Pussy Riot. Надя и Маша в Нью-Йорке

Опубликовано: 16 февраля 2014 г.
Рубрики:

pussy riot.jpg

Мадонна представляет Надежду Толоконникову и Марию Алехину на благотворительном концерте правозащитной организации Amnesty International на сцене Барклэйс-центра в Нью-Йорке
Мадонна представляет Надежду Толоконникову и Марию Алехину на благотворительном концерте правозащитной организации  Amnesty International на сцене Барклэйс-центра в Нью-Йорке. 6 февраля 2014 г.  Photo © by Dina Regine/dinaregine.com
Мадонна представляет Надежду Толоконникову и Марию Алехину на благотворительном концерте правозащитной организации Amnesty International на сцене Барклэйс-центра в Нью-Йорке. 6 февраля 2014 г. Photo © by Dina Regine/dinaregine.com
Международная правозащитная организация «Эмнисти Интернешнл» пригласила в Америку двух участниц феминистской панк-группы «Пусси Райот» Надежду Толоконникову 24 лет и Марию Алёхину 25 лет. В их честь был организован рок-концерт на арене одного из крупнейших в Америке спортивно-развлекательных центров.

Концерту предшествовала пресс-конференция, на которой, как говорится, яблоку негде было упасть, столько корреспондентов крупнейших американских новостных компаний собралось в небольшом зале. Представители «Эмнисти Интернешнл» назвали участниц «Пусси Райот» узниками совести и борцами за свободу слова в России. За это, как было сказано, Толоконникова и Алёхина поплатились почти двумя годами в колонии общего режима. Выступавшие отмечали мужество этих молодых женщин. Генеральный секретарь Эмнисти Интернешнл Салил Шэтти прилетел из Лондона, где находится штаб-квартира организации:

— Надя и Маша из «Пусси Райот» представляют новое поколение нон-конформистов России, страны, где нет по-настоящему свободных выборов, где действуют законы против геев под видом борьбы с пропагандой педофилии, и где приняты законы против общественных некоммерческих организаций, финансируемых из-за границы и потому обязанных регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Мне в интервью Салил Шэтти добавил:

— Мы против нарушений прав человека не только в России, но в любой стране, включая США. Прошло пять лет с тех пор, как президент Обама поклялся закрыть тюрьму «Гуантанамо», но там до сих пор удерживают полторы сотни человек без суда. Там уже умерли семь человек, из которых четверо покончили собой. К сожалению, мерами безопасности страны и её жителей часто оправдывают нарушения прав человека, такие, как шпионаж за своими гражданами с помощью телефона и интернета. А в России уже несколько десятков лет применяются репрессии к населению Северного Кавказа. Люди подвергаются пыткам, казням, исчезают без следа. Правительство в разных странах использует свою власть для подавления инакомыслия. Такова реальность. «Эмнисти Интернешнл» не является ни антиамериканской, ни антироссийской организацией. Мы против нарушений прав человека в любой стране.

Он предупредил, что правозащитные организации внимательно следят за ситуацией в Сочи и очень опасаются, что после Олимпиады в России начнётся закручивание гаек.

62-летний рок-музыкант и актёр ирландского происхождения Боб Гелдоф, в прошлом дважды номинированный на Нобелевскую премию мира за свою благотворительную деятельность, почётный рыцарь-командор Британской империи стыдил тех своих коллег рок-музыкантов, которые стоят вне политики, и в частности, вне защиты прав политзаключённых.

— Хорошо, что в этом концерте в поддержку «Эмнисти Интернешнл» выступают артисты, которым не всё равно, — сказал Боб Гелдоф.

53-летний Уэйн Койн, основатель группы «Флэйминг Липс» из Оклахома-Сити, говорил, что высоко ценит тех, кто отстаивает не только свои права, но и права других людей:

— Мы, музыканты, народ ироничный, несерьёзный. Но нам повезло родиться в свободной стране, и мы обязаны помогать тем, кто живёт в несвободных странах.

Айзек Слэйд, основатель рок-группы «Фрэй», заявил, что «Эмнисти Интернешнл» — это голос тех, кто лишён голоса, тех, кто может рассчитывать лишь на помощь извне.

Затем слово было предоставлено Марии Алёхиной и Надежде Толоконниковой, которых американцы предпочитают звать попросту Машей и Надей. Отвечая на вопросы журналистов, они сказали, что вряд ли кто-то может гарантировать спортсменам-геям безопасность в Сочи, ибо правительство России разжигает ненависть к ним и провоцирует насилие.

На вопрос «Что вы сказали бы сейчас президенту Путину», Маша ответила:

— Путин, уходи!

А Надя сказала:

— Банду геть, как говорят сейчас на Украине.

Они рассказали, что создают организацию «Зона права» в защиту прав заключённых.

На вопрос, что бы они хотели сказать американцам, Алёхина и Толоконникова ответили:

— Держите глаза открытыми и не покупайтесь на путинскую пропаганду.

Они призвали журналистов к бойкоту России в виде отказа от освещения сочинской Олимпиады.

На вопрос, вернутся ли они в Россию, Маша и Надя ответили, что вернутся, что останутся жить в России, которую хотят видеть свободной.

На один из вопросов ответил Боб Гелдоф:

— Музыка не может изменить политический строй, но может поддерживать правозащитное движение. Так делали авторы и исполнители песен протеста Вуди Гатри и Пит Сигер. К сожалению, — сказал Гелдоф, — большинство россиян согласны с Путиным, как, например, большинство жителей Катара довольны диктатурой. Моё поколение проиграло диктаторам. Может быть, поколение Маши и Нади выиграет.

О творческом кредо «Пусси Райот» Алёхина и Толоконникова сказали, что главное играть и петь громко, даже если не умеешь, но чтобы все слышали.

На вопрос, стоило ли вычёркивать из жизни 21 месяц заключения, они ответили, что ни о чём не жалеют, ибо суд и колония превратили «Пусси Райот» в популярное международное движение.

После пресс-конференции Боб Гелдоф ещё долго отвечал на вопросы журналистов, обнаружив довольно широкую осведомлённость об истории «Пусси Райот» и общего положения в России:

— Они художники. На Лобном месте и в Храме Христа-Спасителя они устраивали перформанс с целью вовлечь в действо зрителей, даже провоцируя негативную реакцию. Кого-то они оскорбили. Мы тоже можем не соглашаться с их методом. Но реакция правительства России была неправомерно жёсткой. Был устроен показательный процесс. Я бы не стал танцевать в церкви, но я не осуждаю пляшущих в храме в знак протеста против единения церкви и государства, ибо демократия предполагает отделение церкви от государства. Понятно, что Путину нужна политическая поддержка церкви.

На сцене певица Мадонна рассказала, что выступала с концертом в Москве как раз тогда, когда участницы «Пусси Райот» предстали перед судом по обвинению в хулиганстве:

— Их судили за исполнение панк-молебна, в котором они критиковали президента Путина и его режим, отличающийся нетерпимостью к правам геев, к свободе художественного самовыражения, к свободе слова и к правам человека. Узнав об этом, я со сцены во время концерта открыто высказала своё мнение. И за это я получила несколько писем с угрозами. В результате количество моих телохранителей было утроено. Из Москвы я отправилась в Санкт-Петербург, где мне и моим музыкантам угрожали арестом за защиту прав геев. Но я всё равно говорила то, что думаю. И не была арестована. На меня подали в суд, требуя компенсации в 1 миллион долларов за моё «преступное поведение». И вот теперь, два года спустя, девушки из «Пусси Райот» на свободе, благодаря протестам со стороны «Эмнисти Интернешнл» и миллионов людей по всему миру. А сейчас я имею честь представить вам Машу и Надю из «Пусси Райот».

Обе вышли из зала на сцену. На обеих были блузки с большим крестом. Публика разразилась бурными аплодисментами. Многие фотографировали их на телефоны. Надя и Маша говорили по-русски, благодарили Мадонну и других музыкантов, зрителей, «Эмнисти Интернешнл» и всех, кто их поддерживал. А потом прокричали (цитирую):

— Сейчас мы хотим, чтобы вы сказали вместе с нами, что Россия будет свободной!.. Russia will be free!.. Свободу узникам 6 мая! Помните о том, что каждый из вас может попросить этой свободы, и она настанет, она будет, эта свобода, если каждый из вас посчитает возможным для себя проявить неравнодушие к этим людям, которые сидят за свои взгляды.

После этого выступали популярные рок-группы. Несколько странным показалось пение, а вернее завывание Йоко Оно, вдовы Джона Леннона.

Концерт, организованный «Эмнисти Интернешнл» для сбора денег в свой благотворительный фонд, с участием американских звёзд рок-музыки Imagine Dragons, Flaming Lips, Ms. Lauryn Hill, Tegan and Sara, Cold War Kids, Colbie Caillat, The Fray, Blondie, Боба Гелдофа, Йоко Оно, Мадонны, а также Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной завершился далеко за полночь.

Итак, участницы группы «Пусси Райот» стали звёздами мировой величины. А, как писал Маяковский, «если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно!».  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки