Американские миротворческие силы в Израиле?

Опубликовано: 19 апреля 2002 г.
Рубрики:

Хотя президент Буш и не говорит о планах по отправке американских миротворческих сил в Израиль, тем не менее военные эксперты подсчитали, что для разъединения воющих сторон понадобится не менее 20 тыс. хорошо вооруженных американских солдат.

Школа военных исследований, расположенная в городе Форт-Ливенворт, штат Канзас, выпустила 68-страничный доклад, в котором рассказывается, как должна протекать в первый год работа миротворческих сил в Газе, Хевроне, Иерусалиме и Наблусе. "Одна из главных целей, говорится в докладе, - нейтрализовать лидеров противоборствующих палестинских фракций и предотвратить внутрипалестинские столкновения". Подобные планы военные теоретики разрабатывают на случай непредвиденного поворота событий. Таким поворотом может вдруг стать предложение о миротворческих силах в рамках урегулирования ближневосточной проблемы. Министр обороны США Доналд Рамсфелд несколько раз повторял, что американское правительство не планирует размещать свой контингент между палестинцами и израильтянами. Но госсекретарь Колин Пауэлл тоже говорил, что не собирается на Ближний Восток, однако, ситуация быстро меняется. Теперь всё слышнее голоса тех, кто считает без американского военного присутствия в Израиле в виде миротворческого контингента не обойтись. Сенатор-республиканец Арлен Спектер, ссылаясь на специального посланника генерала Энтони Зини, сказал, что если удастся как-то стабилизировать ситуацию, то вопрос об отправке американцев в Израиль и на территории палестинской автономии можно будет обсудить". О том же говорит сенатор-демократ Джозеф Байден, возглавляющий сенатский комитет по иностранным делам. Но он считает, что в миротворческих силах должны участвовать и европейские силы. Однако эксперт по проблемам Ближнего Востока, политолог из фонда Херитедж Джеймс Филипс считает, что международные силы на палестинских территориях могут стать началом втягивания США в войну, так как радикальные исламские группы начнут нападать на американских солдат. Для защиты придётся увеличивать численность американского контингента. Филипс напомнил, что два норвежских наблюдателя были недавно убиты в Хевроне и что представители ООН в Ливане оказались не в состоянии предотвратить нападения террористов Хезболлы на Израиль с ливанской территории.

Доклад Школы военных исследований подготовили 60 офицеров. Подобные доклады школа не раз готовила для Объединённого комитета начальников штабов. В частности, Школа предлагала свой план освобождения Кувейта от иракских войск. В новом докладе по ближневосточной проблеме говорится о задачах миротворческих сил: содействовать созданию палестинского государства, и одновременно безопасности Израиля, равного распределения помощи обеим сторонам, содействию нормальных контактов между сторонами и улаживанию пограничных споров. Двадцатитысячный контингент, говорится в докладе, должен состоять из трёх бригад, в распоряжении которых должны быть по 100 бронетранспортёров, по 25 танков, по 12 гаубиц, и по несколько атакующих вертолётов. Палестинская сторона выступает за введение международных миротворческих сил на территории. Израиль - против.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки