Где будет продолжаться война против террористов?

Опубликовано: 28 декабря 2001 г.
Рубрики:

Министр обороны США Доналд Рамсфелд призвал союзников по НАТО преследовать террористов по всему миру. Он сказал также, что надо готовиться к следующей войне. По его словам, особое беспокойство вызывают страны, поддерживающие терроризм, разрабатывающие ядерное, химическое и биологическое оружие и средства его доставки. Но Рамсфелд не сказал, какие страны он имеет ввиду. О государствах, на которые может распространиться война против терроризма, рассказал научный сотрудник фонда "Хэритэдж" Джеймс Филиппс:

- Прежде чем США сконцентрируют своё внимание на Ираке, предстоит довольно длительное преследование террористов Аль Кайды в разных государствах. Афганистан был только одной из стран, где обосновались террористы. Теперь американской администрации предстоит не только сохранить антитеррористическую коалицию, но и договориться о сотрудничестве с правительствами тех государств, в которых Аль Кайда создала свои базы. Это Йемен, Сомали, Судан, страны Юго-Восточной Азии. Против Ирака будет вестись пропагандистская война, но до военных действий не дойдёт, так как это может воспрепятствовать сотрудничеству США с союзниками в борьбе против терроризма в других точках земного шара.

- Пойдёт ли администрация Буша на то, чтобы довести борьбу против терроризма в одиночку, без поддержки союзников?

- Если речь идёт о такой стране как Сомали, в которой нет стабильного правительства, США могут оказаться без партнёров, готовых идти на риск. И тогда придётся действовать в одиночку. Сомали - один из наиболее вероятных объектов наших следующих военных операций. Во главе этой страны сейчас стоят люди, симпатизирующие Бин Ладену, и они вряд ли пойдут на сотрудничество с нами.

- Не вызовут ли американские операции против террористов на территории той или иной страны гражданскую войну в этих странах? Скажем, в Йемене?

- В Йемене Аль-Каеда пользуется поддержкой меньшинства населения. На примере Афганистана многие увидели, что государственная поддержка террористов Аль-Каеды - путь к самоубийству. Йемену предоставление убежища террористам ничего не принесёт, кроме войны и страданий. Если Аль-Каеда не захочет добровольно убраться из Йемена, хочется надеятся, что большиство йеменцев объединятся против террористов.

* * *

Политический обозреватель газеты Нью-Йорк Таймс Томас Фридман выступил со статьёй "Опять одни" с подзаголовком: "Путин насчёт Ирака: на меня не рассчитывайте". Автор предупреждает, что если США всё же начнут войну в Ираке, Россия в лучшем случае займёт позицию "негативного нейтралитета". Как сообщают американские газеты, администрация Буша решила пока не предпринимать прямых военных шагов против Ирака, так как без помощи союзников трудно быть уверенным в быстрой победе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки