В этой деревне даже месяц - много

Опубликовано: 30 января 2015 г.
Рубрики:

"Месяц в деревне" Тургенева. Новая американская постановка.

...В этой деревне даже месяц - много. Поэтому в конце пьесы богатое поместье Иславых покидают студент Алексей, друг дома Ракитин, воспитанница Верочка, компаньонка Лизавета...

У манхеттенского внебродвейского театра классической пьесы Classic Stage Company очень высокая репутация. Здесь ставят пьесы Шекспира, Мольера, Брехта. Из русских классиков - пьесы не только Чехова, но даже Островского, который мало известен в Америке. И вот теперь - Тургенев. "Месяц в деревне"  ("A month in the country") время от времени идёт на американской сцене. В новой постановке (режиссёр Эрика Шмидт) сразу хочется отметить хорошее оформление сцены и костюмы. В первом акте действие происходит на веранде. Садовый столик, садовые кресла... За верандой - берёзовая роща. Публика, входя в зрительный зал, слышит щебетанье птиц. Где-то далеко лают собаки. Солнечный свет заливает сцену. Всё дышит деревенским покоем...

Пятиактную пьесу уложили в два акта. Сегодняшний зритель больше не выдерживает. Тургенев назвал пьесу комедией. Это означает, что он смеётся над своими персонажами. Да и как не посмеяться: он любит её, она любит другого, которого любит другая, доктор любит деньги, а мальчик любит играть.

Главную героиню, помещицу Наталью Петровну терзает безделье. Всё, что может развлечь и увлечь даму, - её чувства и выяснение отношений. Она, 29-летняя замужняя женщина, влюбляется в студента 21 года Алексея, учителя её 10-летнего сына. Муж Натальи Петровны 36-летний Аркадий Ислаев слишком занят заботами о хозяйстве, о благополучии семьи, он любящий сын, муж и отец, верный друг... ну, словом, ужасно скучный тип, которого любить не за что, как Анне Карениной не за что было любить Алексея Каренина. Исполнительница главной роли красавица Тейлор Шиллинг создаёт сложный, многоплановый образ женщины, у которой "страстью и негою сердце трепещет". На афишу вынесены двое: Тейлор Шиллинг в роли Натальи и Питер Динклэйдж в роли Михаила Ракитина. Вот в нём-то и весь цимес. По Тургеневу, Ракитин (роль, можно сказать, резонёрская) - человек умный, начитанный, хорошо понимающий психологическое состояние Натальи, в которую он давно (уже 4 года) влюблён, но которого она считает не более, чем другом. Динклейдж - признанный киноактёр, запомнившийся в фильмах "Станционный смотритель", "Эльф", "Признайте меня виновным", "Хроника Нарнии: Принц Каспиан", "Игра престолов" (премии "Эмми" и "Золотой глобус"). Во всех этих фильмах использован его рост 135 см и его физическая аномалия: врождённая хондродистрофия, то есть карликовость. В роли Ракитина такой актёр выглядит аномально. Трудно поверить, что в консервативной российской провинции середины 19 века помещики принимают на равных такого человека, что у старой Анны Ислаевой возникает подозрение, будто между её невесткой Натальей и Ракитиным-Динклэйджем роман, что студент Алексей и Ракитин-Динклэйдж - соперники. Это всё равно, что белокожий Отелло или стройный Квазимодо. Конечно, режиссёрским новациям нет предела. Особенно, когда режиссёр-постановщик пьесы Эрика Шмидт, - жена Питера Динклэйджа. Она и чеховского "Дядю Ваню" ставила с Динклэйджем в главной роли.

...Хотя в с пектакле по Тургеневу есть большие актёрские удачи, Констанитин Сергеевич Станиславский все два акта кричал во мне: "Не верю!"

P.S. Мои американские друзья, смотревшие спектакль, со мной не согласны.

Спектакль "Месяц в деревне" идет на сцене Classic Stage Company в Нью-Йорке по 22 февраля 2015 г.  Билеты и дополнительная информация о спектакле на сайте театра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки