Роботы оккупировали Нью-Йорк

Опубликовано: 21 марта 2015 г.
Рубрики:

Роботы захватили крупнейший американский город! Они оккупировали Нью-Йорк! Впрочем, не весь Нью-Йорк, а только часть: огромный по площади выставочный центр имени Джавица.  С 13 по 15 марта здесь прошёл 15-й открытый нью-йоркский чемпионат по робототехнике.

Чемпионат под названием New York City FIRST Competition & Expo придумал и основал американский изобретатель Дин Кеймен, создатель электросамоката "Сегвэй". FIRST - это буквенная аббревиатура полного названия : For Inspiration and Recognition of Science and Technology. Обращаясь к участникам чемпионата Дин Кеймен сказал:

- Такие соревнования учат школьников не только созданию роботов, но коллективной работе, поиску решения проблем, уверенности в себе и пониманию того, кем вы хотите стать в жизни. В этом году сотни университетов и копрораций предлагают выпускникам школ и студентам степендии более чем на 20 миллионов долларов. Помните, вас ждут лучшие инженерные школы, лучшие университеты, а потом - лучшие корпорации Америки. Вы - будущие лидеры научно-технического прогресса.

Он говорил о проблеме истощения природных ресурсов и о необходимости повторного использования отработанных материалов. Вот чему посвящено задание в этом году.

На ринге по три робота от каждой команды. Заданная тема: работа на предприятии по переработке промышленных отходов, мусора и вторсырья. Каждый матч длится 2 минуты 15 секунд. Чем больше удаётся роботам поставить ящики один на другой, да ещё завершить пирамиду мусорной бочкой, тем больше очков получает команда, управляющая роботами. Участники стоят за стёклами, вооружённые компьютерами и джойстиками. Каждый должен носить очки безопасности.

Болельщики на трибунах поддерживали своих. Бразильские фанаты размахивали национальным флагом, будто на футбольном матче. Нагнетал обстановку спортивный комментатор. За кулисами команды, готовясь к выходу на арену, срочно подтягивали все узлы робота.

Три дня с утра до вечера соревновались 160 команд. 2,500 школьников из разных штатов, а также из Англии, Бразилии, Китая, Турции боролись за право участия в мировом чемпионате, который будет проходить в городе Сэнт-Луисе 22-го апреля, 2015 г.

- Главная задача таких соревнований, - говорит ассистент судьи Аркадий Алойц, - заинтересовать детей наукой, техникой, изобретательством, подготовить их к будущей профессии. Победа на таком чемпионате сильно повышает вероятность быть принятым в престижный университет, выпускающий высококлассных научных работников, исследователей, инженеров. Не случайно представители колледжей и университетов Америки присутствуют на чемпионате, отмечают для себя наиболее перспективных старшеклассников и предлагают им по окончании школы поступать к ним. А представители крупных корпораций приглашают талантливых молодых людей проходить у них практику.

Аркадий Алойц живёт в Бруклине:

- Я родился в Петербурге. Меня привезли прямо на Брайтон-Бич, когда мне было всего 2 года.

Интерес к созданию роботов Аркадий не унаследовал. Его мама врач. Сам он работает администратором в медицинском офисе и готовится к поступлению в университет на юридический факультет. А роботы - это хобби.

- Много ли русских среди участников чемпионата?

- Да, конечно... Здесь есть дети эмигрировавших из бывшего Советского Союза инженеров, программистов, научных работников.

Борис Баклицкий, член команды "New Robots" из школы в Нью-Рошелл, северном пригороде Нью-Йорка, родился в Ташкенте. Его привезли в Америку в трёхлетнем возрасте. Дома говорят по-русски, поэтому Борис сохранил родной язык.

- Кем вы хотите стать?

- Инженером-химиком.

Турцию представляла команда из стамбульской средней школы с научно-техническим уклоном. Ребята (обоим по 14 лет) рассказали мне, что идут по стопам своих отцов - инженеров-компьютерщиков. Стамбульская команда в этом году дебютировала, заняв 14-е место. Участники надеются, что в будущем году сумеют улучшить результат.

В стороне от ринга выстроились в ряд крупные американские корпорации, заинтересованные в приобретении талантливых сотрудников нового поколения.

Электрическая компания КонЭдисон юных изобретателей не слишком интересовала. Зато к представителям компании Google выстроилась очередь:

Дэн Сэкстон, 15 лет, объясняет, почему так терпеливо ждёт своей очереди:

- Хочется узнать, есть ли шанс получить практику в Гугле.

Терран Кортес, 14 лет:

- Я бы хотела там работать. В Кремниевой долине.

Сотрудница компании Анис Хаснин говорит, что для работы в Гугле не обязательно переезжать в Калифорнию. Отделение есть и в Нью-Йорке:

- Мы с удовольствием поддерживаем этот чемпионат. Такое сотрудничество полезно обеим сторонам.

Участники соревнований обступили стол, где на их вопросы отвечает сотрудник компании "Блумберг" Сезар Виллареал. Мне в интервью он сказал:

- Наша компания предлагает стажировку старшеклассникам и студентам, чтобы помочь им определиться, раскрыть свой научный и технический потенциал. На таких чемпионатах мы встречаем очень талантливых ребят.

...Если мальчики и девочки мечтают о научной или технической карьере, то участие в чемпионатах по робототехнике - превосходный трамплин. Кто же стал победителем? Конечно, наши. Под словом "наши" подразумеваются все участники чемпионата. Они победили уже самим фактом своего участия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки