Крылатая смерть

Опубликовано: 1 марта 2002 г.
Рубрики:

Давайте пофилософствуем насчет одной малоприятной вещи - насколько я знаю, когда речь идет о вещах приятных, люди либо мечтают, либо фантазируют. Итак, пофилософствуем. Верующие борцы за охрану окружающей среды обвиняют переводчиков Ветхого Завета в том, что те сознательно или невольно исказили смысл известного стиха Книги Бытия, где речь идет о только что созданных Богом людях: "И да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле". Слово "владычествовать", утверждают они, вовсе не соответствует тому, чего желал Бог: человек должен был стать добрым и рачительным хозяином природы, как становятся хозяином владений, приносящих тебе всё необходимое для хорошей и спокойной жизни. Но ни в коем случае не жестоким и беспощадным завоевателем в чужой стране, грабящим и истребляющим все, что можно награбить и истребить.

Я никогда не углублялся в теологические дебри и никогда не изучал партийные программы разного рода "зеленых", но с приведенным выше утверждением не могу не согласиться. Мало того, с некоторых пор меня вообще стали одолевать сомнения, действительно ли человеку предназначено в конечном итоге владычествовать над миром. Всмотритесь в кошмарное чудовище, изображенное на прилагаемой иллюстрации.

Его вполне можно принять за обитателя каких-нибудь отдаленных миров или за порождение болезненной фантазии художника-параноика. Между тем, это всего-навсего микрофотография обыкновенного москита, представителя одного из 3450 видов так называемых "кровососущих гнусов". "Гнусами" древние славяне как раз и называли зловредных комаров и мух, так что появившееся впоследствии определение "гнусный" вполне соответствует своей первооснове.

Так вот, мне представляется, что если кому-то и предназначено господствовать над миром, то именно комарам, как бы неправдоподобно это на первый взгляд ни звучало. Не будем сейчас говорить о том, что человек с маниакальным упорством истребляет сам себя и всеми доступными способами разрушает созданную для него среду обитания.

Поговорим о другом, не менее важном обстоятельстве, которое можно сформулировать примерно так: будущее принадлежит тем, кто активно поможет человеку доконать животный и растительный мир планеты и истребить самого себя, - и при этом, невзирая на загаженный воздух, космическое излучение, отравленную воду и повышенную радиацию, останется цел и невредим.

Не удивляйтесь, но именно комары удовлетворяют всем этим условиям, и любой из них, включая едва видимого простым глазом москита, представляет собой поразительный по своему совершенству организм, приспособленный для выживания в любых условиях и при любых обстоятельствах. Для комара не существует ни вирусов, ни бактерий, представляющих для него какую-нибудь опасность, но зато сам он является разносчиком возбудителей более чем ста различных заболеваний, перенося их от животных к человеку, от человека к человеку, и просто так. И если учесть, что только от одного из этих ста заболеваний - от малярии - ежегодно умирают сотни миллионов людей, в основном в Африке и Юго-Восточной Азии, картина становится более или менее ясной. И прозвище "крылатая смерть", данное комарам поэтичными латиноамериканцами, также выглядит вполне оправданным.

Между прочим, наши определения "сильный и слабый пол" к комарам неприменимы. Или, вернее, применимы, но наоборот. Комар-мужчина - это скромный вегетарианец, питающийся цветочным нектаром, добряк, никого не жалящий, никому не причиняющий вреда, и вообще обычно отбывающий в лучший мир к концу осени.

Зато комариха - это настоящее исчадье ада. Кровь теплокровных животных сосет именно она, и наибольшее лакомство для нее - именно человеческая кровь. Свою жертву она находит либо по выделяемому ею теплу, либо по углекислому газу, выделяемому при дыхании. По обе стороны рта комарихи расположены два пилообразных отростка, которыми она вспарывает кожу своей жертвы. А затем в ранку вставляются две тончайшие трубочки, образующие рот-хоботок, - подобие игл для шприца: через одну из них всасывается кровь, через другую в кровь впрыскивается слюна, содержащая особое вещество - профибринолизин, разжижающее кровь и не дающее ей свертываться; именно это вещество вызывает в месте укуса нестерпимый зуд, опухоль и воспаление.

С этим, положим, можно было бы еще как-то примириться, но именно из второй трубочки, вместе со слюной, попадают в кровь жертвы укуса болезнетворные вирусы и бактерии - малярии, москитной лихорадки, энцефалита, целой серии кожных заболеваний, и кто его знает чего еще. Вирусы малярии, например, поражают красные кровяные тельца. Этот "набор" с каждым годом ширится и разнообразится, статистика регистрирует непрерывный рост смертельно опасных заболеваний, и медицина, несмотря на все свои достижения, совершенно бессильна что-либо сделать с этим.

Совсем недавно международная группа ученых объявила об успешном испытании на обезьянах нового лекарства для борьбы с малярией под названием Джи-25. С ним, однако, связан ряд вопросов. Во-первых, неизвестно, как оно будет действовать на людей; во-вторых, оно работает пока только в виде инъекций; и в-третьих, общеизвестно, что нынешние вирусы не чета старым - они либо адаптируются к лекарствам, либо мутируют. Так что радости пока мало.

Объективности ради следует отметить, что комариха ("комариха" звучит как-то приятнее, чем "самка комара") пьет кровь не в силу своей врожденной жестокости или извращенности: свежая кровь нужна ей для получения протеина, а протеин - для продуцирования яиц. Один укус, одна "доза" обеспечивает откладывание 500 яиц, но доза эта поражает воображение: масса высасываемой за один раз крови превышает массу самой комарихи! Вообразите себе человека, обычный обед которого весит от 150 до 200 фунтов, и вы поймете, о каких необыкновенных насекомых идет речь.

Если папаше-комару после спаривания делать на этом свете больше нечего, то у комарихи-матери забот полон рот (или хоботок?): она откладывает яйца в каком-нибудь сыром и затхлом месте или стоячем водоеме, а потом зимует вместе с ними, следя, чтобы ничто не потревожило покой будущих личинок. И чем грязнее водоем, чем больше в его воде разной гадости, от которой вся живность в нем безнадежно гибнет, тем лучше и комфортабельнее чувствуют себя в нем личинки комара. И, если не считать тараканов и крыс, - они единственные, кто от всей души (если только у них есть душа) благословляет человека за то, что тот делает с окружающей средой: на худой конец им сгодится и крысиная кровь, зато грязная и пустынная Земля станет их безраздельным владением.

Обыкновенный комар представляет собой совершенно фантастический летательный аппарат, изучая который биотехники лишь восторженно цокают языком: все вместе взятые гениальные авиаконструкторы никогда не смогут создать даже отдаленного подобия этого. "Пикируя" на свою жертву, комар вращает крылышками с невообразимой скоростью - 500 раз в секунду (это вращение как раз и создает тонкий звенящий звук - "комариный писк"). Комар может планировать, подниматься и опускаться вертикально, лететь прямо вперед и, не поворачивая, прямо назад. Он может лететь против сильного ветра, а комариха в поисках своей жертвы способна без посадки покрыть расстояние в три километра. Если соотнести это расстояние со средней длиной тела комара, то получится, что мощный пассажирский авиалайнер, чтобы сделать то, что запросто делает комар, должен был бы одним махом два с половиной раза облететь земной шар по экватору.

Как видите, "крылатая смерть", начиненная сотней различных болезней, создана с поразительным совершенством. В 1802 году французский гарнизон Луизианы, состоявший из 33,000 солдат, потерял 29,000 - их убили комары желтой лихорадкой. Приблизительно то же самое произошло в 1905 году на строительстве Панамского канала. Есть ядохимикаты, способные убить личинки комаров, - но они заодно убивают вообще все живое вокруг, так что восторгаться особенно нечем.

Сравнительно недавно у человека был верный и безотказный союзник, уничтожавший комаров, их яйца и личинки: самая обыкновенная стрекоза. Она ловила и пожирала их на лету, в цветах (комаров-папаш) и на воде (комарих и личинки). Это был друг человека, охранявший его жизнь и здоровье. Но стрекозы могут жить лишь там, где воздух чист, а вода годится для питья. Мы угробили то и другое, и стрекозы стали стремительно исчезать: ныне они вписаны в "Красную книгу" комиссии ООН по охране природы, куда заносятся виды, еще не до конца истребленные "господином Земли", но уже близкие к полному истреблению.

В последнее десятилетие энтомологи обратили внимание на стремительное освоение комариным племенем (так называемыми кулецидами) колоссальных пространств, включающих все климатические пояса, - от тропиков до полярного круга. И параллельно с этим была отмечена необычайно возросшая агрессивность упомянутого племени, словно комары чувствуют, что их время вот-вот придет. В прошлом году канадские биологи провели любопытный эксперимент. В разгар "комариного сезона" двое экспериментаторов надели особые пластиковые костюмы, имитирующие открытую кожу, и в буквальном смысле слова "отдали себя на съедение" комарам. "Кожа" была пропитана специальным химическим составом, на котором профибринолизин от каждого укуса оставлял крохотное красное пятнышко. Когда потом эти пятнышки подсчитали, оказалось, что каждый из экспериментаторов был укушен более 9000 раз! При иных обстоятельствах это была бы верная смерть, и мрачное прозвище "крылатая смерть", данное комарам, вполне подтвердилось.

Этот эксперимент произвел гнетущее впечатление. Один из канадцев сказал в интервью, что нисколько не будет удивлен, если окажется, что комары и есть главные разносчики таких бичей человечества, как СПИД. Другой мрачно пошутил, что отношения комаров и человека укладываются в известную формулу бракосочетания: "Пока не разлучит вас смерть", - причем смерть, естественно, ожидает отнюдь не комаров.

Так к кому же всё-таки относились бессмертные слова "Плодитесь, размножайтесь и заселяйте землю?" К человеку? Вряд ли: он ведь не столько заселяет землю, сколько опустошает ее. Значит, к комарам? Они-то уж наверняка выживут и заселят, что бы там ни случилось. Я всегда скептически относился ко всякого рода пророкам и предсказателям, но ведь не требуется быть ни тем, ни другим, чтобы понять: если человечество еще в течение нескольких десятилетий будет делать то, что делает сейчас, - в "Красной книге" окажется сам человек, на земле же начнется царство "крылатой смерти".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки