Возраст женщины и здоровье ребенка. Новости науки от Алекса Марина

Опубликовано: 4 апреля 2015 г.
Рубрики:

 

У женщины, решившей рожать не в самом юном возрасте, есть большой шанс иметь ребенка с дефектами сердца. Ученые-медики из университета в Сан-Луисе, США (Nature, April 1th, 2015) попытались понять, что является причиной таких отклонений: возраст самой матери или возраст ее яйцеклеток?

Исследователи взяли две группы самок мышей разного возраста и трансплантировали яйцеклетки от молодых особей к старым, а от старых, наоборот, к молодым. Когда у обеих групп мышей появилось потомство, оказалось, что яйцеклетки здесь ни при чем. Пожилые мамы, даже с молодыми яйцеклетками, имели почти в два раза большую вероятность родить детей с дефектами сердца, чем молодые.

При этом, характер диеты и наличие жирной пищи не оказывают большого влияния на эту тенденцию. Другими словами, не важно есть ли у женщины большое количество сахара в крови или избыточный вес, только ее возраст является определяющим фактором в появлении врожденных болезней сердца у будущего ребенка. Ученые считают, что это связано с изменениями в структуре белков, контролирующих передачу генетической информации, в организме уже не молодой женщины.

Но поразительный факт. Если женщина регулярно делает физические упражнения (в условиях эксперимента мыши крутили колесо), то риск возникнования отклонений в работе серца у ребенка существенно уменьшается, причем чем раньше женщина начинает заниматься зарядкой, тем меньше риск появления отклонений у будущего ребенка. По-видимому, существует некая биологическая закономерность, позволяющая при наличии физических упражнений матери уменьшить риск сердечных отклонений у потомства.

***

Девочка или мальчик? Для будущих родителей - это обычный вопрос. Для ученых изучающих демографию, – совсем не обычный. Статистика, похоже, склоняется в сторону мальчиков. В среднем, на каждых 105 рожденных мальчиков приходится 100 девочек.

До настоящего времени считалось, что такое различие связано с тем, что мужские эмбрионы образуются в большем количестве уже при зачатии.

Новые исследования, выполненные учеными Соединенных Штатов и Великобритании, показали, что это совсем не так. Ученые проанализировали 35 млн случаев, начиная с 3-6-дневных эмбрионов и кончая новорожденными или мертворождеными детьми, и обнаружили, что в момент зачатия соотношение мужского и женского полов эмбрионов примерно 50 на 50.

Но не все так просто. Соотношение мужчина/женщина - разное для анормальных и нормальных эмбрионов из-за различий в хромосомах 15 и 17. Это приводит к тому, что из-за большей смертности мужских эмбрионов соотношение полов смещается в сторону женщин в первую неделю или сразу после зачатия, но затем, начиная 10-й до 14 недели, изменяется в сторону мужчин. Возможно, это и объясняет, почему рождается чуть больше мальчиков, чем девочек. Сообщение об этом только что появилось в Трудах Национальной академии наук США. The Proceedings of the National Academy of Sciences. March 30, 2015.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки