Наркотики из Афганистана

Опубликовано: 28 декабря 2001 г.
Рубрики:

"Совершенно очевидна связь между торговлей наркотиками и терроризмом", - сказал Аса Хатчинсон, глава американского Федерального управления по борьбе с наркотиками. Афганистан - один из крупнейших поставщиков на мировой рынок опиума, гашиша, героина... Полная победа над терроризмом невозможна без успешной борьбы против производства и продажи наркотиков.

Выступая в программе телекомпании СNN, Аса Хатчинсон заметил, что связь между наркотиками и терроризмом, прежде всего географическая: террористы и торговцы наркотиками ищут себе базу в той стране, где закон слаб. Другая связь - денежная. Где наркотики, там деньги. А террористы нуждаются в стабильном источнике средств для финансирования своих операций. Один из таких стабильных источников - наркотики. Пытаясь лишить террористические группировки финансирования, 139 государств заморозили 34 миллиона долларов на банковских счетах лиц и организаций, связанных с террористами. Ещё 33 миллиона долларов заморожены в банках США. Но доступ террористов к торговле наркотиками может свести на нет эти усилия.

По данным ООН, а также британских и американских спецслужб, в Афганистане хорошо налажено производство героина. Гашиш уходит из страны тоннами. По оценкам специалистов в 1999 году урожай на маковых полях дал Афганистану возможность продать опиума на 265 миллионов долларов, плюс к этому тогдашние власти Талибана заработали 40 миллионов в виде налогов. Производство и экспорт наркотиков дают Афганистану 300% дохода.

На оружие лучше всего обменивается героин.

Главные пути переправки наркотиков не перекрывались, несмотря на войну. Речь идёт о западном пути через Иран. Кстати, в самом Иране, по данным ООН, на 60 миллионов жителей 3 миллиона наркоманов. Из Ирана, после насыщения внутреннего рынка этой страны, поток афганских наркотиков идёт в Турцию, в Европу и в США. Пытаясь остановить контрабанду наркотиков из Афганистана, Иран потерял 15 тысяч своих солдат, и падение Талибана было встречено в Тегеране с большим облегчением.

Есть ещё южный путь вывоза наркотиков из Афганистана - в Пакистан, где тоже около 3 миллионов наркоманов в городах и лагерях беженцев. Морфий и героин, прибывший из Афганистана, отправляется морским путём из Карачи в страны Запада.

Третий путь - северный, через страны бывшей советской Средней Азии, прежде всего Таджикистан, превратившийся в наркореспублику. Грузы с наркотиками под охраной чеченских гангстеров и при содействии косовских албанцев или российских преступных групп идут через Болгарию, Чехию, Румынию, Венгрию на наркорынки Западной Европы и Америки. Федеральное Управление США по борьбе с наркотиками знает, что афганский героин находит сбыт прежде всего в Амстердаме. Им торгуют наркодилеры с английскими, ирландскими, нигерийскими, турецкими и израильскими паспортами.

Из всего героина, распространяемого в Европе, 80% - афганского происхождения. Борьба за власть в Афганистане - это прежде всего борьба за контроль над наркотиками.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки