Бенкендорф нашего времени

Опубликовано: 20 июня 2015 г.
Рубрики:

Из заметок о временах и нравах

Александр Христофорович его звали - запомнилось со школы. Шеф жандармов, Начальник 3-его, жандармского, отделения его императорского... - ну и так далее.

А герой моей заметки - наш современник, генерал армии войск КГБ - или как там они правильно называются? Чуть-чуть не дотянул до маршала, но шанс еще есть: ему 92 годика, многое еще впереди. Пусть живет - не будем брать грех на душу, желать ему гореть в геенне огненной...

Впервые я услышал о нем от Василия Павловича Аксенова. Его, Бобкова, фамилию окружали непечатные слова, на которые Вас Палыч был мастер. Самым приличным из них было презрительное словцо "сука". За что же товарищ Бобков его заслужил? Это он в свое время "гуманно" решил проблему Бродского: выслать за пределы. Да и к судьбе Аксенова, видать, приложил руку этот человек со сверлящим, по воспоминаниям его многочисленных клиентов-диссидентов, взглядом. Начальник 5-го, идеологического, управления КГБ, первый заместитель Андропова. Зам, как это часто бывает, старался шибче начальника.

- Но ведь премию Нобеля Бродскому за что-то присудили, - возражает почетному дзержинцу закадровый голос в недавнем фильме об Иосифе Александровиче.

- Это все политические игры! Прикатил в Америку не по своей воле - за это и премию получил...

Вот спасибо, товарищ генерал армии, за откровение, лучше которого придумать трудно!

Стало быть, Нобелевской премией по литературе Бродский обязан и ему, Бобкову: не вышвырни он поэта за пределы Совсоюза, не видать тому Нобелевской премии как своих ушей – прошу прощения за штамп. Угораздило же вас, господин Бобков, вляпаться в историю отечественной литературы!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки