Палестинцы протестуют в Бруклине

Опубликовано: 23 апреля 2004 г.
Рубрики:

Палестинские арабы, живущие в Бруклине, собрались на митинг протеста против убийства главы Хамаса шейха Яссина. Это произошло в клубе Видди Холл в районе “Сансет Парк”, в пяти минутах ходьбы от баптистской церкви, где служба ведётся на русском языке. Вообще, этот район населён разными народами: китайцами, латиноамериканцами, арабами, евреями. При входе в клуб один из арабов сказал мне, что пресса раздула из этого митинга большой шум. Действительно, корреспондентов ведущих телекомпаний Америки, а также радио и газет было едва ли не столько же, сколько собравшихся на митинг. Полиция выставила усиленные посты у входа в клуб и у подходов к нему. Присутствовала и так называемая общинная, то есть районная полиция в голубых куртках. Среди таких полицейских были как евреи из соседнего еврейского района “Боро Парк”, так и арабы. Один из них был явно свой для палестинцев.

Над входом в клуб — арабская вязь и аж два американских флага, чтобы не было сомнений в лояльности. Зато внутри флаги были только палестинские.

— Это наш флаг, — рассказывают 15-летний Хайтам и 12-летний Омар, — а это, на палестинском шарфе, — карта нашей страны Палестины, только, почему-то, евреи и американцы называют Палестину Израилем. Почему евреи убивают нас, таких детей, как я, или больных, парализованных стариков, как шейх Яссин? Во всём виновата Америка: даёт евреям самолёты и танки, чтобы убивать нас. А мы вообще против убийств. Пусть евреи уйдут с нашей земли, и убийства прекратятся.

Постепенно зал заполнили местные шейхи, муллы, шахиды, шахидки и шахидики. От чёрных платков темнело в глазах. Появился юноша в чёрной тенниске с надписью “Еврейское государство в Палестине — вот в чём конфликт”.

Вдруг в этой черноте ещё более чёрное пятно: человек в чёрном длиннополом сюртуке и в чёрной шляпе. Это ультра-ортодоксальный хасид из секты “Натурей Карта” Довид Фельдман:

— Израиль — политическое государство, не имеющее отношения к иудаизму. Идеология Израиля — сионизм — противоречит Торе. Израильские власти стравливают палестинцев и евреев. Израиль — угроза миру во всём мире.

Эту знакомую беженцам из Советского Союза мысль развил уже с трибуны раввин Дэвид Вайс:

— Мы, евреи, вместе с палестинским народом должны бороться, каждый по-своему, против сионизма. Шейх Яссин понимал разницу между евреями и сионистами. Евреи и палестинские арабы сотни лет жили рядом в мире и согласии друг с другом. Но пришли сионисты, устроили себе государство, и всё испортили. Тора говорит, что не может быть еврейского государства без Мошияха. Мы не хотим жить в Израиле, мы хотим жить в Палестинском государстве.

34-летний Насер 10 лет назад учился в Риге, Ленинграде и Калинине. Работает инженером-электриком в Нью-Йорке.

— Я верю, что мир между палестинцами и евреями, вернее, израильтянами, возможен. Но в этом нужна активная помощь Америки.

Митинг был созван для того, чтобы почтить память создателя благотворительно-террористической организации Хамас шейха Яссина. Ему воздали должное в словах и в молитвах. Но постепенно страсти разгорелись и послышались призывы к отмщению. Вслед за шейхом из района Бей-Ридж собравшиеся скандировали: “Палестина, Палестина, не забудем мы Яссина”. А вслед за милой тётушкой все повторяли “Аллах Акбар”. Именно с этими криками о всемогуществе Аллаха умирали шахиды и шахидки, взрывая себя на вокзалах, в кафе и в пассажирских автобусах.

Дожили: Ближний Восток теперь и в Бруклине!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки