Не божья роса...

Опубликовано: 16 июня 2013 г.
Рубрики:

К чему приведет закон о «национализации элит»? 

zh‏inovsky--w.jpg

Руководитель партии ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский делает заявление
Руководитель партии ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский делает заявление, что его партия поддерживает новый закон о запрете зарубежных счетов и активов госслужащим, их женам и несовершеннолетним детям (Закон о «национализации элит»). 26 апреля 2013 года. Приблизительно в эти же апрельские дни стало известно, что сам Владимир Вольфович Жириновский в своей налоговой декларации за 2012 год не стал указывать доходы жены, из чего следует, что он с ней развелся, ибо год назад он задекларировал свои доходы в размере 3 млн. рублей, а жены в размере 71 млн. руб. (2,3 млн. долларов) — в 23 раза больше! Кроме Жириновского около 30 депутатов Госдумы в апреле 2013 года исключили  своих жен из налоговой декларации, что свидетельствует об их реальном или фиктивном разводе. Таким образом они хотят избежать перевода своих денежных средств и активов из-за рубежа назад в Россию.   Photo Courtesy: ldpr.ru / Seagull Publications
Руководитель партии ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский делает заявление, что его партия поддерживает новый закон о запрете зарубежных счетов и активов госслужащим, их женам и несовершеннолетним детям (Закон о «национализации элит»). 26 апреля 2013 года. Приблизительно в эти же апрельские дни стало известно, что сам Владимир Вольфович Жириновский в своей налоговой декларации за 2012 год не стал указывать доходы жены, из чего следует, что он с ней развелся, ибо год назад он задекларировал свои доходы в размере 3 млн. рублей, а жены в размере 71 млн. руб. (2,3 млн. долларов) — в 23 раза больше! Кроме Жириновского около 30 депутатов Госдумы в апреле 2013 года исключили своих жен из налоговой декларации, что свидетельствует об их реальном или фиктивном разводе. Таким образом они хотят избежать перевода своих денежных средств и активов из-за рубежа назад в Россию. Photo Courtesy: ldpr.ru / Seagull Publications
Государственная дума его приняла. Совет Федерации одобрил. И президент подписал. Как говорится, «закон вступил в силу».

И что теперь будет?

Конечно, начнутся «поиски выхода». Благо, дырки оставлены. Например, иметь счета за границей и активы запрещается чиновникам, их женам и несовершеннолетним детям. А совершеннолетним, значит, разрешается. А также братьям, сестрам и шурякам-своякам. Хрестоматийный пример: племянница губернатора Краснодарского края в 22 года, будучи еще студенткой, стала совладелицей двух заводов, птицекомплекса, строительной компании и т.д.

Разумеется, не обходится без анекдотически-циничных сюжетов. По сообщению официального информационного агентства ИТАР-ТАСС, перед сдачей деклараций о доходах около 30 депутатов Государственной думы развелись с женами. И это понятно и верно. Дети, племянники, тем более друзья-приятели неизвестно еще, как себя поведут. А спутница жизни на протяжении многих изгибистых лет бизнеса и политики — она не выдаст, не обманет. Не «кинет», как говорят в тех кругах. Анекдотичность понятна. А цинизм... Государственные деятели, избранники, радетели и заступники народные на голубом глазу устраивают фиктивные разводы и думают, наверно, что народ ничего-ничего не поймет? Да нет же. Не такие они наивные, наверно. А значит — что? А то, что в глаза народу — не божьей росой... Умоется...

Также не запрещено владеть домами и замками за границей. Вероятно, деньги российских богачей хлынут на рынок недвижимости. Говорят, лондонцы давно уже недолюбливают живущих там наших соотечественников, так как из-за них взлетели цены на жилье. Теперь им, а также ньюйоркцам и прочим парижанам придется еще хуже.

С другой стороны, у тех же западных юристов и других специалистов станет больше клиентов. Российским заказчикам понадобятся услуги контор, умеющих использовать тамошнее законодательство для оформления бизнеса в изощренных формах, скажем так... То есть мы увеличим там количество рабочих мест.

В России, по данным социологических опросов, закон поддерживается большинством в две трети. Причем, пожелания (требования) были самые радикальные. Например, многие согласны с депутатом Госдумы Олегом Смолиным (КПРФ): «Запретить получение образования несовершеннолетними детьми лиц, которые указаны в этом законе, в иностранных организациях, находящихся за пределами Российской Федерации... Люди, занимающие государственные должности, должны учить своих несовершеннолетних детей в России».

И не только, повелевает глас народа. Пусть лечатся только в России, пусть их жены и дочери производят детей на свет только в наших роддомах. Другое дело, что внутри страны давно уже создана иная Россия, обитатели которой не имеют представления (и не желают иметь) о том, что происходит за пределами их мира. Поэтому резонно продолжение в виде требований: государственные служащие должны лечиться только в государственных (не ведомственных!) больницах. Оно не просто справедливо, а логически справедливо: если вы обеспечиваете населению такую, к примеру, медицину, то и сами должны пользоваться ею, в смысле — испытывать на себе. К примеру, в поселковой больнице, в общей палате.

В чиновно-политических и приближенных к ним кругах искреннее отношение к закону выявить трудно, поскольку там знают: слово — не воробей, поймают — вылетишь. И потому отзывы только одобрительные:

«Смысл законопроекта очевиден: политики и чиновники должны работать на свою страну. Надеюсь, что с вступлением его в силу во взаимоотношениях власти и общества откроется новая страница».

«Действия наших должностных лиц, облеченных властью и полномочиями, должны быть ориентированы только на развитие России, на защиту наших национальных интересов, обеспечения качества жизни россиян».

«Человек, который с удовольствием воспринимает блага западной цивилизации, мало думает о том, чтобы улучшить положение населения России. Национально-ориентированная деятельность такого чиновника будет затруднена. Привести в порядок образ и строй мысли российского чиновничества и призван этот законопроект о национализации элит».

 

Но странным образом здесь проглядывает еще один смысл. Значит, ранее чиновники не то чтобы не работали на свою страну, а сильно, скажем так, недорабатывали... Еще сложнее с «приведением в порядок образа и строя мыслей». А душу и тело куда деть, если они рвались вкушать и уже вкусили «блага западной цивилизации». (Говорится так, будто у нас благ цивилизации нет и не может быть.) Налицо ведь принудиловка: вот тебе Родина, выбирай. Трудно представить, что чиновники, лишенные того, что имели, вынужденные теперь ухищряться с оформлением счетов и активов, с удвоенной энергией начнут служить на благо общества.

Примерно такой вывод можно сделать и из слов самого богатого члена правительства, первого вице-премьера Игоря Шувалова, супруга которого, как недавно выяснилось, владеет офшорной компанией на Британских Виргинских островах: «Дошло до того, что стали приниматься не совсем разумные нормы поведения, касающиеся какой-то зарубежной собственности и так далее. Следующим номером программы будет что: проработал в бизнесе год, наверно, ты где-то что-то украл? Значит, ты не можешь быть депутатом Госдумы, министром... Невозможно все время думать, что все кругом жулики, и людей, у которых есть деньги, не допускать до решения проблем. А кто тогда будет решать эти проблемы? Мы эту проблему вывели на уровень, который уже для нас самих опасен».

Тут опять же простор для толкований. Для кого — «для нас самих»? Для высших управленческих структур, для класса госслужащих вообще? Или для страны?

Интересно также, что даже в кругах оппозиции, козырем которой при обличении власти всегда были заграничные счета госслужащих, появились некоторые сомнения насчет закона. Мол, он послужит полному закабалению граждан, находящихся на госслужбе, приведению их в рабское подчинение вышестоящему начальству: деваться-то некуда, с подводной лодки не сбежишь. А там, постепенно, и на рядовых россиян что-либо подобное начнет потихоньку распространяться.

Видимо, тут подсознательное убеждение: если ты имеешь даже крупный счет, но в своем, российском банке, независимым все равно чувствовать себя не можешь. Тот же Игорь Шувалов в прошлом году объяснял журналистам: «Средства, которые я заработал, будучи предпринимателем, и которые находятся сейчас в доверительном управлении, являются основой моей независимости от различных групп влияния при принятии мной служебных решений». Предпринимателем Игорь Иванович был всего два года (АООТ «Сталкер» (оптовая торговля), АООТ «Фантейм» (риэлторская деятельность), АОЗТ «РЭНДО» (производство и реализация товаров народного потребления, 1995-1996). Остальное время — в больших госструктурах. Бизнесом занималась его жена, фирма которой находилась в контакте с крупнейшими олигархами. Являются ли они группой влияния, вопрос дискуссионный. Главное же, наверно, в том, что счет, обеспечивавший независимость, находился за границей.

Уже после вступления закона в силу разразился еще один скандал экзотического толка. Депутата от либерально-демократической партии (ЛДПР), председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских уличили в том, что он владеет восемью квартирами в Майами общей стоимостью 6 миллионов 422 тысячи 300 долларов.

Он возмутился. И поделился свое возмущением с народом. Через газету «Известия», некогда общефедеральную, авторитетную и уважаемую:

«Не понимаю, почему это сейчас муссируется? Ну да, была недвижимость, а в чем новость? Почему-то никто не обсуждает тот факт, что я являлся акционером в нескольких десятках компаний, а сейчас все отдал в управление. Все они указаны в декларации. Эти квартиры я в 2008 году купил, а в 2011 продал — до того, как стать кандидатом в депутаты Госдумы. Я поступил по закону и имел право это сделать.

— А зачем вы продали квартиры?

— Я их продал, потому что была необходимость... Продал летом 2011 года, а в декабре пошел на выборы. То есть до подачи предвыборной декларации я уже все продал. А в СМИ сейчас говорят, что якобы я не задекларировал квартиры. Не понимаю, для чего все это делается?»

Да, продал. Но в опубликованных документах указывается, что продал их не до вступления в депутатство, а после, не указав в декларации. В декларации Ананских о доходах за 2011 год — 2 миллиона 722 рубля, за 2012 год — около 2 миллионов. (Примерно 66 тысяч долларов по тогдашнему курсу.)

Более того — продал квартиры на берегу океана подконтрольной ему офшорной компании на Британских Виргинских островах. И — самое главное — по 100 долларов за штуку. Безусловно, в этой операции и в цене есть подспудный смысл, о котором ведают те самые иностранные конторы и специалисты, умеющие использовать тамошнее законодательство для оформления бизнеса в изощренных формах...

Неужто верит, что никто ничего не заподозрит, примет за чистую монету? Или говорит нам: вы — лохи, и будете лохами, и я, председатель комитета Госдумы, веду себя с вами, как с лохами?

Иначе говоря, прямо в глаза — не божья роса...

 

Есть мнение, что закон опоздал лет на десять с лишним. А то и на все двадцать. С другой стороны, уже тогда ничто бы не помешало создать к сегодняшнему дню разветвленную заграничную сеть из многочисленных племянников, братьев и свояков. Невозможно же запретить всех родственников.

Кстати о них. Дочь Сталина жила и умерла за границей, сейчас в США — его внучка. Сын и правнучка Хрущева — в США. Племянница Брежнева — в США. Внук Андропова — в США. Дочь главного идеолога КПСС Михаила Суслова — в Австрии. Недавно стало известно, что с 2009 года гражданами Австрии являются Татьяна Юмашева, дочь Ельцина, и ее муж, Валентин Юмашев — глава кремлевской администрации в 1997-1998 годах. Кто дальше?

Абсолютно бессмысленное словосочетание «национализация элит» употреблено в подзаголовке не случайно. Оно стало повсеместным: В Госдуме прошел круглый стол на тему «Национализация элит». Что это такое? После октябрьской революции 1917 года мы национализировали земли, заводы, фабрики. Это понятно. А сейчас — что? Какие богатства? Кстати, то, что мы «национализируем», называется — «слуги народа». Как сказал президент Путин, их работа — оказание услуг населению.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки