Ирак и международный терроризм

Опубликовано: 20 февраля 2004 г.
Рубрики:

Недавние теракты, направленные против иракских полицейских и тех, кто ищет работу в иракской полиции, вызывают в Америке опасение, что террористы и исламские экстремисты толкают страну к гражданской войне. Как американцы планируют остановить этот процесс?

В Ираке ширятся нападения террористов на тех, кого они называют коллаборационистами, предателями, сотрудничающими с оккупационными силами. Прежде всего, это обученные американцами иракские полицейские, из которых 300 уже погибло. Если нападения на полицейских будут продолжаться и нарастать, это может сорвать планы США по передаче власти иракцам, сокращению жертв среди американских солдат и, наконец, отходу американских войск на военные базы. Американская генеральная линия на стабилизацию положения в Ираке столкнулась с генеральной линией Аль-Каеды и сил иракского сопротивления на дестабилизацию положения и на развязывание гражданской войны. Вот как оценивает положение политолог из Гуверовского института при Стэнфордском университете профессор Питер Дигнэн:

— В общем, нужно больше полиции. Мы пытаемся создать там полицейские силы, набрать и обучить людей. Но это процесс долгий и не лёгкий. Наша администрация взяла верное направление на то, чтобы составить полицейские службы из местных жителей, но этому теперь препятствуют иностранные террористы и местные экстремисты. Чем больше будет местных полицейских, знающих в лицо большинство жителей деревни, городка или района, тем труднее будет проникать сюда чужакам и устраивать здесь теракты. Я думаю, что было ошибкой с нашей стороны полностью разогнать старую полицию и старую армию. Местные боевики и иностранные террористы могут существовать и действовать только в обстановке хаоса и анархии. Вот чего они добиваются в первую очередь. Укрепление власти, усиление полицейских и пограничных сил Ирака — лучшее препятствие на пути анархии и гражданской войны. Надо арестовывать и уничтожать террористов. Это война. Сильная рука может сыграть стабилизирующую роль. Но, конечно, проблема трудная.

А вот что говорит Илан Берман, вице-президент вашингтонского Совета по Американской внешней политике:

— Разумеется, недавний взрыв бомбы в Искандарие — трагедия, но её надо рассматривать в связи с недавно обнаруженным документом, свидетельствующим о контактах Аль-Каеды с группами иракского сопротивления и о растущей роли Аль-Каеды в Ираке. Но, что ещё важнее, это свидетельствует, что нам не удаётся закрыть в Ираке политический вакуум. Этот вакуум спешат заполнить не только бывшие активисты партии Баас, но и иностранные элементы из Аль-Каеды и из соседних государств.

— Как же остановить этот процесс?

— А, это хитрый вопрос. Я думаю, что очевидное желание самих иракцев служить в полиции, работать с американцами, получая зарплату, говорит в нашу пользу. Это значит, США идут в Ираке по правильному пути. Но американская инициатива по созданию и укреплению иракских сил правопорядка, по вовлечению иракцев в руководство общественной и экономической жизнью страны должна быть более масштабной, ибо это даёт иракскому народу понимание, что их страна не оккупирована, что власть переходит в руки иракского народа. Ещё надо помнить, что Ирак лишь часть мировой войны с терроризмом. Террористическая активность сейчас стала заметно слабее даже в районе Ближнего Востока. Пока американцы находятся в Ираке, террористы стекаются в эту страну со всего мира. Здесь американские солдаты остаются лёгкой мишенью. Одновременно, становится легче выявлять этих террористов, находящихся в чужой стране, выявлять пути их проникновения в Ирак, например, из Сирии. Есть правительства, которые заинтересованы в том, чтобы Ирак оставался нестабильным. Они смотрят сквозь пальцы на то, что террористы идут в Ирак с их территории. Поэтому Вашингтону нельзя уменьшать давление на эти страны. Правительства, не принимающие должных мер против террористов и способствующие нестабильности в Ираке должны постоянно помнить, что последствия не заставят себя ждать и что США могут принять собственные меры.

Между тем, исламские радикалы, прошедшие обучение методам террора в лагерях Пакистана и Кашмира, проникают в США и становятся так называемыми “спящими ячейками”, готовыми в нужный момент “проснуться”. Как сообщает газета “Вашингтон Таймс” со ссылкой на интервью с сотрудником американской разведки высокого ранга, существует тайная и очень агрессивная сеть тренировочных лагерей для исламских террористов в западной части Пакистана и в контролируемом пакистанцами Кашмире. Лагеря финансируются Аль-Каедой и источниками в Саудовской Аравии. Подготовку в лагерях прошли более 400 террористов, из которых в США сумели проникнуть несколько десятков. Посол Пакистана Ашраф Кази категорически отрицал в интервью той же “Вашингтон Таймс”, что на территориях Пакистана и Кашмира есть тренировочные лагеря для террористов. Но точно также официальные представители Пакистана отрицали, что из их страны ядерные материалы идут в Иран и Северную Корею. Пакистанский Президент Первез Мушараф, переживший два покушения на свою жизнь, заявил, что его военное правительство искоренит религиозный экстремизм в Пакистане. Однако разведорганы США, Индии и других стран имеют документальные подтверждения того, что и в составе высших офицеров Пакистана, и в пакистанском правительстве, и в пакистанской разведке есть люди, связанные с Аль-Каедой и с остатками свергнутого режима талибов в Афганистане. Военная разведка Индии передала правительству США документы и фотоснимки, подтверждающие реактивацию закрывшихся было после 11 сентября 2001 года лагерей террористов на так называемой Линии Контроля в Джамму и Кашмире. С помощью спутниковых фотографий и радиоперехвата удалось документировать действие свыше 60 тренировочных лагерей на территориях Пакистана и Кашмира.

По данным ФБР, “спящие ячейки” Аль-Каеды залегли в 40 штатах Америки под прикрытием местных мусульманских общин. Пока они занимаются вербовкой сообщников и сбором денег через благотворительные мусульманские организации. В прошлом году в штате Вирджиния были арестованы 11 человек, включая 9 граждан США, которые входили в группу “Вирджиния-Джихад”, ставившую целью содействовать изгнанию Индии из Кашмира. Шестеро их этой группы были признаны виновными. Некоторые из них прошли тренировку в лагерях террористов в Пакистане до и после 11 сентября 2001 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки