Гульнара Каримова борется за свободу самовыражения в Нью-Йорке

Опубликовано: 1 октября 2011 г.
Рубрики:

 

kerimov-w.jpg

Демонстрация протеста против использования детского труда на хлопковых плантациях Узбекистана перед шоу Гульнары Каримовой в Нью-Йорке
Демонстрация протеста против использования детского труда на хлопковых плантациях Узбекистана перед шоу Гульнары Каримовой в Нью-Йорке Photo by Judy Skartvedt / Flickr
Демонстрация протеста против использования детского труда на хлопковых плантациях Узбекистана перед шоу Гульнары Каримовой в Нью-Йорке Photo by Judy Skartvedt / Flickr
По время проведения в Нью-Йорке «Недели высокой моды» разгорелся международный скандал. 39-летняя дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова должна была принять участие в «Неделе моды» в качестве дизайнера. Она приготовила коллекцию своих работ для показа. Но международные правозащитные организации, в частности, «Хьюмен Райтс Уотч», заявили протест, поскольку на совести отца Гульнары, 73-летнего президента Ислама Каримова, правящего страной более 20 лет, расправы над политическими противниками с применением пыток, а также эксплуатация детского труда на хлопковых плантациях.

Именно против использования детского труда на сборе хлопка выступают американские правозащитные организации. Американская активистка из Международного форума за свободный труд привела на демонстрацию детей:

— Президент Узбекистана послал детей на хлопковые плантации вместо того, чтобы они учились в школе.

От продажи дизайнерской одежды Гульнары уже отказались такие американские супер-гиганты как Мейсис, Гэп и Уолмарт. Компания IMG, организатор «Недели Моды» спонсируемой корпорацией «Мерседес-Бенц», разорвала контракт с Каримовой на показ её линии одежды в Линкольн-Центре. Но Каримова всё равно устроила независимый показ в ресторане «Чиприани», причём в тот же день, что было назначено, а затем отменено её шоу в Линкольн-Центре.

В здании ресторана зрителей угощали национальными узбекскими лакомствами.

На экране эмблема — имя «Гюли» как цветок. В переводе с узбекского Гульнара и есть цветок. Сначала для атмосферы были показаны виды узбекского оазиса. Потом начался показ весенне-летней коллекции 2012 года. В дизайне были использованы национальные узбекские традиции, в которых важную роль играют ткани из натурального шёлка и органического хлопка, того самого, что собирают дети. Кстати, помнится, в советское время на концертах дружбы народов узбекские девочки с косичками исполняли танец сборщиц хлопка, и никто не протестовал. Говорят, дети в странах Центральной Азии летом всегда помогали родителям на полях. Модели, демонстрировавшие одежду, были высокого класса. Многие платья вызывали восторг зрителей. Некоторые были, пожалуй, излишне претенциозными. С любопытством смотрели американские зрители на стилизованные шаровары. Некоторые мужские ансамбли напоминали одежду чабанов: плетёные пояса, дорожные сумки, один даже нес в руке традиционный халат.

Обычно вместе с общим парадом на поклон выходит дизайнер. Но Гульнары Каримовой не было. Вместо нее вышла группа мастеров дизайна, которые, видимо, и сделали всю работу. Какова была роль самой Гульнары — не ясно. Одна из дизайнеров — Екатерина Клюева рассказала, что моделей отбирали в Нью-Йорке, что задача была найти баланс между современной модой и народной традицией, органично соединить то и другое.

Модели показом очень довольны:

— Платья очень удобные, я бы с удовольствием имела их в своём гардеробе, — говорит одна.

— Мне очень понравились ювелирные украшения, — говорит другая. — Такие красивые камни! Я бы хотела всё это иметь. А в платьях из Узбекистана я чувствовала себя уверенно, легко и сексапильно. В них есть класс, есть элегантность. Особенно интересно то, что платья не обычны для нас. В них не будешь опасаться, что ещё пять девушек придут в таких же.

Показ закончен, а демонстранты продолжают пикетировать здание.

Некоторые выходцы из Узбекистана говорят, что дочь президента Каримова, выпускница Гарвардского университета, представляющая Узбекистан в ООН, занимающая пост посла в Испании и обладающая дипломатическим иммунитетом, контролирующая многомиллиардную фирму Zeromax, певица, выступавшая в дуэте с Хулио Иглесиасом, и, наконец, дизайнер одежды и ювелирных украшений, играет важную роль в политике Узбекистана. У её отца давние деловые отношения с корпорацией «Мерседес-Бенц» — главного спонсора «Недели высокой моды» в Нью-Йорке. «Мерседес-Бенц» поставляет Узбекистану грузовики, автобусы и легковые автомобили-люкс. Президент Обама рассматривает сейчас план ослабления санкций против Узбекистана, в частности, на поставки этой стране американского оружия, чтобы взамен получить доступ к узбекским аэропортам и дорогам, ведущим в Афганистан.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки