Выбор вин

Опубликовано: 28 декабря 2001 г.
Рубрики:

По сообщению журнала "Ланцет" (1979 год), умеренное потребление вина предотвращает развитие сердечных заболеваний. Количество сердечных приступов случающихся на душу населения во Франции и Италии в 3-5 раз меньше чем в Ирландии и Шотландии, где люди не потребляют вино на регулярной основе.

Как купить за разумную цену хорошее и подходящее к случаю вино? Кажется, нет ничего проще. Выбор вин в магазинах и ресторанах любого большого европейского или американского города поражает воображение. Сотни, а порой и тысячи бутылок из десятков стран, различных лет урожая теснятся на полках.

Но не всех радует подобное разнообразие. Порой, в винном отделе хорошего магазина можно увидеть средних лет или пожилого элегантно одетого мужчину, неторопливо перекатывающего между полок колясочку с отобранными бутылками. Серьезно-хмурое выражение его лица резко контрастирует с веселыми улыбками очутившейся здесь же компании, уже успевшей поддать и забежавшей закупиться еще. Внимание, с которым он изучает этикетки бутылок, заставляет предположить знание как минимум шести языков - французского, итальянского, немецкого, английского, испанского, португальского. Его вопросы приводят в отчаяние обслуживающий персонал магазина. Ну, в самом деле, что за зануда! Почему-то всегда оказывается, что интересующих мужчину марок вин нет в продаже, а если они и есть, то не устраивающего его года урожая.

Это - Знаток вин. Их настоящий ценитель. Его медлительность при выборе вина в ресторане раздражает. Он способен отказаться от предложенной официантом дорогой, на первый взгляд совершенно безукоризненной бутылки и заказать вино, название которого ничего не говорит присутствующим. И уже распробовав и оценив, вы с удивлением узнаете, что произведено оно не в доброй старой Европе, а в Новой Зеландии, Чили или Ливане.

И вновь, придя к Знатоку в гости, вас рассмешит и разозлит методичность и церемонность при охлаждении вина, подаче к столу, откупоривании бутылки. Вместо привычного следования правилу: "Ты что, краев не видишь?" - бокалы будут наполнены примерно на треть. И только вдохнув аромат, сделав глоток, ощутив во рту долгое, приятное послевкусие, услышав восклицание, "Какое хорошее вино!" сидящей напротив девушки, вы поймете - дотошность Знатока стоит свеч! И исчезнет сама собой официальная атмосфера за столом, светский разговор потеплеет и обретет смысл, впервые улыбнется, ответит на ваши вопросы и окажется, в сущности, очень неплохим человеком до этого отмалчивавшийся сосед справа. А устроит это маленькое чудо хозяин дома, настоящий Знаток Вин. Хотите быть таким же?

На первый взгляд, нет ничего проще, чем купить хорошее вино (если средства позволяют). И из классической литературы (Лев Толстой, Дюма), и из разговоров с друзьями всем известно, что лучшее вино - французское (Бордо, Бургундское), обозначенный на этикетке рейтинг (Crus или Аppelation) прямо пропорционален качеству, а значит и цене. Казалось бы, стоит купить самую дорогую бутылку, и все будет в порядке. Но не все так просто с французскими винами, и в этом тоже часть их очарования.

Обязательная классификация вин Бордо была введена в 1855 году и для лучших наименований практически не изменилась с той поры. И это не удивительно. Хорошие вина не только производятся на все тех же участках земли с особым микроклиматом и почвой, но и трудоемки в изготовлении. Престиж марки обязывает к высокому качеству и, к сожалению, к заоблачным ценам. Судите сами - выдерживаются такие вина довольно долго, в маленьких дубовых 225 литровых бочках, значительная часть которых каждый год новые. Высокая урожайность не допускается, часть гроздей обрезают, чтобы вкус оставленного на вызревания винограда был неводянистым и концентрированным. Сбор урожая - только вручную. Производство - на самом современном оборудовании. Фильтрация вина - часто с помощью яичных белков. Так что рейтинги французских вин вполне заслуживают доверия.

Лучшими сейчас, как и 150 лет назад считаются пять вин принадлежащие к классу Гран Крю (Grand Cru), или как говорят в англоязычном мире виноторговцев - First Growths (Первые среди Выращиваемых). Это знаменитое Шато Марго (Chateau Margaux), Шато Лафит-Ротшильд (Chateau Lafite-Rothschild), Шато Мутон-Ротшильд (Chateau Mouton-Rothschild), Шато Латур (Chateau Latour), Шато Хаут Брион (Chateau Haut Brion).

Но беда в том, что эти вина, равно как лучшее и самое дорогое бургундское Романэ Конти (Romanee-Conti), хоть и поступают в продажу на третий год после урожая, по-хорошему требуют еще пяти, а лучше десяти-пятнадцати лет дополнительной выдержки в специально обустроенном винном погребе с температурой поддерживаемой в пределах 10-14 градусов. Только дополнительная бутылочная выдержка позволяет отличному вину полностью раскрыться, порадовать людей всеми богатством букета, гармонизироваться и проявить структуру.

Стоящие на полках магазинов лучшие, класса Гран Крю (Grand Cru) Бордо и Бургунские хоть и обладают характерным для них сильным букетом, отличаются повышенной терпкостью, подавляющей нюансы вкуса, и хорошо подходя к мясу, оставляют все же открытым животрепещуший вопрос - За что я заплатил двести долларов за бутылку? И в самом деле, французы немало поработали не только над качеством своих вин, но и над их рекламой, поэтому цены на хорошие Бордо и Бургундское, хоть и упали в последние годы, остаются очень высокими.

Оставим на время в покое Grand Cru из Бордо. Вспомним, что до второй мировой войны лучшие немецкие вина по уровню цен соревновались с лучшими французскими. По качеству и вкусу они не уступают и до сих пор. Явно недооцененный рынком и широкой публикой, король немецких вин - Рислинг с берегов Рейна и Мозеля, Саара и Нахе, неизменно высоко оценивается и винными критиками. Цены, по европейским меркам, остаются более чем умеренными. Кроме того, немецкие вина хорошо сочетаются с едой, особенно с рыбой, многочисленными блюдами с дичью и свининой немецкой кухни. Рислинг хорошо гармонирует и не подавляет вкусовых свойств тонких, деликатных китайских и восточных кушаний. К тому же, классификация немецких вин предельно простая, и если запомнить всего несколько терминов, становится легко выбрать отличную бутылку.

По правилам на этикетке, в конце названия вина, или в одной из нижних трех строчек должно быть проставлено слово, означающее рейтинг. Основных рейтингов пять, запомните как минимум один - Кабинет (Kabinett). Так называют лучшие по качеству бутылки, которые стоит оставить на хранение в винном погребе (кабинете). Смело покупайте вина класса Kabinett - они все хорошие. Более дорогой рейтинг вин - Спатлесе (Spatlese), еще лучше - Ауслесе (Auslese).

Надо иметь в виду, что значительная часть продаваемых в России вин имеет марку просто Квалиташвейн б. А.(Qualitatswein b. A.), без добавления слов - синонимов высшего качества. К подобным относится и вездесущее Лиебфраумилк (Liebfraumilch - Молоко любимой женщины). Это добротное немецкое вино, сладенькое на вкус, с приятных ароматом, не дотягивающим впрочем, до понятия "букет". Оно вполне уместно на студенческой вечеринке, но для себя лучше купить что-то поинтереснее.

Ну, а, будучи в Германии, в хорошем магазине стоит приобрести вино с редчайшими и ценнейшими рейтингами - Беернауслесе (Beerenauslese) и Троскенбеернауслесе (Trockenbeernauslеse). Вам придется заплатить 40-200 долларов за бутылку, но они стоят того, лучших Рислингов в мире не существует, это - как вершина высочайшей горы, равновеликими с которой оказываются лишь единицы из возвышающихся вокруг пиков. По вкусовым свойствам конкурировать с такими винами могут лишь коллекционные мускаты Массандры, Шато д'Йем (Chateau D'Yquem) из Бордо и Токай Азу, поместье Дизноко (Tokay Aszu, Domaine Disznoko). Кстати советую обратить особое внимание на венгерские токайские вина. Их отличный вкус рынком явно недооценен, отсюда низкие цены.

И в заключение краткого экскурса по немецким винам автор произнесет несколько волшебных слов - Сад Иезуитов (Jesuitengarten), Золотой Трофей (Goldtropfchen), Йоганесберг (Johannisberg). Это - названия лучших немецких вин. Они дорогие, их любили герои Ремарка, они редкие, как синяя птица. Но важно знать, что они есть и ждут случая украсить торжественный вечер в вашей жизни. Также назовем лучших производителей, все вина которых превосходные - Джи Джи Прум (J. J. Prum), Эгон Мюллер (Egon Muller), Лузен (Loosen).

Один из немногих недостатков немецких вин - частое наличие растворенного газа в бутылке (как в шампанском). Дело в том, что в процессе производства брожение "арестовывается" сравнительно рано, отсюда низкое алкогольное содержание и, увы, шанс, что вино станет дображивать в бутылке. Впрочем, пузырьки в бокале не вредят вкусу, и стоит вину постоять с открытой пробкой, исчезают совсем.

Окончание

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки