Универсальный язык музыки. Новости науки от Алекса Марина

Опубликовано: 19 июля 2015 г.
Рубрики:

Музыка являестя неотъемлемой частью человеческого образа жизни, присутствует во всех уголках мира, включая места проживания наиболее изолированных племенных групп, также имеющих примитивные формы музыки. На основе этого ученые пришли к выводу, что музыка первоначально была еще у первых людей в Африке, до их расселения по планете, которое произошло около 55 000 лет назад.

Примерно в тот же период наблюдался культурный взрыв - первобытный человек начал покрывать рисунками стены пещер, создавать украшения, проводить ритуальные церемонии. К этому периоду принадлежит флейта, найденная в Словении в 1995, сделанная из бедреной кости пещерного медведя  предположительно за 60000-43000 лет до н.э.

Музыку называют универсальным языком человечества. Хотя в современных теориях эволюции музыки много говорится о различных универсальных межкультурных ее составляющих, их наличие никогда не было эмпирически доказано.

В течение многих лет существование универсальных музыкальных параллелей в разных культурах подвергалось сомнению.

В новом исследовании, проведенном совместно учеными трех  университетов из Японии, Англии и Канады, с помощью различных аналитических методов, включая статистический анализ, было показано, что музыка во всех уголках земного шара имеет много общих особенностей, одной из которых выступает ритм.

Результаты, опубликованные в журнале The Proceedings of National Academy of Science, подтверждают идею, что музыка является своеобразным «связующим» звеном, помогающим объединяться различным сообществам.

Томас Курри из университета Эксетер (Англия), один из авторов статьи, говорит, что подобные исследования помогают обьяснить, почему человечество создает музыку. Результаты работы показывают, что музыка позволяет нам координировать свои действия и соединять людей, то есть является своеобразным социальным «клеем». Мы часто полагаем, что функция музыки - давать возможность индивидууму реализовывать себя, проявлять свой талант, но глобально музыка представляет собой, скорее, социальное явление. В частности это видно на примере церковных песнопений или национальных гимнов.

Исследователи проанализировали 304 записи стилистически различной музыки из разных частей света, чтобы найти общие черты. И хотя не удалось найти единой универсальной составляющей,  были обнаружены около 18 статистически достоверных общих черт, которые присутствуют в большинстве песен всего мира. Эти особенности связаны, прежде всего, с высотой звука и ритмом, а также с социальным содержанием.

Высота звука. Музыка имеет тенденцию использовать дискретные шкалы, состоящие из семи или меньшего числа тонов в октаве. Музыка использует затухающие мелодические отрезки, перемежающиеся небольшими интервалами. 

Исследователи показали, что ритмы, основанные на двух или трех ударах, присутствуют в музыке во всех изученных регионах, начиная с Северной Америки (включая Центральную/Южную Америку, Европу, Африку, Средний Восток, Юго-Восточную Азию, Австралию) и кончая Океанией.

Музыкальная форма. Музыка имеет тенденцию строиться в короткие фразы, длительностью меньше 9 секунд.

Инструментовка. Музыка может включать как голос, так и инструмент; часто это вокальная партия, сопровождающаяся игрой на инструменте.

 Музыкальное исполнение может состоять из голосового пения (нелексические силлабемы) или слов, несущих содержание.

Социальный аспект. Музыка имеет свойство объединять людей в группы, преимущественно мужские. Это проявляется в случае вокального пения, но еще заметнее в случае инструментального исполнения.

Все эти особенности в той или иной степени свойственны и животным. В частности, пение птиц часто сравнивают с человеческой музыкой. Подобно человеку, птицы используют различную высоту звука (хотя и обсуждается, насколько эти шкалы аналогичны человеческим), сходящиеся и расходящиеся мелодии, небольшие интервалы, короткие фразы, модальные регистры, и при этом птичьи рулады исполняются преимущественно мужскими особями. У приматов есть также способность к коммуникативной вокализации и голосовому пению - часто в момент опасности. Хотя все эти многочисленные параллели между животным миром и человеком существуют, комбинация всех этих особенностей наблюдается только у человека.

Патрик Савадж, один из авторов исследования, говорит, что в прошлом на Западе полагали, что западная шкала является всеобщей, потом поняли, что другие культуры имеют отличные от западной музыкальные шкалы, что привело позднее к мнению, что в музыке народов мира нет ничего универсального. Сейчас ученые поняли, что несмотря на громадные различия, музыка во всем мире строится на основе аналогичных блоков и выполняет схожие функции, которые во многом сводятся к объединению. Ученый добавляет: «Моя дочка и я пели и танцевали вместе еще до того, как она сказала первые слова. Музыка - это не универсальный язык, она позволяет общаться без языка».

 

Несколько полезных советов, связанных с влиянием музыки на человека

Чувствуете себя нездоровым? Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Psychology, если пациент слушает в течение 10 минут понравившуюся ему музыку, независимо от того, что это: поп, фолк или классическая музыка, он меньше чувствует боль, у него снижается пульс и улучшаются двигательные реакции.

Музыка помогает концентрироваться на главном. В следующий раз, готовясь на работе к презентации или изучая что-то важное, послушайте немного Вивальди или Баха. Как показали исследования, выполненные в Школе Медицины Стэндфордского Университета (США), музыка позднего барокко приводит к изменениям в мозгу (зафиксированным с помощью fMRI), которые помогают сконцентрироваться и хранить дольше информацию в памяти.

В холодное время года люди часто ощущают депрессию и плохо себя чувствуют. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Neuroscience, некоторые мелодии классической музыки способны вызвать у людей повышенное выделение в мозгу допамина , нейромедиатора, который поможет чувствовать себя лучше и повысить настроение. Для этого подходит, например, "Лунный свет" Клода Дебюсси или четвертая часть симфонии «Из Нового Света» Дворжака.

Переключение на спокойную музыку во время езды на автомобиле может предотвратить аварийную ситуацию на дороге и даже помочь вам в управлении машиной. В соответствии с исследованием, опубликованным в Journal of Ergonomics,  громкая ритмичная музыка, хотя и заставляет людей чувствовать себя бодрее, однако не очень помогает на дороге. С другой стороны, спокойная мелодия делает участников движения более уравновешенными и увеличивает способность быстро реагировать  при резком изменении ситуации на дороге. Могу добавить, что лично я, когда еду на работу или с работы и попадаю в «траффик», предпочитаю слушать классическую музыку, используя как FM, так интернет-радио. Очень помогает.

***

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки