защиты никакой нет, и их безопасность от потоков частиц является предметом заботы организаторов полета.

К счастью, поток выброса вспышки класса X1 19 ноября прошел мимо Земли. 5 ноября была зарегистрирована самая мощная солнечная вспышка 2013 года — X3.3 (3.3 означает, что мощность вспышки в 3.3 раза больше мощности вспышки X1), которая также не была направлена в сторону Земли.

Солнце сейчас проходит через пик 11-летнего цикла активности, который называется Солнечный цикл 24 (Solar Cycle 24). Прогнозировать солнечные вспышки очень трудно, делается это на основании регистрации изменений магнитной структуры Солнца. Но поскольку магнитная структура неустойчива, то и прогноза далее, чем на 1-3 дня, составить невозможно.

 

Согласно данным НАСА, если на Солнце спокойная погода, то вероятность вспышки 1-5 процентов, если на Солнце активный период, то она может достигать 30-40 процентов. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки