Жители Нью-Йорка за мир между Украиной и Россией

Опубликовано: 16 марта 2014 г.
Рубрики:

ukraine_rally.jpg

Ukraine Rally
Ралли в Нью-Йорке 2-го марта 2014 г. против российской агрессии в Украине.  Photo Courtesy: Facebook/Ukrainian Congress Committee of America.
Ралли в Нью-Йорке 2-го марта 2014 г. против российской агрессии в Украине. Photo Courtesy: Facebook/Ukrainian Congress Committee of America.
В Нью-Йорке 2-го марта прошёл митинг украинцев, крымских татар и противников Путина в поддержку Украины. 
Демонстранты, пройдя по улицам Нью-Йорка, собрались у Миссии Российской федерации при ООН. На митинге, кроме сине-жёлтых флагов Украины и трезубов были также флаги Турции, Грузии, Белоруссии, Черкессии.  Был здесь и красно-чёрный флаг ОУН — Организации украинских националистов.  На одном из плакатов написано: «Янык сбежал в Россию. Куда убежит Путин?» Участники произносили политические речи, молились, шли крёстным ходом, пели украинские песни... и говорили:
— России за вторжение в Украину надо объявить полный бойкот.  Россия должна быть блокирована.  Прекратить вообще всякие экономические связи. Но, боюсь, мир не сделает этого, к сожалению.
— Россия ввела в Крым войска под предлогом того, что будто обижают русскоязычное население. Никто там никого не обижал. Это всё брехня путинская.
Утверждение, что бандеровцы захватили власть в Киеве, демонстранты отвергли:
— Это брехня самая натуральная. Это сказки. Вот, смотрите, мой внук, он что, бандеровец? Значит, я бандеровец, моя дочка бандеровка... Это бред Кремля...
— Мы не с «бандоровщины», а с центральной Украины... Это Полтавская область. Там никаких бандеровцев нет. А вообще, кто такие бандеровцы? Боролись за свою землю и за свою жизнь.
— Да, на самом деле это было одна из политических партий. Много было разных партий, которые боролись за волю Украины.
Один из участников демонстрации в ответ на обвинения в антироссийских действиях новой власти на Украине, указал на плакат под названием «Голодомор». И комментировать не стал.
Девушка держала плакат со стихами Тараса Шевченко:
— Я переехала из Львова в Америку 7 лет назад. Но я остаюсь украинкой, где бы ни жила.
— Я её мать. Приехала к дочке в гости. И сегодня узнала про ту акцию, что у нас на Украине объявлена мобилизация наших мужчин, которые должны защищать Украину от ненасытного Путина, который хочет всё забрать у нас.
У девушки из Днепропетровска голова украшена украинским венком с лентами:
— Я из Восточной Украины. Нет слов передать ту боль, которую мы испытываем здесь за наших родных и близких, которые в Украине, и нет слов, чтобы объ- яснить позицию Путина, который ввёл войска в Украину, то есть посягнул на независимое государство.
— Большинство в Днепропетровске думают как вы?
— 90 процентов. У нас, конечно, есть разные люди и разные мнения.  А то, что люди не выходят на улицу и не так массово протестуют, это не значит, что они поддерживают Путина.  Они не поддерживают ни Путина, ни Россию.  И, поверьте, то, что сейчас делает Путин, очень сильно настраивает Украину   против России.
Некоторые участники протеста раскрасили лица цветами украинского флага:
— Мы очень гордимся Украиной.
— Моя дочка ходит здесь в Нью-Йорке в русскую школу. Там говорят по-русски, по-украински, по-английски. Она знает, что на Украине все живут свободно — и русские, и крымские татары.
Седой мужчина в меховой шапке:
— Мы, крымские татары, с самого начала возвращения в Крым после 50-летней депортации заявили, что будем жить вместе с украинским народом на Украине, потому что Крым уже входил на тот момент в состав Украины. И поэтому мы сейчас вышли сюда проявить свою солидарность. Потому что это наша страна — Украина, и мы будем с украинским народом до конца.
— Правительство Украины не чинило препятствий для возвращения татар в Крым?
— Во-первых, никто не давал разрешения вернуться. Крымские татары стали сами возвращаться. А во-вторых, это система чинила препятствия, а не народы. Важно, чтобы все это понимали.
— Если бы вы сегодня были на месте руководителей России и Украины, что бы вы сделали, чтобы выйти из международного кризиса, избежать войны?
— Во-первых, российские войска должны уйти с Украины. Они унизили и оскорбили Украину. Воспользовались тяжёлым положением, в котором Украина оказалась не без помощи России, кстати говоря. Россия ценами на газ душила экономику Украины. И сейчас Москва поддерживает Януковича и его банду воров и бандитов, которые разворовали, опустили Украину на дно. Первый шаг, это вывести российские войска с Украины, а потом уже можно начинать договариваться. Вместе с Россией надо решать этот конфликт. Чтобы не думали, будто Запад старается отторгнуть Украину от России. Вместе с Россией, вместе со всеми цивилизованными странами надо решать этот вопрос.
Он сказал, что крымско-татарский народ вполне доверяет своим лидерам Мустафе Джемилеву и Рифату Чубарову. 
Вспоминал также Петра Григоренко, который в 70-х-80-х годах, будучи советским генералом и украинцем, защищал права крымских татар:
— Он нам помогал, сколько он смог.
Участники митинга скандировали по-английски: «Нет войне на Украине!»
Говорят, устами младенца глаголет истина. На вопрос, любит ли он Украину, малыш кивнул.
—    А где ты хочешь жить?
—    Америка.
После митинга у Российской миссии при ООН около тысячи демонстрантов двинулись к Генеральному консульству Российской Федерации.
...По данным переписи населения в Крыму проживает менее 2,5 миллионов жителей. Из них 1,5 миллиона этнических русских, около 600 тысяч украинцев, 245 тысяч крымских татар, 5,5 тысяч евреев, 4,5 тысяч поляков, остальные болгары, немцы, цыгане...
Госсекретарь США Джон Керри пригрозил России экономическими санкциями, включая отмену для россиян выдачи виз, замораживание их банковских счетов, эмбарго на торговлю с Россией и на инвестиции в эту страну.
...Ситуация сложная и очень опасная не только для Украины и России, но для Европы и для всего мира.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки