Райхон Ганиева и День святого Валентина

Опубликовано: 16 февраля 2012 г.
Рубрики:

rayhon3w.jpg

Популярная Узбекская певица Райхон
Популярная Узбекская певица Райхон. Фото с персонального сайта певицы Rayhon.uz.
Популярная Узбекская певица Райхон. Фото с персонального сайта певицы Rayhon.uz.
Ежегодно в День святого Валентина в Узбекистане проходят многочисленными   концерты и представления. Среди них — традиционный сольный концерт популярной узбекской певицы Райхон Ганиевой в самом большом зале Ташкента «Истиклол». Но в этом году шоу звезды узбекской эстрады отменили. Очевидно, что это было решение властей, которые, по-видимому, вслед за Саудовской Аравией и Ираном посчитали, что празднование Дня влюбленных — это «проявление сил зла».

Сама певица, которая устраивала праздничное шоу 14 февраля, начиная с 2004 года, сначала заявила, что концерта не будет только в этом году. Но потом сообщила, что концерт пройдет, но позже, не на День святого Валентина. Вместо концерта Райхон в том же зале будет проходить торжественное мероприятие по случаю дня рождения узбекского правителя и поэта Бабура.

Бабур, который родился 14 февраля 1483 года и умер 26 декабря 1530 года, — полководец, основатель государства Великих Моголов (1526) в Индии, поэт и писатель. Бабур правил Ферганой в 1495-1504 годах.

В Саудовской Аравии в День влюбленных запрещено дарить подарки, которые содержат даже оттенки красного цвета, включая цветы, шоколад и пиво. В Иране в прошлом году власти заявили, что они будут применять по отношению к тем, кто празднуют День влюбленных, административные меры. Пропаганда против Дня влюбленных развернута и в Малайзии.

Но не только ортодоксальные мусульмане против празднования Дня влюбленных. Образованная в Индии в конце 60-х годов прошлого века правоэкстремистская группа «Шри Рама Сена» (Sri Rama Sena) предупредила, что будет протестовать против ресторанов, театров и всех учреждений, позволяющих праздновать этот день. В частности, они уже в прошлом году демонстративно сжигали поздравительные открытки ко Дню влюбленных. «Если молодые любят друг друга, то «Сена» обратится к их родителям и организует свадьбу», — заявил представитель этой консервативной организации корреспонденту.

Райхон Ганиева родилась в 1978 году в Ташкенте в семье известных артистов кино Атабека Ганиева и заслуженной артистки Узбекистана Тамары Шакировой. Ее музыкальный талант проявился еще в детстве. В 16 лет она исполняла сольную партию на фортепьяно с Большим Государственным Симфоническим оркестром Узбекистана в концертном зале «Бахор». Потом Райхон поступила в институт мировых языков, успешно окончила его по специальности английская филология, пела в студенческом ансамбле (дуэт «Хаёл»). А после института с начала 2000-х годов она стала сольной певицей, записала семь альбомов. В 2002 году она была удостоена премии «Нихол» и названа лучшей певицей года. С тех пор она — суперзвезда узбекской сцены. Она также снималась в кино.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки