«Трамвай «Желание» остановился на Бродвее

Опубликовано: 1 мая 2012 г.
Рубрики:

streetcar named desire w.jpg

Блейр Андервуд в роли Стэнли Ковальского и Николь Ари Паркер в роли Бланш в новой постановке пьесы Теннеси Уильямса «Трамвай «Желание» на Бродвее
Блейр Андервуд в роли Стэнли Ковальского и Николь Ари Паркер в роли Бланш  в новой постановке пьесы Теннеси Уильямса «Трамвай «Желание» на Бродвее. Photo  Courtesy: streetcaronbroadway.com
Блейр Андервуд в роли Стэнли Ковальского и Николь Ари Паркер в роли Бланш в новой постановке пьесы Теннеси Уильямса «Трамвай «Желание» на Бродвее. Photo Courtesy: streetcaronbroadway.com
65-й год не сходит с американской сцены пьеса Теннеси Уильямса «Трамвай «Желание». На сцене бродвейского театра «Бродхерст» вышла новая постановка этой пьесы. Теннеси Уильямс оказал огромное влияние на американский театр. Он — дважды лауреат Пулитцеровской премии, автор 25 пьес, двух романов, одноактных пьес, киносценариев, рассказов, стихов. Его произведения переведены на многие языки, включая русский. На русской сцене шли и продолжают идти его пьесы «Трамвай «Желание», «Стеклянный зверинец», «Кошка на раскалённой крыше», «Орфей спускается в ад», «Сладкоголосая птица юности...».

Что говорят после бродвейской премьеры зрители?

— Это наша классика. Новая постановка хорошая. Я давно не видел «Трамвай «Желание», и рад, что не разочаровался.

— Я смотрел несколько разных постановок этой пьесы. Нынешняя, пожалуй, самая лучшая. Надеюсь, она продержится хотя бы несколько месяцев.

...Действительно, в Америке на одной сцене годами, если не десятилетиями, держатся мюзиклы, но жизнь драматических спектаклей исчисляется неделями и лишь в лучшем случае — месяцами. Продюсеры пытаются спасти их сменой состава, приглашением на главную роль какой-нибудь кинозвезды. Тогда спектакль идёт ещё пару недель.

— Прекрасный спектакль. Меня он очень тронул. Хороший актёрский состав.

...В роли Стенли Ковальского из семьи польских эмигрантов — это главная мужская роль — замечательный актёр кино, театра и телевидения, драматург, режиссёр и продюсер Блейр Андервуд, наиболее известный по роли адвоката в телесериале L. A. Law. В роли Бланш — это главная женская роль — бывшая модель, актриса кино, телевидения и театра Николь Ари Паркер.

— Замечательно играла Николь Ари Паркер. Но мне показалось, что спектаклю нехватает динамики. Темп замедленный. И ещё меня разочаровал финал: мне нехватило мелодраматизма. Актёры же замечательные.

Говорит исполнитель роли Пабло Джейсин Ту Тэрас Риддик:

— Для меня как американского актёра — благословение играть в этой пьесе. Мне очень повезло.

Исполнительница роли Бланш Николь Ари Паркер:

— Я не видела других постановок «Трамвая». Только фильм 1951-го года. Это классическая картина с Вивьен Ли и Марлоном Брандо. И вот теперь я играю роль, в которой блистала Вивьен Ли!

Веянье времени: основные роли белых персонажей играют афро­американские актёры. Действие происходит в 40-х годах XX века в Новом Орлеане. Впервые эта сложная, очень эмоциональная драма была поставлена на Бродвее режиссёром Элиа Казаном, американским апологетом системы Станиславского, с начинающими тогда актёрами Марлоном Брандо, Джессикой Тэнди, Ким Хантер и продержалась на сцене целых два года. На премьере, когда закрылся занавес, публика аплодировала полчаса. В Лондоне первым постановщиком драмы был Лоуренс Оливье. «Трамвай «Желание», поставленный Элиа Казаном и сыгранный Марлоном Брандо, ознаменовал новую эпоху в американском театре: на смену мелодраматизму в актёрской игре пришёл драматический натурализм. Именно так восприняли метод актёрской игры, разработанный Станиславским, в американской театральной школе.

...Стоит ли посмотреть новую постановку «Трамвая «Желание»? Стоит, если вы знаете пьесу, и у вас нет проблем с английским.                 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки