Памяти Аркадия Арканова

Опубликовано: 22 марта 2015 г.
Рубрики:

 

"В детстве меня звали Аркан, поэтому я и выбрал псевдоним Арканов. А почему Гриша Офштейн, мой друг и соавтор, стал Гориным, честно говоря, не знаю. Но мне достоверно известно, как этот псевдоним расшифровал Володя Войнович: "Гриша Офштейн решил изменить национальность..."

Нечего и говорить, что у Аркадия Михайловича с чувством юмора было все в порядке, и я думаю, будь он жив,  он бы на меня не осерчал за такое фривольное начало посвященного ему текста. Будь он жив - пресловутое сослагательное наклонение. Нет больше замечательного человека, и, увы, никогда не будет.

Он был мягок, интеллигентен, демократичен. Одно время  довольно часто появлялся на экранах телевизоров (вспомните хотя бы передачи "Белый попугай и "Вокруг смеха", ведущим которых он был). Его узнавали на улице и в общественных местах, однако "звездная лихорадка" его, медика по образованию, миновала. Он лечил нас не общедоступными остротами возле секса, или, как говорится, ниже пояса. Его юмор был чист, серебрян, в нем, как в зеркале, отражалась его прекрасная душа...

Ему, как казалось, не будет износа: он выглядел намного моложе своих лет, всегда элегантно, по молодежному одет. Его сын и мама поселились в Соединенных Штатах, и он, будучи образцовым отцом и сыном, часто навещал их в Нью-Йорке или Бостоне.

Встречи с ним, интервью и просто разговоры становились для меня настоящим праздником.

Да будет вам, дорогой Аркадий Михайлович, земля пухом!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки