Покрытие лекарств для пожилых

Опубликовано: 8 июля 2002 г.
Рубрики:

Покрытие затрат на лекарства для пожилых американцев - одна из главных задач, над которыми работает Конгресс США. Несмотря на существенные разногласия между различными предложениям, все сходятся на необходимости покрытия лекарств для клиентов программы Медикер (Medicare).

В то же время произошедшие за последний год урезание налогов на 2.3 триллиона долларов и спад экономики - привели нас из состояния самого большого в истории США избытка госбюджета к дефициту, превосходящему 100 млрд. долларов. Этот дефицит существенно ограничит денежные средства, доступные для широкого покрытия бенефитов.

Стоимость лекарств - одна из главных забот пожилых людей относительно своего здоровья. Если в 2003 году средний пожилой человек потратит на лекарства 2,440 долларов, то через 10 лет, в 2012 году эта цифра удвоится и составит 5820 долларов.

На рассмотрение Конгресса выдвинуто 4 главных предложения по лекарствам. Конгрессмены-республиканцы представят билл о лекарствах, который вряд ли будет содержать гарантии удовлетворения нужд большинства пожилых. Если пожилым не будет гарантировано покрытие Медикера, они вынуждены будут заключать договора с частными страховыми компаниями.

Сенаторы Боб Грэхем и Зелл Миллер предложили объединить покрытие лекарств с самой программой Медикер при ежемесячном взносе 25 долларов. Предусмотрена спадающая шкала доплат и полное покрытие после превышения 4 тыс. долларов. Предложения конгрессменов-республиканцев и Сената предполагают слишком большие доплаты при ограниченном покрытии.

Исследования показывают, что успешный план покрытия лекарств требует, по крайней мере, 50% поступления средств из государственной казны. Оба эти плана не удовлетворяют этому критерию.

Американская ассоциация пенсионеров (AARP) выдвинуло более щедрое предложение, согласно которому обеспечивается универсальное покрытие с ежемесячным взносом 25 долларов, вычетом первых 100 долларов (annual deductible), платой 80% программой Медикер и 20% самим клиентом и полным покрытием после превышения 2 тыс. долларов. Этот очень дорогостоящий план оценивается цифрой 750 млрд. долларов за 10 лет.

Я предложил план Кардина (Eccential Medicines for Medicare Act), согласно которому бенифиты Медикера (part B) распространяются только на 5 болезней, угрожающих жизни: гипертония, диабет, хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, глубокие депрессии и ревматоидный артрит. План также предусматривает ежегодную экспертизу, чтобы идентифицировать другие лекарства, которые должны быть добавлены в этот список. Согласно моему плану предусматривается возможность переговоров правительства с фармацевтическими компаниями относительно снижения цен на лекарства.

К сожалению, план президента снижения налогов на 2.3 триллиона долларов затруднил возможность универсального покрытия лекарств для пожилых. А без покрытия лекарств, клиенты Медикера будут больше болеть и подвергаться более дорогостоящей госпитализации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки