Осторожно! Двери закрываются!

Опубликовано: 1 августа 2015 г.
Рубрики:

     ...Так предупреждают пассажиров в московском метро. Заботятся о человеке. Чтобы рассчитал всё заранее. Чтобы не прищемил дверью что-нибудь. Чтобы успел войти или выйти. И это очень благородно. Если не предупредить - сами не догадаются. А если что случится - так ведь "предупреждали"!

     Хорошее в Москве метро. Как музей. Вся история государства в нём: комиссары на "Площади Революции", спортсмены в трусах по колено на станции "Динамо", достижения промышленности и народного хозяйства, выложенные мозаикой на потолке "Площади Маяковского"...Все периоды "становления и развития".

     ...Во время каждого периода бывали моменты, когда двери приоткрывались. Кто посообразительней, тот успевал проскользнуть в заветную дверь. Другие не спешили:

     - А вдруг будет лучше?

     - Не можем же мы всё бросить!

     - Меня не тронут, я свой.

     - Если что, успеем сесть в другой поезд!

     Но поезда приходили не так регулярно, как в московском метро, а периодически. И вычислить, когда наступит тот самый период, было трудно. И люди оставались. И ждали. И, как правило, не в самых удобных помещениях. А ведь их предупреждали: "Осторожно! Двери закрываются!" Решили подождать. Зал ожидания величиной в страну. Дозревают. Ждут своего поезда. Разные платформы. Разные пути. Поедут в разные стороны . Из одного пункта. Как ненавистен им этот вокзал!

  

  

В каждый период уезжали по-разному. В телегах и товарняках. В международных вагонах и в самолётах Аэрофлота.

     В каждый период оставались одинаково. На гибель. Духовную или физическую.

     - Вот если бы нас вынудили уехать!..

     - Вот если бы нас вытолкнули вопреки желанию!..

     - Вот если бы не было другого выхода!..

     А разве вас не вынуждают? Не выталкивают? Разве есть другой выход?

     "Осторожно! Двери закрываются!"

     - А, может, не закроются? Может, у них сломается что? Или машинист умрёт?

     -  Другого пришлют. Ещё хуже. Закроет и предупреждать не станет.

     - Ерунда. Обойдётся. Вот если бы можно было выйти, посмотреть -  и обратно... А то ведь двери закрываются - и для тех, кто внутри, и для тех, кто снаружи... Я читал, что зверь, который родился в неволе, не может жить на свободе. Гибнет. То ли инстинкт не тот, то ли рефлекс другой.  Вот и мы. Привыкли. И вроде нормально. Живём. Вот если уж совсем невмоготу станет...

     - А сейчас ещё вмоготу?

     - Вмоготу. А чего нам? Мы люди маленькие. Живём тихо. Никого не трогаем. Не высовываемся. В политику не лезем. Махинациями не занимаемся. Если скажут, можем и в партию вступить. Лишь бы тихо было...

     Будет тихо. Когда двери закроются, станет так тихо, что никто не услышит вашего крика. И никто не увидит ваших глаз, полных удивления и слёз.

     Пока не поздно!..

     Пока двери открыты!..

     ...В московском метро монотонно повторяют: "Осторожно! Двери закрываются!"   

 P.S.

Это "предупреждение" я написал, как только эмигрировал из СССР в 1978 году, и опубликовал в нью-йоркской газете "Новое Русское Слово". Газета иногда каким-то образом проникала в Советский Союз. Я получил тогда письмо от одной харьковчанки. Она писала, что "Осторожно! Двери закрываются!" помогло ей принять решение об эмиграции. А в 1981 году двери закрылись, и опаздавшие оказались на много лет в отказе... Сегодня из России бегут, как бежали из СССР в конце 70-х, и из России в начале 90-х. И опять возникает чувство, что дверь постепенно закрывается, что щель становится всё уже  и что можно не успеть. То, что было написано 36 лет назад, вновь актуально. Я давно не был в Москве и не знаю, предупреждают ли там "Осторожно! Двери закрываются!". Но это предупреждение висит в воздухе. Оно доносится оттуда, из Москвы, из московской подземки всё отчётливее... Неужели не слышно?  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки