Третья мировая война по просьбе бывшего уголовника Януковича

Опубликовано: 16 марта 2014 г.
Рубрики:

Экстремисты... Погромщики... Бандиты... Боевики... Бандеровцы... Фашисты... Непримиримые нацисты маршируют по Киеву с ледорубами. Они реально готовы убивать и говорят об этом... Обратите внимание, кто стоит в охране Майдана. Люди со стилизованными свастиками. То есть фашисты охраняют Майдан... Так называемые демонстранты с цепями, камнями, арматурой идут громить правоохранительные органы... Митингующие на Майдане Незалежности открыто применили огнестрельное оружие в отношении военнослужащих и сотрудников «Беркута»... У Вашингтона было 20 лет, чтобы взрастить эти силы, и теперь они действуют вполне самостоятельно, но цель у них одна... Цель Запада — свержение законного президента Януковича...

И так далее. Это первые попавшиеся отрывки из взятых наугад телепередач и выпусков новостей. Так нам рассказывали о кризисе в Украине.

Но в ночь с 23 на 24 февраля украинский президент Янукович и его ближайшие товарищи позорно бежали, скрылись. Тем самым окончательно дискредитировав свою власть, свое правление. А те, что остались...

Партия регионов — партия Януковича, его парламентский, политический оплот — сделала в Верховной Раде заявление:

«Мы, фракция Партии регионов в Верховной Раде Украины и наши однопартийцы, решительно осуждаем преступные приказы, приведшие к человеческим жертвам, к пустой казне, огромным долгам, позору в глазах украинского народа и всего мира, в результате чего наша страна оказалась на краю пропасти, угрозы раскола и потери национального суверенитета. Любые попытки повлиять на ситуацию, переубедить Президента не были услышаны. Миллионная партия фактически оказалась заложником одной коррумпированной Семьи».

Председатель фракции депутат Александр Ефремов, заместитель Януковича по партии, зачитал это заявление перед телекамерами:

«Украина оказалась обманутой и ограбленной, но даже это ничто по сравнению с горем, с которым столкнулись десятки украинских семей, потерявших своих близких по обе стороны противостояния. Украину предали, а людей столкнули лбами. Вся ответственность за это лежит на Януковиче и его ближайшем окружении».

Представитель президента Януковича в Верховной раде Юрий Мирошниченко расплакался в прямом эфире телеканала «1+1» и попросил у страны прощения.

Итак, сама же бывшая януковичская власть объявила, что режим был коррумпированный, антинародный, преступный, кровавый.

А наши телекорреспонденты, комментаторы со всех каналов телевидения этого не увидели, не распознали. И рассказывали нам, что на Майдане собрались бандиты, фашисты, подкупленные и науськанные Западом. И мы повторяли вслед за ними. Но сейчас, после бегства Януковича, его же соратники по всем информационным каналам объяснили, что все было ровно наоборот.

И встал вопрос: что теперь нам говорить про события в Украине?

Разумеется, вопрос относится далеко, не только и не столько к работникам телевидения. Они вещали в прежнем духе, словно не осознавая сюрреализма ситуации.

А потом произошло невообразимое.

1 марта президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации «об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране». Хотя он же 3 месяца назад, на пресс-конференции, в декабре 2013 года, ответил на вопрос о возможности ввода российских войск в Украину так: «Это полная ерунда, ничего подобного нет и быть не может».

Совет Федерации в тот же день дал согласие на введение российских Вооруженных Сил в Украину.

Украина привела свои войска в полную боевую готовность.

Мир содрогнулся — возник отчетливый призрак Третьей мировой войны. Будапештский меморандум 1994 года гласит: «Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины».

Если в конфликт вступят Великобритания и США, то Третья мировая станет уже не призраком.

2 марта канцлер Германии Ангела Меркель имела телефонную беседу с Владимиром Путиным. После чего позвонила президенту США Бараку Обаме и сказала (по данным The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с содержанием беседы):

«Не уверена, сохранил ли господин Путин связь с реальностью... Он находится в другом мире».

Один человек может принять ошибочное решение. Но ведь на заседании Совета Федерации присутствовало 85 сенаторов (из 166 по списку). И никто не возразил. И даже не воздержался. Единогласно проголосовали.

Таким образом президент Путин и Совет Федерации сами себя поставили в наихудшее из всех положений за последнее время. В шахматах это называется цугцванг — позиция, при которой любой ход ведет к поражению. Но и в спорте, и в политике он не наступает сам по себе и не создается только лишь усилиями противника — потому что и на шахматном, и на политическом поле действуют две стороны.

Если цинично смотреть на положение в соседней стране с точки зрения непримиримого противника новой украинской власти, то события в Крыму и на юго-востоке Украины складывались как нельзя лучше. Регионы бурлили, над зданиями администраций в Симферополе, Харькове и Донецке неизвестные лица воздвигали российские флаги, Украина оказалась на грани гражданской войны. Из истории известно: как только она начинается, разъяренным массам уже нет дела до выяснения истинных причин: кто первым пролил кровь, кто прав и кто виноват.

Повторю: если смотреть цинично, то российские противники нового украинского правительства были в самом выгодном положении. И на поле международной политики, и на поле внутренней политики. При самом тяжелом (для Украины) повороте событий оставалось только принимать беженцев и говорить миру и своему, российскому народу: вот видите, к чему привел майдан, к чему привели все эти акции против власти, видите, до чего довела страну так называемая оппозиция?

Однако президент и Совет Федерации приняли решение о введении российских войск в сопредельную, дружественную страну.

Ни этнические украинцы, ни этнические русские украинцы, ни крымские татары, ни россияне в абсолютном большинстве не поддержали бы его. Неминуемое массовое кровопролитие вызвало бы ужас и возмущение повсеместно.

По поводу возмущения россиян есть и иное мнение. Доктор социологии Лев Гудков считает:

«Политическая и преступная авантюра сопровождается дезинформацией по принципу — лепи все, что ни попадя, самую поразительную ахинею, любые выдуманные истории, что-нибудь, да останется... Это непрерывное воздействие, непрерывное повторение одних и тех же клише, они попадают и остаются в сознании... Второй момент — это тотальность информационного воздействия. Фактически в России не осталось сколько-нибудь влиятельных средств массовой информации или коммуникации, которые бы работали на все население. Есть интернет, небольшая часть, есть независимая пресса, но они ни в коем случае не сопоставимы с массированным воздействием телевидения по всем каналам. Третий момент — вытеснение любой альтернативной версии происходящего, любой альтернативной информации. В результате люди, даже не веря или сомневаясь в официальной информации, не в состоянии работать с другими способами понимания. На этом строится эффект пропаганды... Затронуты ключевые точки массового сознания.... 10 или 15 лет людей убеждали, что в собственной истории нет ничего страшного, у всех свои преступления, свои скелеты в шкафу. Главное — это гордость за страну. А кто ее обеспечивает и воспроизводит — это власть... Даже ценой крови, если это не касается нас... Тут действует механизм «лишь бы не я». Пусть кого-то другого касается, а я как-то пересижу, моих детей не пошлют туда».

Но я все же полагаю, что с первыми цинковыми гробами наступило бы отрезвление...

С реакцией международного сообщества ясно — Россия станет изгоем.

Неизбежно вмешательство ООН.

Для тех, кто постановил «использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины», отменить ввод войск после столь грозных демаршей — это значит показать свою слабость.

Для нас же, для граждан двух стран — это единственно верное решение.

Потому что альтернатива — война братских народов на фронте в 2 тысячи километров российско-украинской границы.

Апотом, как это часто бывает с нашей властью, она сама же себя поставила еще и в конфузное положение. На заседании Совета Безопасности ООН 4 марта постоянный представитель РФ Виталий Чуркин зачитал обращение Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину: «Обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года».

И получается, что российская власть тотчас же, 1 марта, приняла решение о вводе войск в Украину по просьбе бежавшего из своей страны президента Януковича — человека, презираемого всеми, в том числе и российской властью, бывшего уголовника с двумя судимостями. Он был осужден на 3 года лишения свободы за участие в ограблении как член преступной группировки «Пивновка», и на 2 года — за причинение телесных повреждений средней тяжести. В обоих случаях освобожден досрочно. По свидетельству одного из отбывавших срок вместе с Януковичем, он сотрудничал с администрацией колонии.

Три дня и три ночи, с 1 по 4 марта, две страны и весь мир жили в ужасе ожидания: будет или не будет война? Война двух братских народов на фронте в 2 тысячи километров российско-украинской границы. Которая могла перерасти и в Третью мировую.

Если кто-то обвинит автора в «нагнетании страстей», задам встречный вопрос: а что еще оставалось думать после того, как Совет Федерации поддержал обращение президента Путина «об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины»?

4 марта президент Путин созвал пресс-конференцию и сказал журналистам:

«Мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом. А если мы примем решение о вводе войск, то только для защиты украинских граждан. И пускай кто-то попробует из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей. Я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ в Украине... Что может послужить поводом для использования Вооруженных сил? Конечно, крайний случай. Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть».

Несмотря на оговорки, на дву­смысленности («стоять сзади женщин и детей»), сказано было главное — «Мы не собираемся и не будем воевать».

Слава Богу, обошлось. В последний момент.

Но общие наши потери неисчислимы.

Прежде всего потери коснутся миллионов и миллионов рядовых россиян. Богатые и сильные мира сего, может быть, даже выиграли: например, от падения курса рубля — они ведь держат свои основные капиталы в иностранной валюте. А когда завтра цены на всё соответственно поднимутся, наши скромные зарплаты вмиг станут еще меньше. Поскольку Россия так или иначе интегрирована в международный рынок, то любые экономические санкции Европы опять же ударят по населению. Включая и научную, и гуманитарную сферу. И угрозы Евросоюза ужесточить визовый режим скажутся в первую очередь на тех, кто с трудом скопил денег, чтобы хоть раз в жизни посмотреть на Рим и мир, а также на тех, кто планировал поехать в Европу на работу, на заработки. А у обладателей счетов, недвижимости и бизнеса за границей, в том числе и депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, с шенгенскими визами и видами на жительство для родственников в лондонградах давным давно все в порядке.

Однако страшнее всего — удар по сознанию, по душам.

Государственная вражда неминуемо оборачивается этнической враждой, а затем — поисками внутренних врагов.

Член президентского совета по правам человека Борисов в ответ на вопрос члена президентского совета Шевченко сказал: «Я не понимаю, почему здесь работают иностранные агенты». Надо заметить, что по своим общественно-политическим взглядам и Борисов, и Шевченко — отнюдь не либералы, они — из одного лагеря, сторонники запретительных мер во внутрироссийской жизни, «обуздания оппозиции» и тому подобное. И вдруг Борисов практически объявил врагом своего единомышленника Шевченко только потому, что у того фамилия украинская? Непременно надо добавить, что они к тому же не люди с улицы, а члены совета по правам человека. А это автоматически предполагает не только высокий уровень гуманитарного мышления, но и вообще невозможность какого бы то ни было разделения людей по национальным, расовым и прочим признакам.

Если такое происходит в совете по правам человека, то легко представить состояние умов в массах. На пожилого москвича, вышедшего на улицу с плакатом против «использования Вооруженных сил РФ на территории Украины», напали и избили такие же рядовые россияне, как и он. Отметим: не было случая, чтобы так нападали на пикетчика, вышедшего протестовать по вопросам российской внутриполитической жизни. А тут, значит, можно: его акцию расценили как поддержку «внешнего врага».

То есть они не спрашивали фамилию пикетчика. Для них он — «внутренний враг», «пятая колонна».

А как теперь должны себя чувствовать россияне с украинскими фамилиями? Попробуйте найти россиянина с самой что ни на есть русской, татарской, башкирской фамилией, у которого не было бы бабушек-прабабушек, дедушек-прадедушек с украинскими корнями. Еще поискать... Как они себя сейчас должны чувствовать? На долгие годы поселится в их душах тревога, разлад, обида, неуверенность в стабильности бытия на этой земле.

У представителей российской власти особо острая реакция на украинские события возникла еще в 2004 году, с первого массового протеста на киевском майдане, который тогда не допустил Виктора Януковича в президенты. Вернувшись из Киева, главный кремлевский политтехнолог тех времен (а ныне почти оппозиционер) Глеб Павловский изрек: «Политика — жесткая вещь... Надо власть защищать. Контрреволюция — это очень серьезное дело, ею надо заниматься системно, основательно, загодя и с полной выкладкой... Готовьтесь к уличным боям».

Тогда и создали, в частности, молодежное движение «Наши». Как армию для уличных боев. Десять лет оно успешно припадало к госбюджету, а потом было распущено.

То есть десять лет назад появился страх, что киевский майдан может перекинуться в Москву. А сейчас он многократно усилился. Вплоть до предложений запретить митинги и встречи с депутатами в центре столицы. Понимать ли это так, что наша власть считает ситуацию в стране близкой к украинской? И что у населения есть весомые причины для активного недовольства, вплоть до социально-политического взрыва?

Но это же не так! Да, прошедшие десять лет были трудными. Прежде всего и более всего — для рядовых россиян. Но, тем не менее — и слава Богу! — не возникало в стране социально-политических предпосылок для критического развития ситуации.

То есть руководители наши говорят нам об успехах, о стабильности, а на самом деле сами же думают, что это не так, на самом деле — опасаются? И потому довели накал «антимайданной» (по результатам получилось — антиукраинской) пропаганды до того, что раскололи российское общество на два лагеря.

А отношения с украинским народом подорваны так, как никогда ранее за всю историю. Даже если с течением лет затянутся туманом времени детали конфликта, забудутся имена политиков, но этой волны ненависти с экранов телевизоров, этих «неизвестных военных», расхаживающих как хозяева по улицам городов, украинцы не забудут никогда.

Ядовитые семена вражды, посеянные в эти дни, еще долго будут давать губительные всходы.

 

ДОПОЛНЕНИЕ. Крым захвачен «неизвестными людьми в военной форме без опознавательных знаков», разъезжающими на бронетранспортерах, принятых на вооружение в российской армии. Они блокировали части украинской армии в их гарнизонах. Украинским частям дан приказ из Киева — не открывать огонь ни в коем случае. Интернет заполнен фотографиями, видеороликами, где люди в военной форме говорят, что они из России. Министр обороны России Сергей Шойгу сказал на это: «Провокация. Чушь полная!»

Но на следующий же день, 6 марта, первый вице-премьер новоназначенного крымского правительства Рустам Темиргалиев заявил откровенно: «Единственными законными вооруженными формированиями на территории Крыма являются российские вооруженные силы».

В тот же день 6 марта Верховный совет Автономной республики Крым проголосовал за вхождение в состав России. Это решение с точки зрения украинской Конституции незаконно. Конституция 2004 года гласит: вопросы об изменении территории Украины решаются исключительно всеукраинским референдумом.

16 марта в Крыму состоится свой референдум, объявленный украинской властью незаконным. На плебисцит вынесено два вопроса:

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки