В Нью-Йорке чествуют братьев Кличко

Опубликовано: 1 июля 2012 г.
Рубрики:

vladimir -left and Vitalij kltichko w.jpg

Владимир и Виталий Кличко
Владимир (слева) и Виталий Кличко
Владимир (слева) и Виталий Кличко
Ассоциация спортивных журналистов, пишущих о боксе, назвала лучших боксёров года. Среди них — Виталий и Владимир Кличко.

Церемонию награждения Ассоциация проводит ежегодно на торжественном банкете. На этот раз звёзды бокса собрались в манхэттенском клубе «Копакабана».

Во время коктейля можно было на подписном аукционе дать свою цену за какой-нибудь раритет, связанный с боксом. Можно было взять автограф у популярных боксёров и рассмотреть награды, приготовленные для вручения.

Особо анонсирована награда братьям Кличко в категории «Честь и достоинство в боксе».

Основатель и президент фан-клуба Кличко в Соединённых Штатах Ярослав Кирницкий рассказал, что на каждый матч братьев Кличко в Америке приходят несколько сот русскоговорящих болельщиков — членов клуба.

— Они как бы боксёры с другой стороны. Американский зритель привык видеть латиноамериканских или афроамериканских боксёров, которые нос в нос сшибаются и колотят друг друга... кто кого побьет. Это, можно сказать, уличная драка. Бои братьев Кличко у американских зрителей не очень популярны, потому что не зрелищны. Но в чём заключается зрелищность? Мне, например, интересно смотреть и шахматные поединки. То есть, поединки братьев Кличко — более умные бои, типа «Зачем мне подставляться»? Вопрос не в том, кто кому наваляет и кто больше выдержит. Братья подняли бокс на другой уровень... Это не только братья Кличко, это наш восточно-европейский стиль бокса. Сейчас все пояса забирают бойцы из Восточной Европы. Смотрите: Валуев, Маскаев, Костя Цзю... Это не только братья Кличко, это многие наши боксёры. Это совсем другой вид боя: джентльменский бокс.

pawel wolak vs delvin rodriguezrod w.jpg

Бой Павла Воляка (слева) и Дэлвина Рогригеса был признан Ассоциацией спортивных журналистов, пишущих о боксе, — «Лучшим боем года»
Этот бой Павла Воляка (слева) и Дэлвина Рогригеса был признан Ассоциацией спортивных журналистов, пишущих о боксе, — «Лучшим боем года». Photo Courtesy: 2011 GEO Imagez
Этот бой Павла Воляка (слева) и Дэлвина Рогригеса был признан Ассоциацией спортивных журналистов, пишущих о боксе, — «Лучшим боем года». Photo Courtesy: 2011 GEO Imagez
После коктейля все перешли в банкетный зал, где началось вручение наград.

Дэлвин Рогригес и Павел Воляк награждены за лучший бой года.

В разговоре со мной Павел начал по-польски, но потом перешёл на английский:

— Я не ожидал, что получу такой престижный приз: от журналистов, пишущих о боксе. И ещё для меня честь быть в одном зале с величайшими боксёрами наших дней.

— Для меня, — сказал Родригес, — большая честь получить признание профессионалов. Если публику иногда можно обмануть, то профессиональных боксёров, тренеров и знатоков бокса — журналистов, не обманешь. Но я никого не обманываю, тем более публику. Она платит деньги, чтобы посмотреть настоящий бой, и увидела его в нашем поединке с Павлом Воляком 15 июля 2011 года. Мой друг-соперник Павел — настоящий боец. Ты можешь убивать его на ринге, но он не сдастся. Теперь о Кличко. Братья — больше, чем боксёры. Они умные, думающие бойцы, никогда не теряющие контроля над собой.

Телекомментатор боксёрских матчей на кабельном канале Showtime Ал Бернстин сказал мне после получения награды:

— Я получил приз в категории «Хороший малый». Мне это нравится, потому что сам люблю бокс и хочу, чтобы этот вид спорта любили и понимали другие. Надеюсь, это у меня получается, раз меня наградили.

— Что вы думаете о братьях Кличко?

— Они удивительные спортсмены. Смотрите, они доминируют в тяжёлом весе уже лет десять! Виталий на какое-то время ушёл из спорта, но потом вернулся и продолжает драться, хотя в его возрасте многие боксёры прощаются с рингом. А он остаётся в отличной форме и продолжает одерживать победы. Братья — уникальное явление в боксе. Не их вина, что в этой весовой категории у них нет достойных соперников. Что касается их стиля боя, то они правильно используют свои физические преимущества. Я не думаю, что их стиль получит широкое распространение, потому что у других боксёров-тяжеловесов нет такого роста и такой фактуры.

Владимир Кличко прибыл «с корабля на бал», то есть с самолёта в «Копакабану». Виталий приехать не смог, поэтому Владимиру пришлось «отдуваться» за двоих. На вопрос, что для него эта награда, он ответил:

— Прежде всего, это означает признание тех результатов, которые мы с братом показываем в спорте вообще, на ринге, в частности, а также за пределами ринга.

Вслед за Кличко, награду получил чемпион мира в двух весовых категориях по четырём основным версиям Бернард Хопкинс. Он рассказал, что за преступления, совершённые в юности, отсидел 5 лет в тюрьме, но после освобождения, чтобы не возвращаться к криминальным делам, с головой ушёл в бокс, который стал его профессией.

Самое большое впечатление на собравшихся произвёл боксёр Дьюи Бозелла, который был обвинён в убийстве 92-летней женщины и отсидел 26 лет. В 2009 году обвинение было снято и Бозелла был признан осуждённым по ошибке.

— В тюрьме «Синг-Синг» я бы сошёл с ума, если бы не бокс, — сказал Бозелла, который стал чемпионом тюрьмы. — До ареста я, конечно, не был образцовым парнем, всякое было, но я не убивал. Я не признал себя виновным и за это получил большой срок. В тюрьме я учился, получил диплом бакалавра, затем магистра. В тюрьме я встретил убийцу моего брата. Но я простил его. Я сказал себе: «Научись прощать, если хочешь, чтобы и тебя прощали».

На воле тренером и наставником Бозеллы стал Бернард Хопкинс, который ввёл своего подопечного в профессиональный бокс. О Дьюи Бозелле написаны книги и снят фильм.

В этот вечер я стал свидетелем настоящего боксёрского братства.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки