Педофилы в ортодоксальной еврейской общине. Интервью с Чарльзом Хайнсом

Опубликовано: 1 января 2013 г.
Рубрики:

Elite-High-School.jpg

В 2009 году Эмануэль Егуткин был директором школы Elite High School в Бруклине
В 2009 году Эмануэль Егуткин был директором школы Elite High School в Бруклине. Остаток своей жизни он может провести в тюрьме. Photo Courtesy: vosizneias.com
В 2009 году Эмануэль Егуткин был директором школы Elite High School в Бруклине. Остаток своей жизни он может провести в тюрьме. Photo Courtesy: vosizneias.com
Присяжные Бруклинского верховного суда единогласно признали эмигранта из России, религиозного еврея Эмануэля Егуткина, 33-х лет, виновным в совращении троих мальчиков, сыновей своего друга. Его признали виновным по всем 75 пунктам обвинения.

Егуткин был одно время директором частной средней школы-иешивы для русскоязычных еврейских детей «Элит Академи — Элит Хай Скул» на улице Бенсон в бруклинском районе Бенсонхёрст». Но в школе Егуткин сексуальных преступлений не совершал. Он это делал с детьми своего коллеги, преподавателя той же школы. Считаясь другом семьи, часто бывал у них дома, даже оставался ночевать в комнате для гостей. Впервые он склонил детей к оральному сексу, когда младшему было 7 лет. Он заставлял двоих младших детей заниматься этим в течение нескольких лет. Пытался развратить и старшего, 15-летнего, показывая ему порнографические фильмы. Егуткин был арестован в 2009-м году. На суде все трое мальчиков выступили со свидетельскими показаниями.

Помимо работы в школе Егуткин, у которого были прекрасные рекомендации, одно время работал волонтёром в летнем лагере для еврейских мальчиков Oorah’s Boy Zone в Катскиллских горах, и был волонтёром в частной еврейской службе скорой медицинской помощи Hatzolah of Flatbush.

Окружной прокурор Бруклина Чарльз Хайнс дал нам в связи с делом Егуткина большое эксклюзивное интервью:

— Это дело примечательно тем, что оно стало одним из первых разоблачений педофилов в ортодоксальной еврейской общине. Я занимаю выборную должность окружного прокурора более 20 лет, и 20 лет назад невозможно было вести расследование сексуальных преступлений в ультра-религиозных общинах и наказывать за такие преступления. Когда мы определяли подозреваемого, то должны были найти его жертв. Однако внутри ортодоксальной общины признать себя, своего сына или свою дочь жертвой сексуального насилия никто не хотел. А если жертва соглашалась дать показания, то этот человек подвергался оскорблениям и бойкоту со стороны единоверцев. И тогда, как правило, жертва отказывалась от сотрудничества со следствием. Наша прокуратура долго искала, как можно изменить ситуацию. Мы посоветовались с нью-йоркским Советом еврейских общин и решили, что не будем публично указывать фамилию подозреваемого во время его ареста или сразу после ареста. В сообщениях для прессы мы не указывали ни фамилию арестованного, ни фамилии его жертв, и поэтому самому обвиняемому и его сторонникам трудно было установить, кто свидетель обвинения.

Мы ввели этот метод в 2005-м году. Но дети из ортодоксальных еврейских общин, оказавшиеся жертвами педофилов, в частности Эмануэля Егуткина, стали впервые давать показания только начиная с 2008-го года. Наш метод мы назвали «Кол седек» или «Голос правосудия». Благодаря этому методу мы смогли предъявить обвинения Егуткину и арестовать его в 2009 году. Дело тянулось несколько лет, потому что обвиняемый постоянно менял адвокатов. Наконец, нам всё же удалось довести дело до суда. И суд присяжных признал Егуткина виновным. Это значительная победа прокуратуры и всей судебной системы по ряду причин. Во-первых, это успех метода «Кол седек». Во-вторых, это очень важный урок для тех в ортодоксальной еврейской общине, кто рассчитывал на закрытость общины и безнаказанность за сексуальные преступления. Теперь они будут знать, что придётся платить очень дорогую цену, если преступление будет доказано. За совращение малолетних, за педофилию им грозит как минимум 25 лет тюрьмы. Прокуратура требует наказания от 25 лет и больше, в зависимости от состава преступления. Егуткину были предъявлены обвинения по 75 пунктам. Мы очень надеемся, что теперь и другие жертвы сексуальных преступлений согласятся выступать с обвинениями.

 С тех пор, как начала действовать программа «Кол Седек», мы провели 110 расследований с предъявлением обвинений. Это очень важно ещё и потому, что раньше нас подозревали в послаблениях в отношении ортодоксальной еврейской общины. Как видите, мы никому никаких послаблений не делаем. Но я хочу подчеркнуть, что участившиеся разоблачения случаев педофилии в ортодоксальной общине вовсе не означают, что среди ортодоксов педофилия распространена больше, чем в других общинах, чем у католических священников, например. Просто ранее из-за закрытости ортодоксальной еврейской общины люди думали, что там этой проблемы не существует. В некоторых ультра-ортодоксальных общинах лидеры стали активно помогать нам. Так, в прошлом году в любавичской общине района Кроун-Хайтс ведущие раввины постановили, что члены общины обязаны сообщать правоохранительным органам обо всех случаях сексуального надругательства над детьми. Если я смогу добиться такого от других ортодоксальных еврейских групп, мы сможем вести борьбу с подобными преступлениями более эффективно.

— Насколько редко бывает, чтобы жюри присяжных признало подсудимого виновным по всем, абсолютно всем 75 пунктам обвинения?

— Такое бывает не часто. Но виновность Егуткина не вызвала никаких сомнений у суда присяжных. Он совершил ужасающее преступление. Взял мальчиков, братьев, когда одному было 7 лет, другому 8, и сексуально развратил их у них дома. Ни в школе, которой он руководил, ни в летнем лагере, где он работал с детьми, он подобных преступлений не совершал. Он воспользовался дружескими отношениями с родителями мальчиков, их доверием, тем, что его пускали в дом.

— Можно представить чувства родителей этих мальчиков...

— Родители были в ужасном состоянии, когда давали свидетельские показания. Единственный урок из этой истории: если ты делаешь что-то нехорошее с ребёнком — ты будешь пойман, судим и окажешься в тюрьме на очень долгий срок.

Благодаря усилиям окружной прокуратуры Бруклина был арестован и признан виновным в сексуальных преступлениях другой ортодоксальный еврей: Нехемия Веберман из сатмарской ультрарелигиозной общины. Он сексуально развратил девочку, к которой был приставлен в качестве психолога-консультанта. Несмотря на давление со стороны сатмарской общины, мать девочки дала показания против обвиняемого. По признанию прокурора Хайнса, раньше выдвигать подобные обвинения против членов ортодоксальной еврейской общины было гораздо труднее.

Педофил Эмануэль Егуткин жил на втором этаже многоквартирного дома №902 по Ошен Парквей, в Бруклине. Вспоминается старый еврейский анекдот: «Вы помните Рабиновича, который жил напротив тюрьмы? Так теперь он живёт напротив дома».

Теперь Егуткин может прожить там до конца своих дней. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки