Телефонный звонок

Опубликовано: 23 апреля 2004 г.
Рубрики:

Пятый день он не звонит...

В понедельник и вторник она фыркала, мельком поглядывая на телефонный аппарат:

— И не вздумай звонить! Я обиделась...

В среду тщательно протерла телефон салфеткой и, аккуратно поставив его на место, задумчиво погладила трубку:

— Ты сам виноват.

И добавила:

— Не помню в чем, но хорошо помню, что... виноват.

Её слегка смутило то, что она не помнит такую важную вещь... Но это не главное: обида есть обида. Была...

В четверг ей захотелось плакать. Она весь день сдерживалась, старалась улыбаться всем — сослуживцам, соседям, маме... И сдержалась... Лишь горестно вздохнула, уже лежа в постели:

— Ты всегда все делаешь наоборот. Это потому, что ты не любишь меня, и еще потому что, потому... — не так просто оказалось, сформулировать: почему, как и что именно...

В пятницу она села у телефона:

— Милый... Ну, пожалуйста, позвони... Я даже не буду укорять тебя... — уголком фартучка она вытерла слезинку, — Любимый мой... Я скучаю по тебе. Я люблю тебя... — и испуганно вспомнив, что никогда не говорила ему этих слов, тут же поспешила оправдаться, — ты не даешь мне возможности сказать об этом. Всегда сделаешь что-нибудь не так. В прошлый раз я готова была шепнуть тебе их на ухо, но ты в тот момент вдруг поднял меня на руки и начал кружить, читая при этом какие-то дурацкие стихи... Вообще-то, стихи были красивые, и... как было здорово на твоих руках!.. Просто потрясающе!.. Я чуть не умерла от счастья, но... не во время — я не успела шепнуть... Наверное, мы не подходим друг другу... — и она, уже не сдерживаясь, горько заплакала, закрыв лицо ладонями: все, конец!.. ждать бесполезно, наверное, она уже никогда не увидит его.

Резкий телефонный звонок заставил ее вздрогнуть. Она подняла трубку.

Его голос был очень неуверенным: “Ты не хочешь мне ничего сказать?”

Она облегченно всхлипнула и жалобно произнесла:

— Я была не права. Пожалуйста, попроси у меня прощения...

 

Однажды в воскресенье

Подглядывать нехорошо. Это знают все. С детства. Я тоже это знаю... И все-таки иногда не могу устоять перед соблазном...

Я поднимаюсь по лестнице на наш этаж. Поднимаюсь быстро, почти бегом, словно боюсь опоздать: за этой дверью те, кого люблю, и кто меня ждет...

Щелк — отпираю дверь. Неяркий свет. Странно: никто не встречает...

Бросаю взгляд на вешалку — на ней куртка мужа, на полу ботинки — большие и маленькие, в углу — санки и под ними лужицы от стаявшего с полозьев снега... Все дома.

Понятно, почему не встречают: из ванной доносится плеск воды и ликующие возгласы.

Торопливо снимаю шубу, стягиваю с ног влажные сапоги и, мягко ступая, словно дикая кошка на охоте, подхожу к двери ванной. Стараюсь не дышать: боюсь, что меня услышат. Аккуратно, кончиками пальцев подцепляю краешек двери... приоткрываю ее — щель совсем маленькая...

Теплый влажный воздух обдает мое лицо... Муж стоит ко мне спиной, в джинсах, без рубашки и босиком... Он купает сына, отогревает после прогулки на декабрьском морозце.

Сынишка радуется, ликует. Его светлые волосы-завитушки намокли, а сам он похож на ангела-озорника: хлопает ладошками по воде, и брызги разлетаются в разные стороны. Малыш заливается восторженным смехом, видя, как папа жмурится и крутит головой, чтобы увернуться от брызг.

Два самых близких из всех мужчин в моей жизни... Такие разные... такие любимые...

Мой взгляд останавливается на руках мужа: они ласковые и сильные... Я знаю... я очень хорошо это знаю. Вижу, как играют под кожей мускулы, гляжу на крепкие плечи с еще хорошо заметными следами балтийского загара... Вторая половина августа была на удивленье жаркой.

Меня переполняет нежность. Я ужасно хочу, я хочу больше всего на свете, чтобы эти минуты не кончались никогда!..

Вот муж поднимает сына высоко над собой — “уу-уу — мы летим!”, переносит его на столик и начинает укутывать в пушистое полотенце…

— Мам! А я тебя вижу!..

Я открываю дверь...

— Ай-яй-яй... Подглядываешь! А подглядывать нехорошо, сам учила!

— Очень нехорошо подглядывать, — добавляет муж, пытаясь в деланном укоре сурово сдвинуть брови, и они оба заливаются смехом.

Глупенькие вы мои, не понимаете, что я не подглядываю. Я любуюсь...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки