Хилари Суонк и Рамзан Кадыров

Опубликовано: 16 декабря 2011 г.
Рубрики:

hilary_swank_jay_leno_w.jpg

Хилари Суонк в программе Джея Лено
Хилари Суонк в программе Джея Лено извинилась за свое участие в прадновании дня рождения Рамзана Кадырова. Photo Courtesy: NBC Tonight Show
Хилари Суонк в программе Джея Лено извинилась за свое участие в прадновании дня рождения Рамзана Кадырова. Photo Courtesy: NBC Tonight Show
Когда в октябре 2011 года в новостях федеральных российских каналов был показан репортаж о грандиозном праздновании в Грозном 35-летия главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, многих удивило появление среди приглашенных гостей лауреата премии «Оскар», киноактрисы Хилари Суонк. Со сцены голливудская звезда произнесла «С днем рождения, г-н президент!», а потом лично подошла к Кадырову и пожала ему руку. Рядом с Кадыровым в первом ряду зала сидел Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе.

Международные правозащитные организации обвиняют Рамзана Кадырова в использовании пыток и многочисленных нарушениях прав человека в респуб­лике.

В период Первой чеченской войны Рамзан Кадыров участвовал в боевых действиях против федеральных войск, во время Второй чеченской войны перешёл на сторону федерального правительства, после чего занимал должности руководителя службы безопасности президента Чеченской Республики, а затем председателя правительства. С 2007 года он возглавляет Чеченскую Республику.

Не удивительно, что такие правозащитные организации, как Human Rights Watch выступили с резкой критикой актрисы, которая получила шестизначный гонорар за свое появление на торжестве в Грозном. И вот с момента ее выступления прошло два месяца, и 2 декабря Хилари Суонк публично извинилась за свой поступок. В программе Tonight Show Джея Лено на канале NBC она сказала: «Мне стыдно!.. В конце концов, надо знать, куда едешь... Я гарантирую, что больше не поеду куда-либо до тех пор, пока не проведу полную рекогносцировку».

Правозащитные группы утверждают, что еще до ее поездки в Чечню они предупреждали менеджеров актрисы, что за Чечней под руководством Кадырова тянется хвост многочисленных нарушений гражданских свобод, и менеджмент актрисы якобы обещал отменить поездку. Тем не менее, Суонк появилась на праздничном концерте в Грозном, где помимо нее выступили также британский исполнитель и автор песен, обладатель трёх музыкальных премий «Грэмми» Сил (Seal), популярный голливудский актер Жан-Клод Ван Дамм и скрипачка Ванесса Мэй.

Объясняя, почему она поехала на юбилей Кадырова, Суонк сказала, что «никогда не слышала» о репутации Кадырова. Ее гонорар был оплачен турецкой строительной компанией, которая заявила, что таким образом они хотели воздать должное миру, воцарившемуся в ранее раздираемой войной­. В своем публичном раскаянии Суонк заявила, что пожертвует полученный в Чечне гонорар на благотворительные цели.

Глава Чеченской респуб­лики, по сути, установил в этом субъекте Российской федерации свою диктатуру. Как следствие жестких мер правительства действие банд радикалов-исламистов на территории республики было почти полностью искоренено. Чечня неузнаваемо преобразилась и отстроилась из руин заново.

Видимо в благодарность за особый статус Чечни и финансовую поддержку центра, республиканские власти «обеспечили» на прошедших 4 декабря выборах небывалую даже в СССР «явку» 94 процента, из которых правящая партия «Единая Россия» набрала 99 процентов голосов. Это, безусловно, красноречиво свидетельствует о «торжестве демократии» в этой отдельно взятой республике.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки