Неужели вы опять проголосуете за Обаму?

Опубликовано: 1 мая 2011 г.
Рубрики:

Я гостил в Израиле, в Тель-Авиве. Жил в районе Бат-Ям, который считается "русским". Разные люди часто задавали мне, гостю из Америки, один вопрос: "Неужели вы опять проголосуете за Обаму?" Тогда я решил выяснить, чем вызван этот вопрос. Вот, что мне ответил Давид Шехтер, журналист, общественный деятель, родом из Одессы:

— Есть отношения между правительствами, и есть отношения между народами. Они не всегда совпадают. Что касается отношения израильтян к американскому народу и к Соединенным Штатам Америки как государству, то они такие же, как и были: как, скажем, к старшей сестре, как к лучшему другу, союзнику, покровителю, примеру для подражания. У нас к американцам относятся с любовью, с уважением, с почтением. В этом смысле ничего не изменилось. Что касается отношения к правительству Соединенных Штатов и к нынешнему президенту, то здесь как бы есть некие изменения. Меня позвали как-то на один теледиспут, на котором обсуждали вопрос, является ли президент Обама антисемитом. Я сказал, что не считаю его антисемитом, и что он наломал дров на Ближнем Востоке, поскольку он неопытный, неумелый, неумелые у него советники, он привержен каким-то неверным теориям... Я с моим мнением оказался на том теледиспуте в меньшинстве. Тем не менее, я думаю, что в большинстве израильтяне не считают его антисемитом, хотя им очень не нравится его отношение к Израилю. Тем более, что он пришел к власти сразу после Джорджа Буша-младшего, который был произраильским президентом и позволял Израилю очень много.

Например, он позволил — это было согласие по умолчанию — разбомбить сирийский атомный реактор. Когда Ольмерт прилетел к Бушу и поставил его в известность о планах удара по Сирии, Буш не сказал ни "да", ни "нет". Он промолчал. А молчание в такой ситуации — знак согласия. Я не думаю, что в подобной ситуации президент Обама сделал бы такой же жест по отношению к Израилю. Понятно, что отношение Обамы к Израилю намного более прохладное. Но мы надеемся, что либо это отношение изменится, потому что человек учится, человек работает, или у него появятся новые советники, нееврейские, поскольку мы знаем, что когда в нееврейском государстве у царя есть еврейские советники, ничего хорошего по отношению к евреям ожидать не следует. Но по большому счету отношения между нашими государствами были и остаются очень хорошими, теплыми, доверительными. Есть такие или сякие изменения, но это всегда происходит. Сейчас отношения чуть хуже, при Буше были намного лучше, я думаю, что в конечном счете все будет хорошо.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки