Поздравляем Елену Чуковскую!

Опубликовано: 1 августа 2011 г.
Рубрики:

Елене Цезаревне Чуковской 6-го августа 2011 года исполняется 80 лет

 

Елена Цезаревна Чуковская как-то мне сказала, что в детстве соседи звали ее «крокодилья внучка». Что и понятно. Дедушкой маленькой Леночки, — по-семейному, Люши, — был сам создатель «Крокодила», Корней Чуковский. Мамой же была та самая Лидия Чуковская, которая останется в анналах русской культуры как замечательный писатель, автор «Софьи Петровны» и «Записок об Анне Ахматовой», и как редкого мужества правозащитник. Жизнь в такой семье, общение с людьми такого калибра обязывает. Однако часто «потомки» вырастают несамостоятельными, «торят» уже проторенные дорожки. О том, что Елена Цезаревна шла своим путем, говорит уже то, что от гуманитарной стези она уклонилась, выучилась на химика, защитила диссертацию... Однако дух семьи победил, проявилась тяга к литературе, а главное — возникло желание помочь своим великим матери и деду, к тому времени уже покойным, издать все то, что было ими создано. Так Елена Цезаревна «самоучкой» стала редактором, комментатором, первым читателем и «расшифровщиком» рукописей Корнея и Лидии Чуковских. Неподъемную эту работу ведет она не один год, продолжает и сегодня. Совсем скоро отдельным изданием выходит трехтомник знаменитых «Дневников» Корнея Ивановича. Со дня на день должна появиться Переписка Лидии Корнеевны с писателем Пантелеевым.

А еще на Елене Цезаревне «висит» каждодневная переписка — взрослые и дети отправляют ей письма с вопросами, просьбами, восторгами (ей приходится «отвечать» за сказочника-деда). А еще на ней — Переделкино. Хотя Дом-музей Чуковского вполне самостоятелен и уже не нуждается в отстаивании своего существования, — все же музейные работники привыкли, что Елена Цезаревна их окликает, к ним заглядывает, вникает в проблемы... Дел столько, что нужно иметь железное здоровье для их выполнения...

 

Дорогая Елена Цезаревна,

журнал «Чайка» желает Вам, если не железного, то хотя бы крепкого здоровья!

Вы для нас образец исчезающей породы российских интеллигентов, полномочный представитель славной семьи Чуковских. Низкий Вам поклон и долгих-долгих лет жизни!

 

Ирина Чайковская

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки