Зарубежное турне кандидата в президенты США

Опубликовано: 16 августа 2012 г.
Рубрики:

romney in Jerusalim 29 July 3 w.jpg

Митт Ромни встретился в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху
29 июля Митт Ромни встретился в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Photo courtesy: AP/YouTube/Seagull Publications
29 июля Митт Ромни встретился в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Photo courtesy: AP/YouTube/Seagull Publications
Видимо, выезды в зарубежные турне кандидата в президенты становятся в Америке политической традицией.

Как давно кандидаты в президенты США стали совершать зарубежные поездки? На этот вопрос ответил американский политолог, научный сотрудник Совета по американской внешней политике Джеймс Роббинс:

— Это относительно новое явление. В 19-м веке американские кандидаты в президенты, да и сами президенты, практически, не выезжали за границу. Только в 20-м веке президенты США стали выезжать за рубеж регулярно. А кандидаты в президенты и в 20-м веке делали это исключительно редко, разве что была особая причина. Ричард Никсон до того, как стал президентом, побывал вице-президентом и в этом качестве посещал разные страны. Так что ему, когда он был кандидатом в президенты, не нужно было доказывать, что у него есть опыт во внешней политике. Я не помню, чтобы Рональд Рейган, будучи кандидатом, выезжал за рубеж. Зато став президентом, он побывал во многих странах. Зарубежные турне кандидатов в президенты стали традиционными лишь в последние несколько десятилетий. Делают они это, прежде всего, чтобы придать вес своей кандидатуре и выглядеть как президент.

— Митт Ромни выбрал три страны для своего предвыборного визита: Англию, Израиль и Польшу. По какому принципу кандидат в президенты выбирает ту или иную страну?

— Всё зависит от политической ситуации. Например, Митт Ромни выбрал Англию потому, что, как он предположил, нынешнее консервативное правительство отнесётся к нему с симпатией. У него складываются с этим правительством хорошие отношения. И это будет замечено избирателями в США. Польша, видимо, выбрана постольку, поскольку при президенте Обаме возникла напряжённость в американо-польских отношениях из-за вопроса о системе противоракетной обороны в Европе и о безопасности Польши. Так что Митт Ромни верно рассчитал, что и в Польше его должны встретить с энтузиазмом. И, наконец, остановка в Израиле, пожалуй, наиболее важная для Ромни, поскольку он постоянно подчёркивает, что решительно поддерживает Израиль, тогда как дружеские отношения президента Обамы к Израилю под большим вопросом.

— Какую роль зарубежное турне может сыграть в предвыборной борьбе за пост президента США?

— В общем, не очень большую, поскольку внешнеполитические вопросы не так важны в избирательной кампании, как вопросы внутренней политики, то есть экономики, безработицы, социального обеспечения и т.д. Но если взять американцев еврейского происхождения или польского, или тех, кого занимают проблемы внешней политики, то им важно увидеть в кандидате на пост президента человека, который может устанавливать дружеские отношения с главами государств, завоёвывать их уважение. Конечно, избрание нового президента зависит от таких факторов, как экономика, как внутреннее положение в стране. А зарубежное турне кандидата в президенты играет больше символическую роль. Когда Барак Обама в 2008 году, будучи кандидатом в президенты, отправился в Берлин и выступил с речью возле Бранденбургских ворот, это тоже носило символический характер. Главная цель таких поездок, повторяю, чтобы кандидат выглядел как президент.

— Каковы наиболее явные и ключевые различия между президентом Обамой и кандидатом в президенты Ромни в их подходе к проблемам внешней политики?

— Я думаю, заметнее всего их различие в подходе к ближневосточной проблеме. Митт Ромни занимает гораздо более произраильскую позицию и более жёсткую в отношении ряда недружественных к Америке стран региона. В то же время Обама и Ромни одинаково решительно настроены на продолжение борьбы с международным терроризмом. Ромни, как мне кажется, если станет президентом, будет менее уступчив, чем Обама, в отношениях с Россией и Китаем. Я не думаю, что он выберет курс на односторонние действия, но я ожидаю, что он захочет сделать Америку более сильным мировым лидером, чем это есть сейчас при президенте Обаме. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки