Кто такие восточно-европейские евреи

Опубликовано: 1 сентября 2011 г.
Рубрики:

 

Британское издательство Littman Library of Jewish Civilization выпустило трехтомник «Евреи в Польше и России». Автор — профессор американского университета Брандейса в Массачусетсе, эксперт по истории восточно-европейского еврейства Энтони Полонски. Первый том охватывает период с 1350-го по 1881-й год, второй— с 1881-го по 1914-й, а третий — с 1914-го по 2005-й.

Энтони Полонски родился в Иоганесбурге, Южная Африка. Предки его — еврейские эмигранты из Литвы. В трехтомном исследовании он анализирует социополитические, экономические и религиозные особенности евреев Восточной Европы от 1350-го года до наших дней.

На вопрос, почему он взялся за эту тему, Энтони Полонски назвал несколько причин. Первая — после развала коммунистической системы открылся доступ к архивам России, Украины, Беларуси и Польши. Во-вторых, его давно интересовал вопрос, почему еврейское население этой части мира так долго сопротивлялось ассимиляции и оставалось русскими евреями, польскими, украинскими и белорусскими, а не становилось русскими, поляками, украинцами или белорусами еврейского происхождения, как это произошло в странах Западной Европы. В-третьих, хотелось разобраться в истоках российской юдофобии. Историки Дубнов и Гессен объясняли это византийско-православными корнями российского общества. Но чем же тогда объяснить юдофобию неправославных государств: Польши, Пруссии, Австрии и так далее? И, наконец, в-четвертых, хотелось объяснить большинству евреев Америки и Израиля, предки которых эмигрировали из Восточной Европы, каковы их корни.

Профессор Полонски считает эмиграцию евреев такой же исторической потерей для Польши, России, Украины, Литвы, как в средние века изгнание евреев для Испании и Португалии.

— Русская культура XX века немыслима без Бабеля, Мандельштама, Пастернака, Бродского и многих, многих других. Евреи также были очень активной, очень продуктивной частью экономической жизни страны. Евреи, предки которых эмигрировали на Запад из России, плохо понимают еврейских эмигрантов последних десятилетий. Прежде евреи считали себя таковыми по религиозному принципу, новое поколение эмигрантов считает себя евреями по культурно-этническому принципу. Отсюда глубокое разочарование в евреях из Советского Союза у американских евреев. Я пытаюсь навести мосты между этими двумя непонимающими друг друга группами. Да, для России большая потеря — массовый исход евреев. Но для самих евреев было бы лучше оставаться в России? Не думаю. Те, кто эмигрировали, видимо, приняли верное решение. Хотя, как говорят, эмиграция — это несчастье одного поколения ради счастья следующего. Это жертва.

— В чем сходство и различие отношения к еврейскому вопросу властей Российской империи, Советского Союза и посткоммунистической России?

— Это очень сложный вопрос. Но вкратце отвечу. В царской империи евреев не было до раздела Польши. С 1772 по 1881 год существовало, в общем, два подхода по отношению к евреям. С одной стороны, власти смотрели на евреев как на нежелательный элемент общества, как на агентов ненавистной в России польской шляхты. И чтобы ограничить влияние евреев, было решено их изолировать, создать черту оседлости. Другой подход заключался в том, что, как верила некоторая часть российской элиты (Уваров, Киселев), евреев можно превратить в полезных для России граждан, хотя гражданства в тогдашней России не было, поскольку не было Конституции.

После 1881 года, когда в России прошли первые погромы, царь и его правительство решили, что евреев переделать нельзя, и что их изоляцию надо усилить. Царская политика в отношении евреев была резко негативной, хотя Солженицын ошибочно утверждает обратное.

В Советском Союзе, начиная с 1920-1930-х годов, тоже было два подхода в отношении евреев. С одной стороны, были сняты царские ограничения на профессии для евреев, на места проживания. Евреи появились и в государственной бюрократии, и в армии, и в НКВД. Но с другой — евреев активно советизировали, пытаясь подчинить коммунистической идеологии еврейскую культуру и еврейский язык идиш, который для этого реформировали.

Перед началом Второй мировой войны Сталин начал проводить в стране русификацию, выселять народы и изгонять евреев из карательных органов (замена Ежова на Берию). Во время войны этот процесс продолжался. В трудное военное время Сталин, с одной стороны, позволил создать Еврейский антифашистский комитет и развить еврейское самосознание намного больше, чем было позволено в 30-е годы. Одновременно, чтобы победить в войне, он сделал ставку на русский национализм, вспомнил о Кутузове и Суворове, которых трудно было назвать героями Октябрьской революции. После Второй мировой войны Сталин был уверен в неизбежности войны с Западом, и в этой войне, считал он, на евреев нельзя будет положиться. Тем более, что возникло государство Израиль, которое Сталин поначалу поддерживал в пику Англии. К концу 40-х Сталин уже параноидально ненавидел евреев, разогнал Еврейский антифашисткий комитет, приказал расстрелять писателей от Маркиша до Бергельсона и начал кампанию против космополитов. Эта политика была прекращена в 1953 году после его смерти, хотя основные элементы государственного антисемитизма не исчезли: евреев по-прежнему считали гражданами второго сорта, существовала так называемая «пятая графа», и евреев не пускали на ключевые посты в государстве.

С 1967 года, когда Советский Союз взял сторону арабов в войне с Израилем и повел антиизраильскую пропаганду, большинство советских евреев почувствовали себя изгоями. И тогда одни стали добиваться эмиграции, а другие примкнули к диссидентам, боровшимся за либерализацию в стране. И то, и другое увенчалось успехом.

Конечно, путинская Россия — не та страна, о которой мечтали диссиденты, но я оптимист и считаю, что Россия в конце концов изберет европейский путь развития. Сегодня, допустим, в России осталось 300 тысяч евреев. Это относительно небольшая община. Некоторые ее члены добились процветания и вкладывают часть денег в развитие еврейской национальной, религиозной и культурной жизни. Я думаю, что у евреев, живущих сейчас в России, есть будущее.

Сегодня ненависть к евреям в российском обществе не так велика, как ненависть к так называемым «лицам кавказской или азиатской национальности». Положение евреев в России, особенно в Москве, достаточно стабильное, хотя вряд ли община будет расти численно.

Хочу отметить еще одно интересное явление: укрепление связей между евреями России и русскоязычными евреями Израиля, Америки, Германии... Это положительный фактор, на который евреи Запада должны обратить внимание.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки